1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегонии: укоренение

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем Олюнчик, 16.07.2005.

  1. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Оторвала сегодня листик бегонии. Подскажите как его укоренить? Сколько подсушивать срез и где лучше укоренять: в грунте, в воде или в сфагнуме?
    e3578f5ca667.jpg
     
  2. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Не надо сушить!!! Укоренять в любом из перечисленных, на Ваш вкус.
     
  3. mirada

    mirada Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    Регион:
    Ярославская область
    @Татьянка86, у меня в воде хорошо укореняются, только я еще корневином сначала срез припудриваю, а потом в воду
     

    Вложения:

    • P1030181.JPG
      P1030181.JPG
      Размер файла:
      415,3 КБ
      Просмотров:
      40
    • P1030182.JPG
      P1030182.JPG
      Размер файла:
      355,3 КБ
      Просмотров:
      42

  4. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Уважаемые цветоводы! Появилась возможность взять листовых черенков сортовых бегоний. Время, сами понимаете, не айс ( или айс). Стоит ли их брать сейчас, на зиму глядя?
     
  5. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @gali, если есть подсветка - берите, я укореняю листочки круглый год.
     
    Natalyapolykova и Nika нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @gali, конечно берите черенки, я сейчас тоже в грунте укореняю несколько черенков бегонии Бауэра, процесс идет хорошо, хоть и на северном окне:)
    Главное им тепло чтобы было, бегонии прохладу не жалуют. И как сказала @muha, подсветка зимой лишней не будет.
     
    simkakat нравится это.
  7. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Добрый день, цветоводы! Я стырила на работе листок бегонии, как я поняла, зарывшись в форумы, это рекс Мерри Кристмас. Очень красивая, но заморенная и изросшаяся. На растении было всего 5 листиков, я сорвала самый старый, слегка подсыхающий. Проработала тему, порезала его на сегменты и засунула в тепличку в смесь кактусового грунта и вермикулита.
    Но сегодня (два дня прошло) заметила, что кончики листьев сохнут(.
    Не знаю, заметно ли, но образуются такие как бы точки черные, сухие на конце листа.
    Что это такое? Этого же не должно быть, правильно? В тепличке у меня конденсата не образовалось, может, недостаточно влажно? Я страшно боюсь заливов и всегда жадничаю в этом плане. Но грунт был достаточно увлажненный, хотя и не мокрый. Пленка прилегала неплотно, сегодня прижала ее резинкой. Что делать??? Очень хочется вырастить эту красоту, материнское растение довольно жалкое и вряд ли удастся в обозримое время стырить еще листик, их там и так очень мало. IMG_20180118_160405.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2018
  8. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @ekivoka, к сожалению, не все листики способны укорениться, старый и подпорченный с большой вероятностью сгниет. Можно попробовать какими-нибудь стимуляторами попрыскать, а больше ничего и не сделаешь, увы. Стоило листик получше выбрать, а потом подарить им одно из выросших растений, через пару лет новые бегонии уже большие и красивые становятся. Моет, попросите листик, пообещаете, что одну выросшую бегонию отдадите?
     

  9. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @muha, эта бегония стоит в кабинете у начальницы моей. Мне даже с удобрениями и поливом не очень удобно к ней лезть, но уж очень растюхи жалко... А ощипывать и вовсе, тем более, на бегонии и листьев-то почти не осталось. :(
     
  10. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @ekivoka, тогда остается молиться, чтобы от этого листочка был толк. Вы ж не один кусочек поставили укореняться? Авось кто выживет.
     
    ekivoka нравится это.
  11. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @muha, спасибо, буду молиться)
    Листик я поделила на четыре дольки, и только сейчас обратила внимание, что вкопала три из четырех вверх жилками, книзу верхней стороной листа... Ну, в смысле, в землю воткнула, конечно, центральной жилкой, сам листик расположила под углом к земле, так вот вверх, из горшка, смотрит у троих сторона изнаночная, с жилками... Теперь думаю, срочно перевтыкать или лучше уж не трогать их лишний раз, и так им у меня не слишком нравится, похоже...
     
  12. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @ekivoka, корешки растут обычно именно с нижних жилок, так что, если там еще ничего не проросло, можно смело переложить, заодно и проветрятся. А вообще, у меня было как-то, я вообще пару листов бегоний бросила на влажный сфагнум как попало, сунула в пакет и завязала. Укоренились как миленькие. Но те здоровые были. Правда, потом корни выковыривать из сфагнума было сложно...:rolleyes:
     

  13. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Ок, буду сегодня проветривать - вытащу и переверну.
     
  14. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Сразу же вытащила, перевернула, опрыскала землю и листики янтарной кислотой, очень она мне понравилась в применении к шлюмбергере. Кроме тортовой коробки, прикрыла пленкой сами стакашки. Потом добавились к ним черенки плюща и сциндапсуса в стаканчиках с водой. Каждый день по 1-2 раза проветриваю, не меньше часа, потом обильно опрыскиваю (листики прикрываю при этом бумажкой) и закрываю в тепличку на полсуток. Стоят на кухонном столе под лампой, не на холодном подоконнике.
    Заметила, что края, перед тем, как сохнуть, стали мокнуть. Один листик я еще раньше радикально обрезала, так он просто сохнет. Ага! Срочно сделала иссечение в пределах здоровых тканей (маникюрные ножницы обработала спиртом) и обильно засыпала корицей срезы. Дала хорошо постоять, просохнуть, не сразу засунула в мокрую тепличку.
    Сегодня разобрало любопытство, расковыряла листик - ойойой! Там корешок!!! Тут же сдуру полезла во второй - там тоже!!! Постучала себе по рукам, чтобы не трогать остальные.
    Спасибо, девочки, за то, что можно прийти и почитать про свои растюхи, пожаловаться и похвастаться! Каждое описание процесса - это очень ценная для новичка информация, или просто успокоение нервов, что тоже немаловажно. :happy:
    Теперь, наверное, надо дождаться хороших кустиков и не трогать пока бедолаг. Укореняю в 200-гр стаканчиках, не доверху наполненных, на дне керамзит. Думаю, на пару месяцев этого объема точно хватит.
     
    Последнее редактирование: 02.02.2018
    rrrctrl нравится это.
  15. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Аааа, девочки!!! Сегодня в одном стаканчике обнаружила пару милипизерных листиков! Это же просто чудо какое-то! Не могла не поделиться...
    С момента посадки прошло почти 4 недели. Два посаженных листовых сегмента из четырех почти пропали, хотя корешки дали. Еще два сохнут понемногу, но не так стремительно. Проветриваю тепличку дважды в день часа по 2-3, потом опять аккуратно опрыскиваю землю и закрываю. На днях поливала другие растюхи удобрением, развела остаток в несколько раз и побрызгала над укореняшками буквально водяной пылью. Судя по результату, они не были против)
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.2018
    rrrctrl нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.412
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.109
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.259
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.431
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.650