1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония гибридная Элатиор (B. hybrida elatior), или Бегония зимняя.

Тема в разделе "Бегонии декоративно-цветущие", создана пользователем *SimSim*, 09.05.2005.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
  2. lusika19

    lusika19 Местный

    Регистрация:
    01.11.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    556
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    245
    Регион:
    Украина г.Коломыя
    Бегония Элатиор

    Бегония элатиор или бегония зимняя — самая популярная из бегоний на сегодняшний день, т.к. цветет практически круглый год и имеет огромное разнообразие окрасок. Цветки бегонии элатиор могут быть практически любого цвета: красного, розового, белого, желтого, оранжевого, лососевого. Они могут быть однотонными или двухцветными, иметь множество оттенков.

    Время цветения: почти круглый год.

    Семейство: бегониевые, Begoniaceae.

    Родина: Южная Америка.

    Местоположение: светлое, защищенное от прямых солнечных лучей. Выращивать в тепле, температура не должна быть ниже 18°С. На непродолжительное время бегония выдерживает понижение температуры до 12°С. Беречь от сквозняков (при сквозняках возможно опадание бутонов). Если вы высаживаете бегонию на лето на улицу, то позаботьтесь, чтобы место было безветренное, и вовремя заберите ее домой (до ночных понижений температуры).

    Полив, подкормка: умеренный полив. Избегать переувлажнения почвы и полного ее высыхание. Подкармливать регулярно каждый 14 дней комплексным удобрением. При нерегулярных подкормках останавливается цветение.

    Уход: НЕ ОПРЫСКИВАТЬ. Не допускать «холодных и мокрых ног». Пересаживать весной в цветочную землю в горшки диаметром 12-16см.

    Размножение: верхушечными черенками в теплой почве, лучше использовать стимуляторы корнеобразования. Черенки брать только от совершенно здоровых растений.

    Вредители, болезни: мучнистая роса при слишком большой влажности воздуха. Отгнивание корней из-за переувлажнения почвы. Серая гниль.

    Совет: удаляйте увядшие цветки, т.к. они вызывают серую гниль. Если ваше растение сильно вытянулось, прищипните его (бегония станет пышнее куститься), но этим вы приостановите цветение.
    Источник
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    lusika19, :porukam:
    До чего же красива бегония Элатиор, весь куст в цветах!!!
    Была у меня, по глупости загубила, хоть и останавливали меня мои мужчины. :D
    А я её всё спать укладывала... :? Сколько лет прошло, а я её забыть не могу.
    [​IMG]
     

  4. lusika19

    lusika19 Местный

    Регистрация:
    01.11.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    556
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    245
    Регион:
    Украина г.Коломыя
    Я вчера мужу подарила
    [​IMG]
    [​IMG] когда пересаживала была тряпочка вокруг корней. она легко снималась.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    OlyaD нравится это.
  5. lusika19

    lusika19 Местный

    Регистрация:
    01.11.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    556
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    245
    Регион:
    Украина г.Коломыя
    вот что еще нашла
    Свет: полутень. От прямых солнечных лучей растение следует притенять.

    Температура: для обильного цветения желательна температура не ниже 18°C, лучше 20-25°C.

    Подкормка: для того чтобы бегонии развили листву, их нужно после высадки две-три раза с интервалом семь дней подкормить калийной селитрой, а затем полным комплексным удобрением с невысоким содержанием азота.

    Обрезка: растения прищипывают по мере отрастания два-три раза в период короткого дня.

    Период покоя: обычно растение по окончании цветения заменяют на новое, так как растение сильно израстается.

    Пересадка: из открытого грунта растение можно пересадить в горшок до наступления заморозков.
     
  6. lusika19

    lusika19 Местный

    Регистрация:
    01.11.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    556
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    245
    Регион:
    Украина г.Коломыя
    Размножение и развитие молодых растений
    Бегонию Элатиор размножают верхушечными и листовыми черенками и семенами. Молодые верхушечные побеги с одним крупным и одним еще неразвитым листом помещают в кассеты с небольшими ячейками (250 штук на 1 м2), заполненные субстратом, состоящим из верхового и низинного торфа с добавлением песка. Над черенками натягивают прозрачную пленку. Оптимальная температура для укоренения 20°C. Черенкам необходим световой день не менее 16 часов, поэтому в зимний период им требуется дополнительное освещение.

    Через четыре недели укорененные черенки высаживают в горшки диаметром 10-12 см и обеспечивают температуру 18-20°C и хорошее освещение. Световой день остается не менее 16 часов. В это время растения активно подкармливают, чтобы листья и корни разрослись.

    Еще через 3-4 недели плотно сдвинутые горшки с растениями расставляют и сокращают световой день до 9 часов, закрывая их черной пленкой. Зимой короткий день должен быть в течение одной недели, а летом - двух недель. Затем длину дня восстанавливают до 16 часов.

    С момента наступления короткого дня бегонии обрабатывают замедлителями роста - ретардантами (ССС), некоторые высокорослые сорта не менее двух-трех раз. При отсутствии ретардантов растения прищипывают по мере отрастания два-три раза.

