1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Банан (Musa)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Sasha, 14.02.2006.

  1. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Dorothy, главное, чтоб побеги восстановления дал!
     
  2. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    у меня с бананом дружба тоже тяжело складывается. уже раза 3 пыталась его растить, но безуспешно. думаю, ему мало света в нашей темной квартире.
    решила попробовать еще раз.

    взяла на работе очередную детку примерно в конце декабря. Она была еле видна. Думала, что не приживется, все-таки не время зимой было ее пересаживать. но она выжила.
    вот фото какой она была в марте и какой стала через месяц.
    [​IMG]
     
  3. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Какие-то у вас бананчики компактные, у меня сразу, даже у маленьких ростков, лезут длинные листья, а у большого они метровой длинны. Поэтому он живет у родителей в доме, летом на улице, к себе в квартиру не беру, т.к. не представляю, где его разместить, к стене его точно не придвинешь, а я очень люблю субтропические растюхи. Может у вас специальные комнатные сорта? мой дикий из Сочи привезен.
     

  4. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    я даже не знаю дикий он или специальный комнатный. Банан-прородитель когда-то подарили моей маме на ДР. Но она от него быстро отказалась - занимал много места. Я унесла на работу. Там он рос с переменным успехом. И периодически давал деток. Я сколько раз брала, у меня погибал. А коллега брала себе и своей маме. У нее тож погиб, но вот у ее мамы (тоже в своем доме живут) вырос ТАКОЙ гигант. Причем он рос с невероятной скоростью. Там листья тоже наверно метровые. Но у нее он стоит в ооооч солнечном месте.

    так что видимо зависит все от места и ухода. я думаю летом его на свой "тропический" балкон выставить. Посмотрим, понравится ему там или нет. :?
     
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Dorothy, поскольку банан - трава, то он дает поросль от корневища. Когда основной "старый" побег помирает, продолжают расти эти "молодые" побеги восстановления.
     
  6. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Это точно, когда мой банан зимует в доме с отоплением, он очень плохо выглядит, но когда выносишь его на улицу - растет с невероятной скоростью. Я уже как-то писала, что на мой банан упала отломившаяся ветка груши и срезала верхнюю часть растения со всей листвой и частью ствола, так он нарастил все снова за пару месяцев, даже еще больше листья выросли. А потом я занесла его в дом на зиму и он снова начал чахнуть. Так и живет уже почти 3 года.
     
  7. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    -мой бананчик исправно выпускает новые листья, НО предыдущие сохнут с поразительной скоростью. может кто-то подскажет КАК с этим бороться.
    -опрыскиваю каждый день даже по несколько раз и все равно они засыхают :( -даже на фото, что я выше показывала, уже видны у листиков сухие кончики.может ему нужны повышенная влажность? я его временами на балкон ставлю, там воздух довольно сухой и жаркий. ставлю рядом тазик с водой, чтоб хоть сколько-то испарений было :D
    Давно хочу его переселить на балкон, но пока боюсь ночных температур, переживет ли он +8С?
     
  8. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Когда была в Абхазии на прошлый новый год, там было очень холодно, минус 10, а бананы росли повсюду, правда при минусовых температурах у них листья замерзают, а из корня и ствола потом новые листья лезут. В Сочи тоже самое, все бананы растут на улицах и ничего. Тем более у Вас плюсовая температура. Приучайте постепенно, выносите на чуть-чуть. Думаю, скоро совсем потеплеет. Я, наоборот, с балкона начала заносить, т.к. там днем жуткое пекло.

    А мой банан чувствует себя хорошо только на улице, причем, не важно, насколько жаркое и сухое лето. В комнате пректически все листья отсыхают, остается парочка верхних и те все скукоженные.
     

  9. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    СемиЦветик, я уже его переселила на балкон. :D +9 ночью уже есть, на ночь задвигаю стекла лоджии, думаю внутри еще на градус теплее точно, чем на улице. Так что пущай теперь там растет. не знаю поможет ли ему это не сушить листья. Пока результат переселения не виден.
     
  10. Марико

    Марико Местный

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Уважаемые форумчане, может кто подскажет, два дня назад пересаживала банан (посчитала плошка мала ему и решилась на пересадку осенью), отделила одну детку, но видимо не слишком аккуратно, они вообще трудно отделяются. Так вот, у детки повредила корни, был один, да и тот отпал. Лучше ее в воду сразу поставить? Приживется ли такая детка? Вообщем, прошу поделиться опытом, кто и как отсаживал детки у бананов.
     
  11. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марико, вопрос очень сложный, поскольку банан - это трава. Если ты у травы лишишь побег корней, вряд ли он укоренится сам. Но вдург... Лучше попытаться в безземельном субстрате.
     
  12. Марико

    Марико Местный

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Эльфея
    Простите, а что есть безземелный субстат? гель какой или что? Ставить в воду с корневином бесполезно?
     

  13. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марико, безземельные это, например, перлит с песком, чистый песок, мелкий керамзит сам по себе или с песком. Не думаю, что вода пойдет на пользу, может загнить.
     
  14. Jast

    Jast Местный

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    150
    Регион:
    Литва
    Здравствуйте,
    есть у меня бананы, не знаю, что с ними делать дальше: года 3-4 тому назад получили 2-х метровое дерево с плодами /выращено из семян вплоть до плодоношения в типовой квартире/; бананчики съели, маточное растение спилили, растут в изобилии "детки". Деткам уж года по 3, но плодоносить не думают. Извините, что фото с кошками /для масштаба сойдёт?/. Новые побеги просто отрезаю ножом, а вот как заставить банан плодоносить?
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ИннаВикторовна и nastenka-oo нравится это.
  15. TатI

    TатI Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2009
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    Jast, Обалдеть!Какая прелесть :wideyed: На упаковке семян ,которые сажала я,написано:плодоношение на 4-й год.Может и у вас так?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Deli
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.924
  2. Arween
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.859
  3. tonchitos
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.081
  4. СКАZКА
    Ответов:
    189
    Просмотров:
    141.854