1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегонии: укоренение

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем Олюнчик, 16.07.2005.

  1. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    ННВ, Мария-Белла, а у меня наоборот все окореняется исключительно в воде: и бегонии всякие как листом, так отводками, и гибискусы, и каланхое, и бугенвиллии, и кроссандра, и глоксинии листом и верхушкой, короче ВСЕ. Наверное, у каждого свой метод. Надо его только найти. Так что удачного поиска!
     
  2. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    Я большие листы режу на фрагменты и укореняю их.
     
  3. Flower1313

    Flower1313 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Татарстан
    Моя бегоша тоже укоренилась!))) Я брала на укоренение целый большой лист, часть его оторвав прикопала в грунт, сам лист с черенком поставила в воду. Часть листа, которая была в грунте укоренилась быстрее)) Черенок тоже пустил корешки и я его в земельку воткнула, вот жду теперь, когда он мне покажет деток)) на все про-все ушло чуть менее одного месяца.
     

  4. Дайкири

    Дайкири Завсегдатай

    Регистрация:
    22.08.2011
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г.Ижевск
    ННВ, скажите, пожалуйста, а палочки на фото, которые в листик воткнуты - это что? Я сейчас тоже укореняю также бегонии, но в инете прочитала прижать камушками, когда листья подсыхают, они и с камнями поднимаются от земли.
     
  5. Нюська

    Нюська Завсегдатай

    Регистрация:
    14.05.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Магадан
    Всем доброго времени суток. интересует вот какой вопрос: раздобыла 2 черенка бегоний. один сорта Элатиор, название второго-неизвестно. беспокоит то, что черенки настолько малы, что боюсь, ничего не получится из них
    [​IMG]
    для приблизительного сравнения размера рядом лежит шестисантиметровая палочка... я вообще думаю, а может листья поделить на кусочки, и попробовать так укоренить. в общем, жду Ваших советов. заранее благодарна
     
  6. z@b@v@

    z@b@v@ Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    176
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    М/о
    я тоже люблю бегонию листиками укоренять.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lara99 нравится это.
  7. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    Всем здравствуйте, подскажите могут ли укорениться вот эти 2 листика? Если да, то через какое время новые листья появляются? За ранее спасибо.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    MariyaYakovleva, похоже, что эти листья нежизнеспособны, поскольку уже пожелтели.
     

  9. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    Velly, Спасибо, не буду тогда и заморачиваться. Я просто хотела поэксперементировать. :)
     
  10. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    Здравствуйте, раздобыла сегодня вот такой листик бегонии. Буду укоренять, хотела спросить, что это за сорт и будет ли он цвести? Или будет просто красивым кустиком? За ранее спасибо.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    MariyaYakovleva, у Вас бегония Бауэра. Это лиственно-декоративная бегония, которая ценится за свои нарядные листья.
    Тема о ней http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/65393/
     
  12. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    Velly, Спасибо большое :) И еще хотела спросить, можно этот листик разделить на 2 части, одну часть посадить в землю на укоренение, а вторую часть оставить в воде? Просто интересно какой быстрей даст корни.
     

  13. romawka

    romawka Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2012
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Омск
    Здравствуйте! У меня укоренился в воде листик бегонии бауэра, черешок 4 см. Как мне его правильно посадить в землю? Насколько глубоко закапывать черешок? В бегониях ничего не понимаю, поэтому очень жду совета.
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    MariyaYakovleva, Не стОит делить лист, он не такой уж и большой, тем более сейчас не лучшее время для укоренения. Лучше посадить его в рыхлый грунт, поместить в теплое светлое место и создать тепличные условия.

    romawka, приготовьте грунт - можно взять универсальный и добавить 25-30 % разрыхлителей: перлит+вермикулит, крупный, хорошо промытый речной песок. В небольшую емкость (например, одноразовый 100-граммовый стаканчик) с отверстиями для стока воды насыпьте грунт, примерно наполовину, с горкой по центру. Лист бегонии с аккуратно расправленными корнями установите концом черешка на горку и осторожно, не травмируя корни, подсыпьте грунт. Немного полейте, чтобы грунт осел. В конечном итоге, черешок должен быть заглублен примерно на один сантиметр. После этого поместите стаканчик в теплое светлое место и накройте стеклянной банкой или любой прозрачной емкостью, подходящей по размеру. Следите за влажностью грунта, он должен оставаться влажноватым. Деток можно ожидать где-то через месяц.
    Желаю успехов.
     
  15. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    Velly, Спасибо, не буду. Я знаю что сейчас не лучшее время для укоренения, но жаль было его оставить. Посадила, пока стоит и не вянет и не дает корни. Замер, надеюсь не погибнет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.479
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.351
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.452
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.640
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.726