1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Баухиния (орхидейное дерево)

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Notali, 13.04.2008.

  1. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Львяша, на другом форуме посоветовали обрезать и побрызгать Оберегом с витаминами несколько раз, она должна дать тогда несколько почек. Буду пробовать.
     
    Сопиринка и Львяша нравится это.
  2. Leena

    Leena Местный

    Регистрация:
    06.02.2016
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    115
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    982
    Баллы:
    230
    Посеяла 3 семечки баухинии пурпурной 5 дней назад. Накрыла пластиковой крышкой стаканчики, землю брызгала из пульверизатора, каждый день проветриваю по вечерам. Вчера решила еще обрызгать и заметила , что одно семечко прорастает. Я не стала ему помогать, сверху оно присыпано немного землей. Когда покажется из земли, убирать из теплички? Говорят, что она легко загнивает? И куда лучше поставить - где жарко и много солнца или на северное окно пока? Еще не вылез росток, а у меня уже на него планы :rolleyes:
     
  3. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    Вот моя Баухиния подросла. Уже такая:
     
    Angelos, Ringo, Natalyapolykova и 2 другим нравится это.

  4. Leena

    Leena Местный

    Регистрация:
    06.02.2016
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    115
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    982
    Баллы:
    230
    @windas, вы ее из теплички сразу вынимали? И в какое место ее лучше поставить - солнце или северное окно? А еще хотелось бы узнать насчет прищипки - может прищипнуть когда еще маленькая будет или она так и будет с тонким стволом, тогда проще на опору накрутить?
     
    Последнее редактирование: 24.06.2016
  5. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    @Leena, Ну я в общем то все стандартно делаю. Если росток крепенький, то открываю тепличку. И стараюсь все растения долго в закрытой тепличке не держать, только слабые. За тем как пускают пару основных листиков я их пересаживаю в отдельный горшок и на волю. Опять же в зависимости от крепости ростка. Т.к. эта родилась зимой, я ее до свечивал фитолампами. И стараюсь прежде чем выставлять на солнце, держать их под фитолампами, даже летом. От них корневая лучше развивается. Сейчас стоит на южном окне, низ которого закрыто пленкой для теплиц. Свет получается рассеянный. На счет прищипывания. Сам весь в сомнениях. Ни где четко не пишут, надо или не надо прищипывать. Но пока есть куда расти, трогать не буду. Обрезать ни когда не поздно. У меня вторая такая же растет. Позже на ней по экспериментирую.
     
    Soile и Leena нравится это.
  6. Демонесска

    Демонесска Местный

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Кто может подсказать на каком уровне можно уже обрезать баухинию для ветвления? А то растет в один ствол как сумашедшая)))
     
  7. Демонесска

    Демонесска Местный

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Кто подскажет? Как заставить баухинию ветвиться?
     
  8. anastasia_davis

    anastasia_davis Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Такая же проблема с ветвлением. Посадила баухинию (Bauhinia variegata candida) в августе. В сентябре на стадии 30 см решилась прищипнуть (так советуют в интернет-магазине, где обычно приобретаю семена). Раз прищипнула - не ветвится, два прищипнула - не ветвится, третий - ...растёт вверх как ненормальная:eek::D. В общем, оставила эксперименты до весны.
     

  9. anastasia_davis

    anastasia_davis Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    У кого-нибудь была проблема с пятнами на листьях? Подскажите, плз, что делать!?
    Начиталась, что это может быть из-за перелива, но у моей баухинии и так постоянно какая-то сухая земля. Ещё заметила, что она больше листья на ночь не закрывает( Наверное, это не очень хорошо
     

    Вложения:

    • IMG_5700.jpg
      IMG_5700.jpg
      Размер файла:
      274,1 КБ
      Просмотров:
      17
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Почему? Быстро выпивает или очень редко и скудно поливаете?
    Насколько мне известно, лучший полив для неё - редкий и обильный.
    Если Вы утверждаете, что
    то вся проблема может быть из-за недостатка влаги. По фото именно это и приходит на ум.
    Размер горшка не виден на фото, но если сидит в маленькой ёмкости, то вполне возможно, что недостаточно влаги растению.
    При условии, конечно, исключения вредителей.
     
  11. anastasia_davis

    anastasia_davis Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Я раньше поливала её через день (август-ноябрь), более-менее обильно, тем не менее она пила будь здоров, земля уже довольно скоро становилась сухой. С появлением этих пятен в декабре, стала реже поливать, узнав, что баухиния довольно засухоустойчива. Вроде бы пятна дальше не распространяются, но хочется понять, какой уход её всё же устраивает, и почему листья перестала закрывать(

    Да, горшок небольшой, из которого она ещё семечкой проросла. Земля рыхлая, с дренажом, на вредителей проверяла само растение, никого не обнаружила. А в земле тоже вроде никого, но надо ещё понаблюдать. А как лучше поступить с горшком тогда, можно ли сейчас пересаживать в что-то побольше?
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Вы посадили в августе, т.е., прошло 5 месяцев.
    Однозначно, грунт истощился. Либо заменить верхний слой грунта на свежий, либо перевалить, не тревожа земляного кома, либо пересадить.
    Вы ранее писали:
    А Вы подкармливаете?
     

  13. anastasia_davis

    anastasia_davis Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Поняла, значит, освежу грунт. Спасибо!

    Не подкармливаю( думала, что надо начинать с весны. Хотя знаю, что она обжора в этом плане.
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Обязательно.
    К тому же, Вы её трижды прищипывали, т.е., стимулировали к росту. А это - расход всех питательных запасов грунта.
     
    Последнее редактирование: 21.01.2018
  15. Anya Krot

    Anya Krot Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Подскажите, а если есть фото, покажите пожалуйста, у кого то цветёт баухиния выращенная из семян в домашних условиях? У меня раньше была большая, росла в кадке, но не цвела.. сейчас растут две пурпурные из семян Гавриш. Стоит ли ждать цветения и какие условия для этого нужны? 20180320_133205.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Alengra
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    734