1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Банан (Musa)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Sasha, 14.02.2006.

  1. Горный

    Горный Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Тульская обл. Тула
    Меня зовут:
    Игорь
    Вчера пересадил свой банан. Вот такой уже вырос.
     

    Вложения:

    • IMG_0091.JPG
      IMG_0091.JPG
      Размер файла:
      137,8 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_0092.JPG
      IMG_0092.JPG
      Размер файла:
      491 КБ
      Просмотров:
      15
    Нелли Х и Mara нравится это.
  2. AnnMorgane

    AnnMorgane Дебютант

    Регистрация:
    01.04.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер
    Я тут новенькая и начинающий цветовод. Помогите пожалуйста спасти мою мусу тропикану!
    Мне подарили ее в январе, она приехала из-за границы, проведя 4 дня в упаковке.
    Нам сказали, что может чуть погрустить с дороги, но через неделю опали все нижние листья.
    В марте осталось половина листьев и появилось 5 деток. Мне посоветовали ее пересадить и убрать деток.
    Через месяц после пересадки она совсем зачахла, центральный лист засох, внешние слои стебля тоже и на них появился белый налет, снова появилось 4 детки, но на них тоже сразу черные участки. Что с ней происходит? Помогите, буду рада любым советам!
    На фото она у батареи, но батарея выключена
     

    Вложения:

  3. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @AnnMorgane, не знаю, в чём причина, но деток я бы сейчас не трогал. Возможно, мамка уже меняется необратимо, и детки - это максимум, что вы будете иметь от неё уже летом.
    Что с освещением у вас, с поливом и с температурой?
    Ей, по идее, нужен хороший свет, чётко отличающийся день от ночи, тепло (но не жар от батарей). Потом, посмотрите на полив (это не значит, что бегите прямо сейчас поливать ! Некоторые растения необходимо регулярно просушивать!
    Вообще, на форуме есть как минимум одна тема про банан на много страниц, с описаниями, фотками, дискуссиями... https://forum.bestflowers.ru/t/banan-musa.1765
    Почитайте, может быть, пока настоящие банановоды не подошли..)
     

  4. Тимофей Ткаченко

    Тимофей Ткаченко Дебютант

    Регистрация:
    17.04.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте форумчане, возник вопрос, ради которого даже зарегистрировался на форуме. Приобрел я в Уфе бананы, банан бархатный карликовый, и осенью они начали болеть, и никак не пойму что это. Один из бананов пал в борьбе с болезнью. В садовом магазине, судя по фотографии, мне сказали что это мучнистая роса, и посоветовали лекарства "Чистотел". Я обрабатывал им, и действительно ситуация улучшилась и банан стал воскресать, но оно так и не прошло, и даже перешло на стоящий рядом карликовый гранат, при этом живущие рядом бананы японские не страдают. Может кто-нибудь поделится опытом, что это и как это лечить. Заранее спасибо, фото прилагаю.
    p.s. по банану никто не ползает, а сам этот налет не пахнет и не горит (как паутина например).
     

    Вложения:

  5. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Мучнистые червецы, фу. У них очень долгий жизненный цикл и травятся они не слишком охотно из-за защитного воскового покрытия, поэтому как минимум 4-5 обработок нужно провести инсектицидами. Актарой (опрыскивать и поливать; дозировка 1 г/литр воды) или фитовермом (опрыскивать; дозировка максимальная, что там указана, вроде бы 4 мл/400 мл воды, но это неточно.), например. Обработки делать каждую неделю, препараты желательно чередовать, начинать с Актары/другого системного инсектицида. Обрабатывать все растения, что заражены или рядом стояли, и всех отправить в карантин (не ставить к ним другие растения, не переносить их в другие места, мыть руки после возни с ними и ты пы). Перед обработкой можно взрослых особей собирать вручную ватной палочкой, смоченной в спирте, или попробовать смывать с растения водой и мылом, сколько получится убрать. Во время обработки крайне желательно мыть так же пространство вокруг растения (окно с подоконником или где они у вас там стоят) с мылом или другими бытовыми моющими. Если есть пароочиститель, то вообще хорошо паром пройтись по поверхностям и щелям всяким. Я обычно уношу растения в ванную, там обрабатываю и пока они обсыхают, убираюсь на подоконнике где они обитают.

    Возможно, и есть там какая-то инфекция, но я бы в моменте насчёт этого не беспокоилась бы. Просто уберите все сухие/гнилые ткани, возможные срезы обработайте чем-нибудь (я люблю использовать в таки случаях разведённый Максим, хлоргексидин или просто толчёным углём присыпаю)
     
    Последнее редактирование: 17.04.2023
  6. Ильямоск

    Ильямоск Дебютант

    Регистрация:
    04.09.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Здравствуйте уважаемые банановоды, у меня несколько вопросов.
    Столкнулся с проблемой, банану почти 4 года, даёт обильное количество отпрысков, а сам не хочет идти в рост, был взят с рук ( продавец говорил что суперкарлик), листья даёт каждую неделю стабильно, но в высь, а также по ширине и длине листа отказывается расти.
    Полив стабильный, грунт биогумус-торф-песок-перлит, небольшие дозы удобрения для периода вегетации каждую неделю, тёплый душ каждый день, стоит под фитолампой, полтора месяца назад была пересадка в горшок побольше с отделением деток.
    Листья максимум 20 см в длину. Как можно увеличить его ботву? Может быть что-то делается не так? И ещё смущает муфтообразное строение ствола(на втором фото), уточение в этой части ствола
    1 фото (банану 6 месяцев, длина листа 30 см), остальные, всё что сейчас. 8888D20D-F043-4ABF-A73D-41A5EA83A53D.jpeg 834CA556-8EFC-4906-B954-AC9D15F14FC0.jpeg 02ABF89B-85AD-4F1B-8274-32629AB2AB95.jpeg B131B1AE-F06E-4C93-8905-F89733C4D99C.jpeg 68F40F31-384D-4051-A0C7-F143F97E78DE.jpeg

    И ещё прикрепляю фотку энсеты вздутой, дома выпускает второй лист, но вопрос в том, физиологично ли то, что у неё так на старых листьях ломаются черешки пополам?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Deli
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.906
  2. Arween
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.834
  3. tonchitos
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.073
  4. СКАZКА
    Ответов:
    189
    Просмотров:
    141.650