1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Базилик

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Элька, 16.04.2008.

  1. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    А у меня с начала апреля вот такая растень на балконе растет (см. выше)! Уже и цвела, и щипали нещадно!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. ksandra

    ksandra Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    У меня 5 горшочков 4-х сортов базилика, но где какой не знаю, семена были ассорти. Выращиваю первый год, вкуснее магазинного и рыночного в стотыщмильонов раз))) два правых (одинаковые) уже зацвели, а самый левый мне не нравится ни видом ни ароматом, подозреваю это "Анисовый аромат"
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ольга Кл нравится это.
  3. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    ksandra, эта коллекция базиликов в домашних условиях достойна восхищения! На дачу (если есть) не планируете высаживать?
     

  4. ksandra

    ksandra Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Тима, спасибо)) дачи нет, посеяла чтобы под рукой была всегда пара листочков ароматных. жаль только, что он однолетний((
     
  5. Lisa_2012

    Lisa_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Казахстан
    Впервые решила попробовать вырастить базилик дома в горшочке.. Купила семена растения в магазине и посеяла.. ровно через 3 суток семечки стали всходить и спустя 9 дней уже в таком состоянии -

    [​IMG]

    [​IMG]

    Заметила, что расточки тянуться к свету и поставила пока тепло из на кондиционер на улицу.. Живу на 3 этаже.. Чувствуют себя не плохо... Надеюсь что нибудь получится.. Кто выращивал эту травку, может подскажите, правильно ли посажен? Не стоит ли проредить всходы? достаточно ли будет этого горшочка? Благодарю всех за ответы! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Sanpetra

    Sanpetra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    У меня тоже малявушки только сегодня взошли, 9 из 10, ну думаю и 10й вылезет, никуда не денется. Семена покупала в интернет-магазине. Называются Basil Lime, зелёные листья. Вот думаю, готова отдать под базилик один горшочек 1,5 л, диаметр 12 см. Сколько туда можно посадить росточков, чтобы был пушистик 3-5шт..? Выбрасывать жалко все 9-10 всходов.. Хотелось бы, чтобы рос круглогодично, конечно зимой может погибнуть от недостатка света, но постараюсь подсветкой обеспечить. Очень любим эту приправку, добавляем во всё что можно)))
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Sanpetra, купила в Мэтро для приправы, потом пожалела-пересадила в горшок диаметром 12см-может чуть больше. Их там штук семь было. Осенью даже семена дали. Фото размещено ранее, можете посмотреть. Думаю, что если все в один посадите, то пушистик получите, только не очень высокий (учитывая зимние условия).
     
  8. Sanpetra

    Sanpetra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    Да мне высокий и не нужно))) а горшки мои все разбились каким то невероятным образом на балконе! Надо ехать новые покупать.. А подоконники узкие, больше 12 см горшки сверху будут просто падать, надеюсь им всем не будет тесно в одном таком)
     

  9. Sanpetra

    Sanpetra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    Что-то растут они довольно медленно, хотя юго-восточная сторона и солнышка на них попадает достаточно. А может я тороплю события. Посмотрела вниз контейнера, а там корни длинющие по всему дну растянулись паутиной, при пересадке наверное не удастся их не повредить((( Если только таким общим комом и пересадить в горшочек как сейчас они и есть.
    [​IMG]
    почитала, что нужно дождаться высоты 5см, тогда пересаживать, но когда они вырастут до 5 см, корни вообще невозможно будет распутать!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Базилик это сказка. Выращиваю его уже два года. Первым был фиолетовый. Намучилась с ним. Высеивала в феврале, рано для него, света не было. На второй год сеяла уже классический зеленый. Он ароматней. Сажать его похоже надо в начале лета. Иначе сеянцы будут слабые.[/i]
     
  11. Sanpetra

    Sanpetra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    Вот мне и не удалось полакомиться базиликом осенью. Ему нужно солнышко а у нас за октябрь-ноябрь было только 2 или 3 солнечных дня, он весь вытянулся, выглядело это как сорняк. Покупаем сейчас в магазине. Буду пробовать сеять весной...
     
  12. Ната-Лия

    Ната-Лия Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2012
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    ровно такая-же ерунда с нехваткой света, плохой всхожестью, и всеми прелестями неудач была и у меня. ровно до того момента, пока в магазине семян мне не попался пакетик. на котором было написано: кухонные травы. все расло как надо, не вытягивалось. всходило и кустилось. :) я сделала вывод такой: в пакетике были семена сортов, которые приспособлены изначально к подоконникам. еще там был укроп, горчица и кориандр. :) вот и весь фокус. :)
     

  13. Tommy_Montana

    Tommy_Montana Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Железноводск
    Купила семена в магазине, посеяла в прозрачной коробочке из-под тортика. Всё взошло, было красивое. Земля составлена правильно, влажность - как положено, температура, свет... А как ростки стали 3 см, так один за одним начали помирать - истончаются и преют стебельки возле земли. Из 20 ростков осталось всего два. :cry: Что это за напасть такая?
    И тому, что осталось от посевов, уже 3 недели. А они 5 см и выглядят так же как как если бы недавно проклюнулись. Они так долго растут или я что-то не так делаю? Или может семена неудачные?
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Судя по описанию это "черная ножка", все дело в зараженной земле или семенах, возможно в сочетании с неправильной агротехникой, т.к. особенно сильно поражает растения при сочетании низкой температуры и высокой влажности почвы. Этот посев скорее всего не спасти. Попробуйте присыпать почву толченым углем (можно активированным из аптеки) и порошком фитоспорина, может удастся сохранить оставшиеся ростки. На будущее советую добавить фитоспорин в порошке в почву для посева (буквально на кончике ножа), а поверхность грунта после посева присыпать углем или песком. Очень важно соблюдать режим полива молодых сеянцев. Семена перед посевом надо протравить в розовом растворе марганцовки.
     
  15. Tommy_Montana

    Tommy_Montana Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Железноводск
    Вот так я и знала...
    А если землю предварительно пропаривать в микроволновке? Я брала обычную дерновую землю из леса, речной мелкий песочек и торф из пакета.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    771
  2. abricot
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.215