1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Беаллара (Beallara)

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем Флёр, 08.12.2005.

  1. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, вопрос есть....про гармошку на беалларе.
    Пишут, что ее надо сушить достаточно, чтобы цвела, некоторые раз в 20 дней даже поливают. Но ведь при таком поливе гармошка неизбежна. А беаллара, как я поняла, к ней склонна...?,..
    Что делать?
     
  2. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    На мой взгляд, надо тогда обеспечивать внешнюю влажность при просушке корней.
    То есть на поддон с весьма влажным керамзитом ее! :)
     
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Frog, полив у беаллар сокращают в конце роста молодых побегов,листья к тому времени уже выросли. У меня пока одна собирающаяся цвести беаллара(дом.цветение).У нее цветоносы пробились через сморщенные листья.Пока не получилось создать условия. :?
    По поводу гормошки вот что нашла : "Происходит это из-за небольших прерываний в росте, причиной которых может быть слишком обильный или недостаточный полив, слишком частая или недостаточная подкормка, но в первую очередь - уплотнение и засоление субстрата. Такие орхидеи необходимо сразу же пересаживать, а после пересадки какое-то время не поливать (пока субстрат не просохнет) и не удобрять. Мы уже про камбрии этот вопрос обсуждали.
     

  4. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    САЛОМЕЯ, вот если честно - мне такие способы не помогли. Ни увлажнитель воздуха зимой, пашущий круглые сутки (за исключением ночей), ни опрыскивания, ни влажные полотенца на батарее, ни мокрый керамзит, ни все вкупе....Жара дома. Все росты камбрий погармонились :( А тут задумалась про эту беаллару....которая Peggy Ruth Carpenter 'Morning Joy'....и одна печаль - возможная гармошечность.....что делать, что делать....
     
  5. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    ПРодолжу тему))
    В августе пришла беалара Пегги руф и одонтоглоссум маргарет холн.
    Перва пришла две старые бульбы и 1 нов. рост, вторая 4 стар бульбы и 1 нов. рост.
    У пегги Руф листья сбросила толькао 1 бульба, новая постепенно наливается,хотя и будет заметно мельче, атк как корни мы тока ростим..пришла с сухой обкромсанной мочалкой(
    Со второй казалось все проще...НО она сбросила листья на всех! старых бульбах...правда новй рост корни активнее растит, да и тоже бульбу тихонько наливает...но снова поменьше...
    Вообще к чему все я виду - стоят на сев. окне, с утра чуть вост. солнца наискось. У меня фаленопсисы в таком режиме цветут по 2-3 раза в год)))
    ЩАс комната без отопления на подоконнике примерно днем 22, ночью думаю холоднее, может и все 18 бывает..
    Как им температурка? Я слышала что по освещению не требовательны, или все же перенести на юж. окно?
    Кстати ТТТ, нчиего не гармошится, но вокруг фалы с поддонами с керамзитом, может это спасет?
    Ну и отключенная бтарея...+ на кухне всегда более высокая влажность
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Челябинка,
    Взрослые Фаленопсисы могут цвести непрерывно, с ними мало какое растение может сравниться. Цветонос может расти из-под каждого листа и ещё могут ветвиться. Орхидеи типа Беаллар и Каттлей конечно цветут реже, цветоносы развиваются на новых ростах только один раз. К освещению Фаленопсисы тоже менее требовательны.
    Но зимой, в условиях пониженной влажности, главное не засушить растение с не восстанавившемися корнями, а не получить полноценный прирост. Дайте им дожить до весны, а потом уже получайте супер приросты, или тогда придётся обеспечивать идеальные условия для роста, и влажность, и освещенность и, вентиляцию, то это без специальной мини теплицы в комнате получить трудно.
     
  7. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    Если я правильно Вас поняла - мы их не трогаем до весны, и даем нормально нарастить корни.
    А потом на юж. окно, кормим, влажность и прочее?
    Просто я к онц. группе обратилась как раз потому как северных окна два!
    и только одно маленькое южное. Хотела просто разнообразить орхидеи, находя виды примерно со схожими запросами.
     
  8. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Цветение беаллары

    Всем доброго времени суток!
    Уважаемые спецы!Подскажите,плиз,почему на беалларе распускаются цветки не той окраски.Покупала с таким распустившимся цветком
    [​IMG]
    А дома стали распускаться такие
    [​IMG]
    Купила 6сентября.Дома раскрылось уже 3цветка и все другой окраски.Стоит в ю.-в.комнате.Дни были солнечные(сегодня первый пасмурный),солнце в комнате часов с 11-12.Стояла у окна в1метре за тюлью.Поставила на подоконник,на прямое солнце,так сразу подсдула бульбы.Стало боязно,и я её убрала на прежнее место(хотя читала,что это не страшно).Почему цветы другие и как получить такой,как при покупке?
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    lean, это могло произойти из-за смены окружающей среды, скажем так. Для любого растения, тем более цветущего, это стресс. Влияет всё: и качество воды, и интенсивность освещения до покупки и после. Думаю, что в следующее цветение цвет восстановится. :rolleyes:
    У меня вот алисеара расцвела с коричневыми и рыжими пятнами, а на картинке она с фиолетовыми и розовыми. Как это понимать? :rolleyes: Искажение цвета фотоаппаратом или у меня другой сорт? Непонятно. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Да я тоже уповаю на стресс(хотя на малиновой камбрии,купленная двумя неделями раньше и тоже с распустившимися цветами и бутонами,смена условий никак не сказалась).Но ведь до чего ж дошел прогресс...Ведь окраску цветка можно изменить.Ну,теоретически...Это я к тому,что оч. хреново оказаться обманутой:я бы и с такими цветами взяла бы.
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У меня, более яркие цветы бывают, при лучшей освещённости. Нужно много рассеянного, верхнего света, как в теплице, (и в природе) что в комнате получить трудно.
     
    Svetasik нравится это.
  12. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    а34!
    Спасибо за разъяснения.Значит отныне будем любоваться такими цветами. :D :D :D
     

  13. наташка 29

    наташка 29 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    130
    Всем скорейшего цветения. :) А это моя, цветение магазинное.
    [​IMG]
    Сейчас она такая.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Afalina39

    Afalina39 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2011
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калининград
    можно ли использовать этот метод для отращивания новых коней у онцидиума???, на всех бульбах пришлось корни сгнившие отрезать, остались корни толь ко у молодого ростика, но ведь в таком состоянии ее нельзя сажать, верно???
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Afalina39,
    Да.