1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Банан (Musa)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Sasha, 14.02.2006.

  1. Ксенияaikawa

    Ксенияaikawa Дебютант

    Регистрация:
    15.08.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что с бананом. В последнее время замечаю, что он как-то изменился:( Ему полтора года, он растёт почти целиком в серамисе, только в центре остался земляной ком, в котором он покупался. Пересаживала полгода назад в большой горшок, сразу после пересадки очень хорошо рос ( но мы ещё квартиру сменили). Но за последний месяц дал только один лист и в целом листья стали более вялыми. Сегодня доставала его посмотреть на корни, весь горшок заполнен мелкими как паутинка корнями, это ок? Гнили нет.
    Или он просто стареет?)) или он нормальный и мне привиделось, что раньше он был красивее? Но листы то точно выпускал быстрее:(
    B5007EE1-9ADC-43CC-A39E-527BDE24BCD4.jpeg 2A817C30-8334-4989-83D1-13B1CD94DCB8.jpeg 68B24830-95BA-4DFB-A457-33686FBE8759.jpeg B74F39B7-8FF8-4231-B42E-545811BD497A.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.2020
    Аликсия нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ксенияaikawa, Выскажу исключительно свое личное мнение, возможно будут и диаметрально противоположные.
    Выбор гранулята в качестве грунта для выращивания Банана весьма кажется странным. Ну пусть выбрали и
    выбрали, так захотелось.
    Второе в горшке два грунта. Да в описании подобных грунтов пишется, что грунт в котором купили растение
    можно не убирать, растение будет расти хорошо. Вопрос - а будет ему хорошо? Еще вопрос, а чего больше
    в таком совете - маркетинга или заботы о Вашем растении.
    Вот повод для размышления, почему растение начинает выглядеть как то не так. Пока просто по ощущениям.
    Совета, что делать у меня не будет, потому что я никогда бы так не сделала, следовательно и не пришлось бы
    что то исправлять или корректировать.
     
    Morana нравится это.
  3. Ксенияaikawa

    Ксенияaikawa Дебютант

    Регистрация:
    15.08.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ. Ну, я понимаю, что проблема может быть в грунте, только слабо понятно, что же делать, чтобы вернуть взад, кажется, с этим растением будет сложно, слишком корни оплели грунт. Если распотрошить ком, то такие листья уже корни уже не потянут, наверное...
     
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ксенияaikawa, Во вопрос Вы задали. Интересный, интереснейший. Только вот увы никто не горит желанием
    не помочь, не поделится опытом. А мне этот вопрос покоя не дает уже сутки.
    Прочитала все о Серамисе, о посадке растений в него, рекламируется отлично, но если садить в него растение
    по правилам, получается та же гидропоника, только "в профиль" А в нашем случае внутри этой гидропоники в
    профиль, сидит растение с родным грунтом.
    Серамис надо убирать. Посмотрела даже видео ролики о пересадке из него в грунт. Убирается он легко, если
    аккуратно, то и корневая не повреждается.
    Посадите в грунт, причем можно взять любой с нейтральной рН, добавить в него дополнительно разрыхлители,
    лучше речной песок, нет песка - добавьте перлит, можно добавить перепревший конский навоз, тоже
    продается в магазинах ( из магазина он безопасный, без сюрпризов, если в гранулах, гранулы размельчить)
    Нет его тоже не страшно. Через 2 месяца после пересадки в ход пойдут удобрения.
    Вообщем Ксения, пересаживайте, сделаете всё тщательно и аккуратно, он перенесет. После пересадки на
    всякий случай сутки не поливайте, если ранки на корнях и будут, за сутки они затянуться.
    Вам удачи, спасибо за вопрос - и я пополнилась какими то знаниями и опытом, пусть и в теории.
     
    Morana нравится это.
  5. Сидоренко Денис

    Сидоренко Денис Дебютант

    Регистрация:
    10.10.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А можно деток не отсаживать?
     
  6. Peachy

    Peachy Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Помогите определить, что происходит с бананом.
    Опыта у меня с растениями нету, это первый. Так что буду рад любым советам/предположениям.
    Купил растение околоп олугода назад, посадил в горшок, сделав дренаж (сверху почва покупаня, снизу керамзит). Поливал обычной водой из крана, раз в 3-4 дня. Сам он особо не рос, но постоянно повялились рядом отростки - я их пересадил отдельно. После пересадки отростки тоже особо не растут. Некоторое время основной банан стоял в более холодной комнате (градусов 17 где-то), И теперь ему совсем плохо, фото прилагаю. Подскажите пожалуйста можно ли как-то спасти растение?
    Заранее благодарен за любу. информацию
     

    Вложения:

