1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония гибридная Элатиор (B. hybrida elatior), или Бегония зимняя.

Тема в разделе "Бегонии декоративно-цветущие", создана пользователем *SimSim*, 09.05.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Изабела, красивый цветок подарил муж . Выглядит, как роза. Это элатиор. У клубневой бегонии снизу листа имеются ворсинки, у элатиор нижняя сторона листа гладкая. Ничего страшного у вашей бегонии нет. Листочки у нее нежные и не любят излишний полив, а в магазине, как правило, поливают все цветы одинаково. И элатиор часто продаются такие. Я обрываю такие листочки. Или обрезаю только потемневшие края, если вижу, что ствол оголится и будет выглядеть некрасиво.
    Это уже хуже. Пятнистость тоже от излишнего полива. Они могут опасть, будьте готовы к такой ситуации, но могут и процвести. Сейчас наладьте оптимальный полив. Помните, что она не любит излишнюю влагу и лучше не долить, чем перелить. Первое время понаблюдайте за ней и поливайте, когда листочки станут слегка вялыми. Если будете внимательны, Вы увидите это сразу. Тогда поливайте в поддон. Со временем научитесь понимать ее . Многие сохраняют ее годами, обновляя. Почитайте тему. Очень красивая расцветка, желаю Вам ее сохранить как можно дольше.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. Изабела

    Изабела Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    36
    @Nika, вы знаете как бальзам на душу от вашего сообщения! Раз ничего критичного буду следить. Тем более земля и правда мокрая сейчас в горшке.. Так и подумала, что бутончики могут осыпаться, два уже упали пока он привез домой. А можно по поводу пересадки у вас спросить еще, когда это нужно делать? Пока цветет пусть стоит в магазинном грунте?
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Изабела, однозначного ответа нет, действуйте по интуиции. Корневая у бегонии чувствительная и если видите, что грунт хороший, бегонии хорошо, оставьте в нем до окончания цветения. Если чувствуете, что нуждается в замене грунта и имеется хороший - перевалите. Что осыпется, то осыпется, особо тормошить землю и корни при цветении не надо. Горшок можно взять такого же размера, чтобы не залить. Нвиз горшка можно положить немного органики.
     
    marina_s и Изабела нравится это.

  4. Тата S

    Тата S Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Нижегородская область
    Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста почему у бегонии (у купленной) сначала цветы были крупные, а потом измельчали?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Тата S, условия изменились. Из тепличных, откуда они прибыли и где были выращены в идеальных условиях, стали домашними, без стимуляторов, регуляторов влажности и проч.
     
    Motylek, gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.
  6. Zhanabekovadi

    Zhanabekovadi Дебютант

    Регистрация:
    03.09.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя бегония активно цветёт, цветоносы удлиняются и выглядит это не очень, что делать с цветоносами? До каких пор они будут удлиняться? Нужно ли их срезать? И вообще как следить (что обрезать) за растением, что бы оно не облысело ( если это возможно)? И ещё, края листьев сворачиваются (не сильно) это нормально?
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      400,5 КБ
      Просмотров:
      28
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      352,9 КБ
      Просмотров:
      26
    Последнее редактирование: 23.09.2017
  7. Улияния

    Улияния Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2016
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    130
    Регион:
    Белогорье
    Купила в уценке элатиор такой же окраски, как сверху. Стряхнуть торфяной грунт не смогла, корни плотно обвили его и разрослись. Не стала теребить, перевалила так в чуть больший горшок, воткнула деревянную спицу, чтоб понимать степень влажности почвы.
    Пролила фитоспорином раза 3 с перерывами в полтора-два недели.
    Стоит на плошке с керамзитом. Поливаю в ровчик по краю горшка буквально 3-4 ст.л.
    Много цветоносов отпало, часть листьев подсохли сразу, как принесла домой из магазина.
    Но тут она продолжила цвести, начала выпускать новые бутоны и даже и листики:woot: наверное, есть шанс, что все-таки она останется со мной
    IMG_20190317_120745.jpg IMG_20190317_120726.jpg IMG_20190317_120716.jpg IMG_20190317_120703.jpg IMG_20190317_120640.jpg IMG_20190317_120629.jpg
     
    Аликсия нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не мало? Даже учитывая, что Вы перевалили растение... Всё - таки, надо было корневой ком распотрошить или размочить.
    На старых запасах питательных веществ...
     

  9. Улияния

    Улияния Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2016
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    130
    Регион:
    Белогорье
    @Mara, там просто один запутанный плотный ком. Без обрыва корней не обошлось бы 100 процентов. Это хуже, считаю.
    Пока поливаю так, чтоб понять, сколько нужно, я вообще склонна к заливам, вот и страхуюсь. Она у меня чуть больше месяца, около того. И на сколько ещё запасов хватит?
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Если бы размочили корни, то нет.
    Раз Вы перевалили, то надо иметь ввиду, что покупной грунт достаточно влагоёмкий, но учитывать, что грунта там ( у корневой) мало.
    Это и плохо. Плюс риски конфликта грунтов - покупного и нового.
    Неизвестно. Наблюдайте. Но думаю, ненадолго. Ведь растение развивается и растёт, забирая питание.
     
    Улияния нравится это.
  11. Улияния

    Улияния Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2016
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    130
    Регион:
    Белогорье
    2 месяца прошло, оторвала подсохшие и старые листья и цветоносы. Стараюсь не залить, профилактику гнили делала.
    Цветет, не переставая
    IMG_20190515_211613.jpg IMG_20190515_211605.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.05.2019
    ИринаКр, simkakat, gal.xorkowa и 2 другим нравится это.
  12. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    Здравствуйте, дорогие цветоводы. Первый год выращиваю Элатиорки и возник такой вопрос. Сейчас у меня стоят 5 укоренённые черенков этого цветка. Все с ними хорошо. Растят из земли боковые побеги. Из всех них я хочу сделать маточные кусты, поэтому пока обрываю появившиеся зачатки бутонов, чтоб они боковушки давали. Так вот вопрос такой- сколько стволов должно быть у взрослого маточного растения? То есть при каком количестве побегов мне перестать обрывать бутоны?
    Заранее спасибо за ответ. Надеюсь понятно написала:)
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @simkakat, Маточный куст в отношении бегонии Элатиор, понятие не совсем понятное.
    Долговечным его назвать нельзя, раз в два года его всё равно приходиться обновлять. Дайте возможность
    расти, цвести и развиваться. Оно сделает это без Вашей помощи, тем более, что из тех мест, именно
    откуда оторваны бутоны, все равно ничего не растет, никакие побеги именно из этих мест не растут.
    Пусть цветет, а развиваться ввысь и вширь оно будет само, без помощи извне.
     
    ИринаКр нравится это.
  14. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Аликсия, то есть боковушки из земли они и сами дадут? Просто не хочу, чтоб взрослый куст стоял одним ветвящимися стволом. Хочу прям кустик
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @simkakat, Укорененный черенок бегонии весной, к осени будет пышным растением ростом 30-35 см
    и диаметр кроны 20-25 см. Доверьтесь растению, от Вас потребуется пара осторожных перевалок
    в бОльшие ненамного горшочки.
     
    ИринаКр нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. analysts
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.048
  2. Imya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    907
  3. Мария Леир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    899
  4. helgaolga
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    885
  5. LenaIvolga
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.485