1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Банан (Musa)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Sasha, 14.02.2006.

  1. Jast

    Jast Местный

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    150
    Регион:
    Литва
    TатI,
    Спасибо, буду ждать 4-го года :D
    Про сорт ничего не знаю, просто были банан.семена из Израиля. Плоды мелкие и безумно сладкие/душистые. Само растение около 2-х метров.
    -особой красоты в моем банане нету. Карликовые сорта как-то декоративней смотрятся, а мой просто гигантский лопух, занимающий много места. Еще год подожду, если не зацветет, отправлю жить на улицу
    Ботва на любителя
    Хотя молодые бананчики очень даже хорошенькие...
    Вообще-то мы заводили их в надежде на будущие "богатые урожаи" /даже не нахожу подходящего смайлика.../
    -а как называется ваш сорт? И что еще обещано было на упаковке семян, кроме того, что плодоношение на 4-й год?
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Попалась статья про выращивание бананов
    [​IMG] [​IMG]
     
  3. Jast

    Jast Местный

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    150
    Регион:
    Литва
    Исходя из собственного опыта (выращивание в квартирных условиях), знаю, что
    осенью/зимой не так важна температура, как подсветка. Мой 1-й банан зацвёл в декабре.
    Новые отростки бывают двух типов: нормальные=перспективные растут практически на поверхности, легко отделяются и без проблем приживаются;
    другие растут из самой нижней части ризома, т.е. отделить можно только при пересадке всего растения ( у нас -горшок 30 л, само растение около 2 м, и разлапистое такое!) И избавиться от них трудно, и растить их смысла нет, поскольку из них будет в перспективе просто "ботва".
     

  4. Jast

    Jast Местный

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    150
    Регион:
    Литва
    Для любителей "комнатных" бананов
    [​IMG]
    Если вы заметили, горшок просто""взорвался" благодаря новым побегам. Эти побеги убить можно только при пересадке всего растения /горшок 20 л, сам банан 1,5 м ростом, и все это в комнате проделать надо...)

    [​IMG]
     
    ИннаВикторовна нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    TатI, Вашему Банану недостаточно света и много воды, а возможно и удобрений, он вытягивается. Лучше сократите полив.

    Jast, да...вот это Бананчик :) !
    Хорошо, мой такого еще не проделывал ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Jast

    Jast Местный

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    150
    Регион:
    Литва
    Nika,
    Хотела просто сказать, что комнатные бананы - это то же самое, как выращивание картошки в горшочках: много ботвы и мало толка

    TатI, а как ваш бананчик? Согласна, что света ему не хватает.

    И еще вдогонку:
    я хорошо к банановой траве отношусь (поливаю-удобряю-опрыскиваю и т.д.), просто не мое это растение. Муж притащил 1-й банан N лет тому назад и очень трепетно следит за судьбой банановых отпрысков (а еще есть авокадо, помело, какие-то перчики, по его инициативе заведенные :rolleyes: ).
    Я к тому, а если б нашелся такой профи и сказал бы, что бананы разводить в доме-это глупо и неперспективно :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Ольга Чумакова нравится это.
  7. Jast

    Jast Местный

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    150
    Регион:
    Литва
    lilisha,
    А какой сорт банана? Может, знаете, как разобраться в банановой классификации?
    У нас сейчас в цветочных салонах массово появились маленькие симпатичные бананчики (растение около 20 см) по цене 2 евро. На вопрос продавцу: а какой это банан? Ответ: а просто банан!
     
  8. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    Jast, бананов 40 видов если будет фото можно инфу поискать в инете.Я свой тоже покупала в цветочном магазине2 года назад и тоже услышала тот же ответ.Вырос вот такой банан
    [​IMG]
    Как правило в магазинах продают почти одинаковые виды,а редкие сорта можно получить только из семян.
     

  9. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    Тапочка, вы семена в Эпине замачивали перед посадкой?
    -если замачивать в Эпине(стимулятор роста)быстрее прорастут.
     
  10. Тапочка

    Тапочка Местный

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    166
    Регион:
    Зеленоград
    нет не замачивала :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    А у меня 2 вот таких малыша ростут
    [​IMG]
    -пробовала из семян не получилось, купила в уценке полудохлого чахлика, спасти не смогла (он был гнилой внутри), я его срезала под корень и просто понемногу поливала, корневище дало двух деток теперь няньчу

    lilisha, а у вас какой сорт, какой то из карликовых? Цветовая раскрасска очень интересная.
     
  12. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    karamel`, А почему из семян не получилось они,что засохли?Эти детки весной пересадите в горшок побольше и поставьте на балкон,посмотрите какой он будет осенью.Лучше поливайте теплым душем и оставляйте в ванной на 30-40 мин чтобы вода лишняя стекла.Теплый душ имитация природных условий я так поливаю 1 раз в неделю и стоит возле батареи ,растет как на банановой плантации.У меня сорт не карликовый в природе растет до 2-3 м.Такая окраска появится и у ваших после 2 лет жизни это пигментация.
     

  13. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    lilisha, а так проливать почву и зимой или только летом? А как вы боретесь с подсыханием листиков?
     
  14. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    karamel`, Я поливаю так круглый год и листья у меня не сохнут.Не знаю может потому,что пока банан стоит в ванной насыщается влагой.Таким образом вы ему имитируете дождь в тропиках.Попробуйте я думаю вашему бананчику понравится.Самое главное его не перелить я поливаю 1-2 мин из душа и подождать пока стечет вода т.к корни быстро загнивают.Этот метод применяю уже 2 года и банан растет и деток мне выпускает.
     
  15. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    lilisha, а деток вы отсаживаете? Я весной хочу своих рассадить, но как это зделать, корневище резать прийдется.[/quote]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Deli
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.922
  2. Arween
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.858
  3. tonchitos
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.081
  4. СКАZКА
    Ответов:
    189
    Просмотров:
    141.850