    • banan1.jpg
      banan1.jpg
      Размер файла:
      70 КБ
      Просмотров:
      20
    • banan2.jpg
      banan2.jpg
      Размер файла:
      92,2 КБ
      Просмотров:
      18
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Peachy, Вот основные условия для тропического растения - Тепло, влажный климат, ну и нельзя игнорировать
    освещение. Квартира, осень-зима, короткий световой день, да еще световые дни пасмурные, редко
    показывается солнышко. И это совсем не тропики. Так?
    - поливочную воду из крана, нужно обязательно отстаивать, что бы испарился хлор.
    - горшки для растения, тут не так как с обычными растениями. Корневая система мощная. Для растения 0.5 м
    горшок нужен 10 л. Для отсаженных до первой пересадки 2-3 литра.
    - Грунт обязательно с добавлением дополнительно к покупным грунтам до 20% разрыхлителей.
    - 17 градусов, это предельно допустимая низкая температура для растения и растение приостанавливает развитие
    при такой температуре.
    Ну и причина понятна, почему всё так, и ко всему этому, Вы растение продолжали поливать в том объёме,
    как если бы растение находилось в активном росте. Но оно же практически спало. От того и коричневые
    пятна на листьях.
     
  8. berkelena

    berkelena Дебютант

    Регистрация:
    21.08.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Такой вопрос: посадили большой банан в кадку (на первом фото) и он быстренько и очень бодро выдал два листа (первый обрезанный изначально). На улице жара, ставили ему увлажнитель, начал выгонять третий лист и тут как отрезало. уже неделю не двигается в рост вообще и края начали подсыхать. В чем может быть причина? вроде не заливала, не знаю, я в банановодстве новичок( Обязательно пересаживать?
    пс. фото с рукой от 8-го августа, когда все было нормально
     

    Вложения:

    • 1.jpeg
      1.jpeg
      Размер файла:
      387,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • 2.jpeg
      2.jpeg
      Размер файла:
      162,8 КБ
      Просмотров:
      13
    • 2FaJaFJC99I.jpeg
      2FaJaFJC99I.jpeg
      Размер файла:
      254,3 КБ
      Просмотров:
      12

  9. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Подскажите, а для банана Тропикана какая высота нормальная? А то в моём и 50 см нет. Листья новые лезут, но высота увеличиваться перестала. Или это из-за осени? Попробую в большой горшок пересадить. Может, поможет.
    Кстати, не такой уж он и неженка. Стоит на окне над батареей, почва часто сухая, опрыскиваю, когда вспомню, поливаю, когда вспомню, подсветки нет, если вспомню про удобрения - считайте, ему крупно повезло. И при всех этих издевательствах его как будто всё его устраивает. Новые листья лезут нормально, хоть и медленнее, чем летом. Только расти вверх перестал.
     
    Лёзковский нравится это.
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Конечно. Это же южный товарищ.
     
    Tashik нравится это.
  11. Горный

    Горный Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Тульская обл. Тула
    Меня зовут:
    Игорь
    Привет всем!
    Купил как то в интернете семена 3-х видов бананов. Пока взошло только одно семечко. Это Энсета сизая (Enseta glaucum). Не сказать что бы съедобный, но все же банан. Понимаю, что дома плодоносить не будет. За две с половиной недели вырос до вот такого состояния. Появляется второй лист. Стоит на батарее, под пластиком и светом.
    Вопрос такой, когда мне его переваливать в горшок?

     

    Вложения:

  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Корни заполнят стаканчик и перевалите.
     

  13. Горный

    Горный Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Тульская обл. Тула
    Меня зовут:
    Игорь
    Спасибо за ответ. А вообще бананы легко переносят перевалку (пересадку)?
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Перевалку легко переносят практически все растения.
    Но, конечно, перевалка должна быть правильной: осторожно обмять стенки стаканчика, чтобы более податливым для перевалки стал грунт, можно ( если грунт сухой) слегка промочить его до перевалки (чтобы грунт не рассыпался при извлечении из стаканчика). Если корни заполнили густо стаканчик, то его (стаканчик) можно обрезать по сторонам (для более лёгкого извлечения из стаканчика).
    До перевалки предварительно подготовить горшок с грунтом. Грунтом заполнить часть горшка, оставив пространство, соизмеримое с высотой стаканчика, в котором росло растение + определённое расстояние по высоте сверху. На дно горшка засыпать керамзит. Размер горшка должен быть по размеру корневой + 2-3 см.
     
  15. Горный

    Горный Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Тульская обл. Тула
    Меня зовут:
    Игорь
    Спасибо за подробный ответ.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Deli
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.923
  2. Arween
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.858
  3. tonchitos
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.081
  4. СКАZКА
    Ответов:
    189
    Просмотров:
    141.853