1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Банан (Musa)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Sasha, 14.02.2006.

  1. Jast

    Jast Местный

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    150
    Регион:
    Литва
    lilisha,
    мой банан 4-5 мес. тому назад был очень похож на ваш: та же самая пигментация листьев, их форма. Сейчас он подрос, и цветных пятен на листьях нет.
    [​IMG]
     
  2. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    karamel`, Я отсаживала весной получилось 5 бананчиков но 3 не прижились.Уже после этого я прочитала инфу в инете,что деток нужно отсаживать когда у них 5-8 листьев тогда они приживутся.Я отрезала острым ножом осторожно чтобы не повредить корень.Детки нужно отсаживать тогда когда у них уже есть корни. Jast, может это другой сорт?У моего пигментация появилась летом когда он стоял на балконе.
     
  3. Jast

    Jast Местный

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    150
    Регион:
    Литва
    Такая пигментация как раз характерна для молодых растений и со временем исчезает. Опять же это зависит от сорта, например, у karamel ничего такого, судя по фото, нет.
    Что касается пересадки, то это зависит от типа нового побега. Если он поверхностный, то не надо ждать "5-8 новых листьев", берете нож и вырезаете сегмент ризома (как кусок торта), переносите в новый горшок и подсыпаете грунта. Есть другого типа побеги, они очень отличаются от первых, вот те, да, не приживаются.
     

  4. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    Jast, У отделенных деток не было этой пигментации

    [​IMG][​IMG]
    Я где то читала,что пигментация проявляется после 2 лет,а когда детки маленькие они все одинаково похожи.
     
  5. Jast

    Jast Местный

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    150
    Регион:
    Литва
    lilisha,
    несомненно, зависит и от сорта. Кстати, как называется то, что на фото?
    Может быть, вам попадался где-нибудь более-менее полный перечень сортов ? Спасибо заранее.
     
  6. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    Jast, сорт Musa dwarf cavendish. Если хотите посмотрить некоторые сорта наберите в поисковике сорт который я вам написала и там много фото разных сортов бананов.
     
  7. Mila_

    Mila_ Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    Всем привет. Вчера у друзей взяла детку банана. Состояние не совсем мне нравится. Один лист оборвала, так как почти весь был сухой. Заметила новый листик, он еще не вылез, а кончик уже коричневый. Подскажите, пожалуйста, как его оживить? и еще, верху на грунте заметила какую-то живность. Когда немного разгребаю верхний слой, они там "бегают" очень активно. Тонкие, удлиненные тельца, светлого цвета, не могу определить кто это?
    Посоветуйте, что мне с ним делать?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Mila_, у вас в почве развелись подуры, это от переизбытка влаги, сами они не вредные растения не портят, но это сигнал что очень мокро. Может у вас грунт сильно долго внутри сохраняет влагу? Поливайте хорошо отстояной водой, а то мне кажется у вас соли на почве.
     

  9. Mila_

    Mila_ Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    karamel`, спасибо, а как на счет пересадки? я думаю, что это лучший выход был бы. и еще, можно ли корни промыть? хочу полностью заменить субстрат.
     
  10. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Mila_, может весной пересадить? Просто снимите верхний слой почвы и замените на новый пока, а по весне и пересадочку можно. Он еще маленький, вдруг промывку корней не переживет?
     
  11. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    Mila_, Нельзя промывать ему корни он у вас сгниет.Нужно сейчас пересадить мне не нравится грунт в котором он растет.Возьмите универсальный грунт ,добавьте песок на дно дренаж 2-3 см. Можно добавить перлит или вермикулит немного.У банана нет периода покоя,а до весны он не доживет без пересадки заодно посмотрите что там внутри.Банан это же трава он у меня и сейчас листья выпускает.Его лучше немного пересушить чем перелить.В постах выше я писала,что лучше поливать теплым душем 1 раз но много чем несколько раз по чуть чуть.
     
  12. Mila_

    Mila_ Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    lilisha, karamel`, спасибо вам огромное. Пересадила сегодня. Видимо его недавно совсем от материнского отсадили, так как корней еще маловато, всего лишь 3, где-то по 6-7 см. Пересадила в универсальный грунт, пока не поливаю, пусть немного подсохнет. Надеюсь выживет 8)
     

  13. Марико

    Марико Местный

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    У меня тоже есть бананчег, купила его примерно год назад.
    Летом с ним проблем нет, а зимой, при включенном отплении, очень сильно сохнут кончики листьев. Сейчас, в сезон, опрыкиваю его раза три в день, но все равно кончики здорово сохнут и листья теряют свой вид.
    Неделю назад рядом с бананом поставила подон с керамзитом и водой.
     
  14. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    Марико, у меня такая же проблема лучше всего поставить банан на керамзит с водой опрыскивания ничего не дадут ,уже проверено.Весной выносите на балкон или в сад сразу увидите рост листьев.
     
  15. Марико

    Марико Местный

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Спасибо за совет, но сада нет, есть только балкон.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Deli
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.923
  2. Arween
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.858
  3. tonchitos
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.081
  4. СКАZКА
    Ответов:
    189
    Просмотров:
    141.853