1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бархатцы: черные точки, сереющие листья.

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Alwa, 22.07.2018.

  1. АТ
    Alwa

    Alwa Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые форумчане, прошу помощи.

    Есть несколько горшков с бархатцами, и часть из них, практически в каждом - болеет или заражена какой-го гадостью.

    Начинается с белых пятен на листьях. Дальше пятна расползаются, появляются мелкие черные точки - и, если грунт пересыхает хоть раз - лист сереет. Само растение при этом живет, растет, начинает цвести, но лист не восстанавливается. Что это может быть? Это трипсы?

    Фото прилагаю. Скажу, что пятна начались с петрушки, потом перешли на бархатцы (один балкон). Есть Актара, есть Фертика - чем поливать, от чего лечить?

    20180722_122931.jpg 20180722_122944.jpg 20180722_123000.jpg 20180722_123129.jpg 20180722_123229.jpg 20180722_123238.jpg 20180722_123325.jpg 20180722_123348.jpg 20180722_123357.jpg 20180722_124026.jpg

    Очень надеюсь на ваше мнение.

    Анкета:
    1) Цветы высажены этой весной, выращены из семян.
    2) Высаживалось в грунт "из мешка + перлит+вермикулит+гидрогель+дренаж". (*Скорее всего, моя ошибка - было грунта мало, и во всех ящиках есть часть старого, очень старого грунта*)
    3) Размещены на окне балкона. Белым к солнцу, я грешу, что это может быть кальций из воды + яркое утреннее солнце (ожоги). Стоит там всегда, но сквозняк есть - на сквозняке растения здоровы.
    4) Окна на восток, подсветок и загородок нет.
    5) Полив - раз в сутки, произвольным количеством воды, отстоенной сутки (но закальцированной водой). Стараюсь не допускать пересыхания, самое пострадавшее - однажды выпило всю воду, и сутки стояло сухим. Полив сверху.
    6) Температура уличная, от 19 ночью до 28 днем.
    7) Влажность не померять.
    8) Удобрения - палочки POKON, 3 на ящик 2 недели назад + фертика после посадки.
    9) Ничего не применял, ничем не лечил.
    10) Вредителей не увидел. Раньше был паутинный клещ, но старые ящики выкинуты, а на растениях не видно паутины - у меня живут нормальные пауки на балконе.
    11) Проблемы начались с петрушки. Петрушка пожелтела-посерела в одном ящике вся, вместе с рукколой.

    12) - Проблема описана выше. Листья превращаются в серое нечто, белые пятна становятся серой заразой.
     
    Последнее редактирование: 22.07.2018
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alwa, По мне, так это серая гниль. Тут в нескольких фразах не объяснить: отчего,
    почему, чем лечить, меры профилактики и так далее. Тема очень объемная.
    Набирайте в поисковике и читайте. Разобраться самостоятельно вполне возможно.
    Вероятно и здесь на форуме есть о ней в темах о болезнях растений.
     
  3. АТ
    Alwa

    Alwa Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Возможно, я не прав, но серая гниль, насколько уже прочёл - НА листочках. Это - не стирается, даже если сильно потереть.

    Черные точки - это не земля и не грязь. Это какая-то ерунда, которая тоже не стирается, только вместе с тканями листа.
     
    Последнее редактирование: 22.07.2018

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alwa, Черные пятна это возможно уже сажистый гриб. Пятна не стирать нужно,
    а растения лечить. У растений большие проблемы. Искать информацию по
    способам лечения и лечить. Или просто выбросить, если нет желания разбиратся
    и помогать растениям.
     
  5. АТ
    Alwa

    Alwa Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Аликсия , очень интересно.
    Кстати, если в темноте посветить на эти черные точки - каждая светится, как снег зимой.

    Разбираться и помогать - мне, скорее, интересно - на следующий год просто выкинуть всю купленную землю, вместе с рассадой, получается?

    В этом году эта зараза очень странно распространяется, вспышками - так что до осени, наверное, достоят цветы.
     
  6. АТ
    Alwa

    Alwa Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У одного из зараженных надломилось соцветие. Под лепестками та же пергаментно - серая зараза и черные точки.

    Землю в конце сезона выбрасывать полностью, или можно пролить фунгицидом каким-либо? Речь о 8 больших горшках, примерно, так что нужно знать.
     

    Вложения:

  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alwa, Грибок, вызывающий серую гниль, есть практически везде и он может не проявлять
    себя, пока ему не созданы определенные условия: загущенность посадки, избыток азота,
    высокая влажность при низких температурах, недостаток света,переувлажнение грунта,
    нет проветривания и так далее.
    Вы оборвите все испорченные зеленые части, оставшуюся зеленую часть обработайте
    хотя бы Топазом, Оксихомом, Подойдут Скор, Чистоцвет, Раек.
    Порыхлите грунт ( кстати открытые корешки у Вас на поверхности грунта - подсыпте грунта,
    хоть к заболеванию растений это и не относится.)
    И думаю этого и будет достаточно пока, бархатцы все таки однолетки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. NikkiC
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    16.609
  2. Goracio
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.404
  3. Елена Островская
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.427
  4. marmishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.512
  5. Molyglotty
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4.921