1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бальзамин 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем follia, 01.10.2011.

  1. lordoleg

    lordoleg Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Подскажите, посеял бальзамин семенами, взошло, точнее вижело 3шт. 1й цветет уже вторую неделю , 2й – только начал цвести, он поменьше будет, а 3й – совсем маленький, ничего расти не желает, к тому же у него листья темнеют с обратной сторонни. От чего такое может бить?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    lordoleg, :) У меня пока опыта маловато, но тоже столкнулась с подобным. На аналогичный вопрос мне никто не ответил, а спустя время, наблюдая за растюхой, для себя пришла к выводу, что это перекорм. Перестала подкармливать - ситуация улучшилась. Помимо пятен ( вычитала, что это еще может быть индивидуальной особенностью растения), наблюдалась и некоторая бугорчатость листьев с загибом края листа вверх.
    А вы давно кормили, как часто, чем? :)
     
    Iris ) нравится это.
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    lordoleg, Пятна с нижней стороны листьев это норма. Это особенность сортов с цветами красной и малиновой окраски. А вот деформация листьем может быть одним из признаков поражения растения паутинным клещем. Сейчас он начинает активизироваться.
     

  4. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Никогда не говори никогда-кажется, опять посажу в выходные свои бальзамины черенками. Не ожидала от них такой прыти, так быстро дали корешки в воде. Рука не поднимается выбросить, тем более, что ведь отчеренковала мамочек не полностью и они сейчас так цветут. Это с жарой начнутся проблемы: и листики будут закручиваться, бутончики опадать. А сейчас у них самая пора - и ни жарко и ни холодно. А новогвинейцы уже в земле, как только начнут цвести-покажу. У моих тоже листья подкручиваются книзу, но без бугорчатости.
     
  5. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    :) Лена И,
    Спасибо. А нет ли у вас ссылки по подробной агротехнике бальзаминов?
    Еще раз спасибо, буду следить.
    Ланя, :) Успеха! Будем ждать фотки.
     
  6. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Что-то перестали мне приходить сообщения из этой темы. Наверное, не умею правильно обращаться с компьютером.
    Ланя, как я с Вами солидарна! У нас в Краснодаре аналогичная погода. И меня тоже постигло разочарование в бальзаминах: то клещи, то листья все время опадают, стволы оголяются и вытягиваются и т.д. К осени все попропадало, осталось только 5 черенков, из которых и состоит мой в данное время цветущий куст (после победы над повиликой). Вобщем, тоже думала больше не связываться с бальзаминами. Однако, пришла весна, и начался нестерпимый зуд. Мало того, что уже провела посевную, так стала заглядываться на новогвинейцев. Большая беда в том, что ставить растюхи уже некуда. Стараюсь все виды заводить по-минимуму, делать миксы. А глаза - завидущи, руки - загребущи...

    Наташа_2011, два раза еще появлялась, но вот уже сколько дней не наблюдается.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.05.2014
  7. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Да, девочки, азарт не только при карточной игре бывает. Я тоже сейчас стараюсь всех уплотнять - сажать погуще, почаще. Вот и бальзамины не буду по одному, кучнее. А летом попробую часть на даче, к тем, что считаются уличными. У меня тоже пакетик семян оранжевого с белым махрушки ждет своего часа. Тоже рада, что победа за нами!!! А новогвинейцы -прелесть, они более устойчивы к болезням и не так израстаются, компактные. Ими стоит заняться.
     
  8. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Ланя, :)
    Конечно, это только мое мнение, но они более капризны ( может, дело в климате?), подвержены больше, чем другие виды, хлорозу, жестче реагируют на перекорм удобрениями.
    А на самом деле, я бальзаминами занялась только потому, что влюбилась в новогвинейцев. Но попутно и другим бальзаминам стала уделять внимание, и они тоже стали нравиться. :D
     

  9. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    У меня как раз новогвинейцы прошлым летом первыми и подохли. Уезжали на море на 2 недели, а муж дома поливал чисто формально (сказано, через день - значит через день, и никаких отступлений от сказанного). И не укоренялись они у меня, сколько ни пыталась.
     
  10. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    elena-peskova, :)
    Все, конечно, бывает. Просто интересно, как вы укореняли? Они легко укореняются, где-то есть заковыка.
     
  11. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Наташа_2011, а я думала в более прохладном климате бальзамины лучше растут, чем при нашей африканской жаре. У меня как раз наоборот новогвинеец листочки не терял и вообще он таким хорошеньким компактным кустиком растет, стволик не оголяется. Хлороза пока не было ни у кого,ттт. Я тоже бальзамины развела только в прошлом году - была у подруги, пришла с отводками. Конечно, капризули и первые жертвы для всяких неприятностей. Зато очень цветут красиво зимой и легко переукореняются. У меня в воде всякие очень быстро дают корни. elena-peskova, попробуй сейчас в воду поставить- время такое, что и палка сухая может дать корешочки. Твои ведь в прошлом году просто от неправильного полива погибли, а сама бы занималась-все было бы в порядке.
     
  12. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Ланя, :)
    Так они же выходцы из жарких стран.

    :?: Вот интересно, а пестролистные формы (семена) новогвинейцев и Уоллера вообще кто-нибудь видел в продаже, или только черенками?
     

  13. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Девочки! У меня прошлым летем и осенью вообще были проблемы с укоренением. Наверное, не хватало опыта. Самое простое (бальзамины, фуксии) совершенно не укоренялись. И в воде, и в грунте, и в таблетках пробовала - все сгнивало. Но почему-то укоренялись более сложные растения: антуриум без всяких воздушных корней (почти с листа), лист(!) стефанотиса. Были какие-то случайные опыты, от которых я вообще не ждала результата. Теперь немножко насобачилась. А еще вычитала на одном форуме, что очень хорошо укоренять в воде вместе с веточкой ивы или черенком традисканции. Теперь экспериментирую - одно окно у меня полностью в черенках.
     
    Iris ) нравится это.
  14. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Я уже смеюсь сама над собой. Мало того, что взяла и начеренковала выращенных из семян новогвинейцев, еще и черенканула спасенный от хлороза и подрощенный из черенка пестролистный новогвинейский бальзамин. А помимо этого поменяла Уоллера Coral на два неукорененных черенка чего-то вроде малины со сливками.
    А сегодня на выставке взяла у продавца телефон, у нее есть подрощенные черенки пестролистного ( темно-светло зеленые) махрового розового бальзамина. Вот все-таки задумалась, звонить ли? :D
     
  15. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Наташа_2011, нет, у нас нет пестролистных семенами, у нас даже простых новогвинейцев нет - только через интернет. Малину прищипывай- растет огромная, дай волю. А из семян уже цвели? покажи своих. elena-peskova, у меня тоже некоторые не приживаются, а фуксии вообще не растут.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тадоша
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    839
  2. KristinaOl
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.075
  3. Хомячка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  4. Kkkkk
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    868
  5. nastushap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    911