1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегонии: укоренение

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем Олюнчик, 16.07.2005.

  1. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    ovbudyukina, не за что. Постарайтесь не нервничать, иначе черенок тоже разволнуется))). Здесь есть мощные специалисты, но и за сто лет до их и нашего с Вами появления на свет бегонии неплохо укоренялись в воде. Желаю удачи.
     
  2. ovbudyukina

    ovbudyukina Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    willi, спасибо Вам, но я сейчас посмотрела весь лист стал черным, так что нечего мне пока укоренять(листик брала у подруги). А за совет спасибо :D
     
  3. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    ovbudyukina, извините, не увидела Ваш вопрос. В небольшом количестве воды с небольшим количеством активированного угля. Нижний срез черенка едва касается поверхности воды. Удобно использовать маленький пластиковый стаканчик: лит может опираться на его бортик. Можно поставить стаканчик с черенком в бОльший и накрыть крышкой, в этой теме кто-то размещал фото.
     

  4. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    ovbudyukina, не расстраивайтесь, м/б, Вас поддержит то, что у Вас появится опыт, пусть неприятный. Это всегда пригодится, иногда даже совершенно неожиданно)).
     
  5. Luda311

    Luda311 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина, Чернигов
    в августе с работы принесла 2 листочка бегонии, воткнула их в торф.таблетку. когда были заметны корешки (поперли с "земли") то пересадила в такую емкость (на фото), в ней торф.таблетка смешанная с универсальным грунтом. вот появились детки. урррааа!!

    [​IMG]

    (белые пятна на листьях и грунте - последствия опырскиваня фундазолом (все растения пырскала, и сюда для профилактики попало)
     
  6. Muneka_Brava

    Muneka_Brava Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Привет всем. Друзья, нужна помощь человека опытного в цветоводстве. В апреле месяце у меня укоренился листик бегонии. вот она уже превратилась во взрослое растение, но возникла вторая проблема она уже очень вытянулась и на макушке стала куститься, но вчера когда я ее опрыскивала стебель заволился на бок, я ее подвязала, но мне кажется ее придется обрезать. Может подскажите стоит ли это делать. Обрезаный участок можно было бы снова укоренить. У кого какое мнение буду очень благодарна. Вот фотография сделанная сегодня!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. virginia

    virginia Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2011
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Вчера посадила хорошо укоренившиеся листики декоративнолиственных бегоний. Сегодня увидела,что черешки на листиках стали худенькие и мягкие. Почему так произошло? что делать
     
  8. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    virginia, укореняли в чём? Посадили во что? Тепличку делали после пересадки?
     

  9. virginia

    virginia Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2011
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    укореняла в воде, садила в легкий торфяной грунт, тепличку делала!
     
  10. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    virginia, лучше бы глянуть фото. Температура какая? Не могло в тепличке на солнце подвянуть? Или еще вариант - при пересадке повредились корни, отросшие в воде - они очень хрупкие.
     
  11. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    ННВ, у меня очень много декоративнолиственых бегоний, все их я размножаю окоренением листа в воде. Срезаю лист со среднего яруса, обрезаю острым ножом наискось, опудриваю корневином. Оставляю так минут на 10. За это время в баночку от детского питания наливаю кипяченной воды, добавляю часть таблетки активированного угля. Ставлю листик так, чтобы в воде был кончик стебля и чтобы он не упирался ни в дно, ни в стенки баночки. Ставлю в теплое место, не на солнышко. Корни появятся очень быстро, только следи за уровнем воды. Заметила, что самые тугодумы- Улитки и еще с только что купленных голландцев листики могут не дать корни. Надо подождать, пока с бегоний вся химия выйдет. В землю сажай, когда корешки будут по 1-1,5 см. Я сажаю сразу по 3 листика, насыпаю небольшие бугорки, чтобы при поливе вода не попадала на точку роста, листики сильно не углубляю. Ничем не накрываю. Может, пригодится мой опыт. Удачи!
     
  12. Мария-Белла

    Мария-Белла Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2010
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    286
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Кашары, Ростовская область
    ННВ, Я наверное опоздала с советами, но может кому-то помогу на будущее. Если у вас листики в воде, доставайте и делайте как я. 100%- ый результат. Если сначала в воде корни пустит и потом в грунт посадите, то большая вероятность что пропадет. Вот отлично укореняются в грунте, оставить черешок листа длиной в 1 см и сажать по самый лист к земле, перед этим обрезав лист со всех сторон и в тепличку. Через 2-3 недели появляются первые хохолки-детки... Да, забыла, в грунт добавьте песка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Ланя,
    Спасибо, я раньше бегонии не размножала, но у меня видно в квартире какой-то климат не такой, что не все цветы в воде пускают корни, а вянут или загниваються. Поэтому в этот раз я укоренение произвела четырьмя способами разные листья. При этом сделала парник с нижним подогревом.
    1. Положив целый лист на землю.
    2. По методу комнатных фиалок
    3. Закапываю часть листа , при этом черенок обрезала в притык
    4. Половину листа закопала

    Просматриваю каждый день для проветривания, стоят, чувствуют себя бодрячком. Посмотрю, что получиться.

    Мария-Белла, Спасибо, точно такую бегонию, я так и укореняю, но большие листы сложно, черенок слабый, поэтому укореняла по другому
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Мария-Белла,
    Спасибо, точно такую бегонию, я так и укореняю, но большие листы сложно, черенок слабый, поэтому укореняла по другому, "письмо выше".
     
  15. Мария-Белла

    Мария-Белла Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2010
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    286
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Кашары, Ростовская область
    ННВ, Классно! Все получится!!!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.460
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.283
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.409
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.588
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.700