1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегонии: укоренение

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем Олюнчик, 16.07.2005.

  1. Dencho

    Dencho Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    276
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Даже спорить не буду. Я только начал делать первые шаги в комнатном растениеводстве, и многого еще не знаю.
     
  2. Olesya_0403

    Olesya_0403 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Всем привет! Подскажите, пожалуйста. а вообще бегония долго укореняется в земле? сколько ждать?и еще вопрос, а пересадку надо делать после цветения, правильно?
     
  3. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Olesya_0403, добро пожаловать на форум!
    Если Вы имеете в виду листовой черенок бегонии, то в благоприятных условиях (весна-лето, содержание его в тепличке, рыхлый водопроницаемый грунт) примерно через 3-4 недели можно ожидать появление деток.
    Вы правы, во время цветения бегонию лучше не тревожить, пересадку следует провести после цветения.
     

  4. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Добрый вечер! Я тоже хочу укоренить бегонию декоративно -лиственную. А какая кислотность должна быть у торфа? У нас продают кислый и нейтральный? И можно ли укоренять в простом грунте для рассады? Или он тяжелый? Я пыталась укоренить черную с красными полоскам, сорта не знаю, видела здесь у кого то на картинке, но он сгнил моментом. Пробовала в грунте. В разные стаканчики ставила три листика. Один сразу сгнил, два других постепенно чернели, я их подрезала. Мог ли сам черешок без листа укорениться? Сейчас стоят на укоренении листики других сортов, некоторые в воде, некоторые в грунте.
     
  5. Dencho

    Dencho Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    276
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    аурелия, я укоренял два вида бегоний в воде. В обоих случаях корни появились через месяц. Укоренение происходило в теплице.
     
  6. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Я держу их дома. Для более быстрого укоренения не нужна более высокая температура? Или это не играет роли? И с освещением? Светлое, но не солнечное, так я поняла? Значит еще рано мечтать о корнях. Хотя один листик стоит уже третью неделю, сначала стоял в воде, но потом я его перекинула в грунт. Наверное нужно грунт полегче. Брала грунт для рассады. Может взять с большим количеством торфа, но у меня есть только кислый, покупала для вересковых. Если смешать его с рассадным грунтом и перлитом, будет нормально?
     
  7. Линусик

    Линусик Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ноябрьск, ЯНАО
    я вчера посадила укорененный черенок бегонии Бауэра и ее же ветку,укореняла оба в воде,на северном балконе,в самом дальнем углу,без пакета. За месяц оч.хорошая бородка корней вышла,я как раз была в отпуске.
     
  8. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Ну что ж. Буду ждать. Все равно деваться некуда, хочется побольше такой красоты, а заодно и подстраховаться.
     

  9. Nushanchik

    Nushanchik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2013
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    66
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Надежда
    Всем доброго дня! Две недели назад раздобыла целых три листа бегонии бауэра. И тут началось :)
    Для себя определила 3 попытки укоренения.
    1)Просто в воде, корешок 3-4 см. (корни уже есть, сегодня посажу)
    2)Лист разделила на части и посадила в землю под пакет (корешки тоже наблюдаются, подсмотрела, не удержалась)
    3)Целым листом, сделав небольшие надрезы и прижав камушками, также под пакет (маленькие корешки тоже видны)

    Запаслась терпением, жду деток :)
     
  10. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    А у меня наконец то у одного листика я увидела корни. Он стоит в маленьком горшочке с землей под баклажкой. Сам куст не уберегла. Несколько листиков от него просто сгнило, а этот наконец то дал корни и малюсенький росточек. У четырех других листиков появились маленькие росточки на самих листиках. Их потом укоренять надо или они так пускают корни?
     
  11. Flower63

    Flower63 Местный

    Регистрация:
    03.01.2014
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    43
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    622
    Баллы:
    195
    Регион:
    Самара
    я бегонию рекс пробовала листовыми черенками укоренить, корни дали почти все череночки, а вот в рост пошли всего два :? буду пробовать еще :wideyed:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Brick

    Brick Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Первый раз пытаюсь укоренить бегонию вечноцветущую. Помогите, пожалуйста.
    1. На листочке в воде выросли корни около 0,5 см. Уже высаживать в землю или до какой длины их целесообразно отрастить? Стаканчик лучше 100 мл или больше?
    2. Побег 2 недели стоит в песке с перлитом в тепличке. Как определить, что его уже пора доставать из теплички и пересаживать в земельную смесь?
    3. Лист для укорения нужно брать с расширением у основания или наоборот эту часть лучше срезать или не имеет значения?
     

  13. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Всем здравствуйте! Когда собралась укоренять бегонию листочками, много искала информаций. Но мало что мне попалось хорошего и полезного. Начала пробовать сама. Вот итог проделанной мною работы. Может кому то тоже пригодиться.
    Взяла листик, разрезала его по жилочкам.
    DSC05040.JPG
    Втыкнула в землю. Земля у меня простая, покупная.
    DSC05041.JPG
    Сверху сделала тепличку. Поставила на окно, периодически сбрызгивала землю и листы водой.
    DSC05043.JPG
    Через месяц у меня появились молоденькие листочки.
    DSC05240.JPG
    Желаю удачи всем!!!
     
    Тать-Ян@ и willi нравится это.
  14. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Фото0440.jpg
    Это вот сейчас такие.
     
    Лаззат, Lara99 и Тать-Ян@ нравится это.
  15. Китана

    Китана Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    110
    Всем привет! Такой вопросик. Моя бегония Элиатор дала вот такие корешки в воде IMG_20150828_114835.jpg Можно ли её уже в грунт посадить? И нужна ли при посадке тепличка? Заранее благодарю!
     
    Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.483
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.356
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.459
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.644
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.729