    Через 8-10 недель после выращивания растений в условиях короткого светового дня они зацветают.

    Листовыми черенками хорошо размножаются бегонии расы Ригера, чаще этот прием используют весной и в начале лета.

    Из семян у бегонии можно вырастить только гибрид F1 Charisma. Чтобы иметь цветущие растения в мае, посев проводят в декабре-январе. Для получения всходов нужна более высокая температура (25-27°С), чем обычно для бегоний.
    Возможные трудности:

    Чтобы избежать возникновения гнилей, поливать бегонии нужно регулярно, особенно летом, но не допускать избытка воды в горшках.

    Растение вытягивается из-за недостатка света и питательных элементов, либо из-за слишком тесной емкости.

    При пересыхании или переувлажнении земляного кома поражается мучнистой росой.

    В холоде и сырости может появиться серая плесень - необходимо улучшить вентиляцию.

    При поражении листовой гнилью на листьях появляется ее налет и коричневые пятна (нужно удалить поврежденные части и обработать растение раствором фунгицида).

    При чрезмерно сыром и холодном содержании может появиться корневая гниль, а также пятнистость листьев при попадании на них воды.

    Пожелтение листьев наблюдается при недостатке света;

    Бурые, похожие на бумагу края листьев свидетельствуют о сухости воздуха или о прямых солнечных лучах, попадающих растение.

    При слишком высокой температуре и пониженной влажности листья растений сохнут и скручиваются.

    При низкой освещенности (если побег чрезмерно вытянется), сухом воздухе (если листья сморщились), избытке влаги ( листья стали поникать) могут опадать листья.

    При слишком сухом воздухе, недостатке влаги или резких колебаниях температуры происходит засыхание цветочных почек.

    При недостаточной влажности воздуха могут опадать бутоны.

    Повреждается: паутинным клещом, мучнистым червецом, тлей, щитовкой, трипсами.
    вот источник информации http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... atior.html
     
  7. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    lusika19, Доброго времени суток. Я тоже очень люблю элатиор. Это цветок-букет. Розово-салатовая у меня уже цветет без остановки 1,5 года после покупки, а купленная с ней одновременно желтая отцвела и зимой ушла на покой. Листочки и веточки у нее стали подсыхать. Я ее обрезала, сейчас у нее новые побеги развиваются. А розово-салатовая меня не перестает удивлять: я ее немного подморозила, оставила на подоконнике в ночь в мороз -34. Два стволика из 5 почернели, листочки, что к стеклу- повисли тряпочками. Решила, что погубила и отчеренковала 1 стволик. Нет, моя красавица, конечно, теперь не такая симметричная, но выпустила новые почки и опять набрала бутоны. Я их удалила после подморозки. А черенок опудрила корневином и поставила в воду с активированным углем. Я уже так окоренила 2 черенка оранжевого элатиора от подружки. Никаких заморочек с изменением светового дня не делала. Сейчас набирают бутоны. А вот пробовала черенки укоренять в почве под пакетиком-ни разу не получилось. Стволик и листья размягчаются и пропадают. Так погубила свою красную бегошу. После покупки, а это была моя первая элатиор, сказали, что после цветения их выбрасывают, но можно сохранить, расчеренковав. Так и сделала, но все держала под пакетиками. Вообще, поняла, что первый враг элатиора-перелив и повышенная влажность. У меня она в сухости, почти кактус. Не опрыскиваю никогда. Ну, вот такой у меня опыт по элатиору, может кому пригодится.
     
  8. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    lusika19, тебе спасибо, что эту тему открыла. Существует заблуждение по поводу выращивания бегонии элатиор, что это -одноразовый, так называем, подарочный цветок. Отцвел-можно выбросить, не стоит заморачиваться. А по-мне, он не так сложен в уходе, а уж такого долгого цветения мало у кого еще встретишь. Просто, надо правильно ухаживать за ним, а главное-не залюбить до смерти. Может, кому наши советы помогут сохранить элатиорчика-он того стоит.
     

  9. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    lusika19, как подарок мужу - жив? У меня розовая цветет. Хочу еще чисто-белую прикупить, но что-то не встречается пока. А черенок в воде не дает пока корни, но выглядит молодцом. Так что надеюсь на него.
     
  10. Marcheza

    Marcheza Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Красноярск
    Вчера в один магазин заходила, там как раз привезли "свеженькие" элатиоры и я топтплась-топталась, но цена отпугнула. Думала, что лучше взять клубень и посадить. А оказалось, что она не клубневая и цветет вроде дольше даже. Зашла в магазин рядом с домом, а там в уценке стоят только отцвевшие. Продавщица сказала, что эти летом еще цвести будут обязательно и можно еще и укоренить. Короче взяла красную и желтую, буду эксперементировать :) укореню, наверное, и посмотрю что будет со взрослыми растениями...
     
  11. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Marcheza, ты выбрала не самое удачное время для покупки Элатиоров - они сейчас как горячие пирожки раскупаются перед 8 Марта. Вот продавцы цены на них и подняли. Самое главное- не переливай, это первая причина гибели. Они просушки не боятся, а от одного сильного перелива может сволик начать размягчаться - и копец красоте. На прямые солнечные лучи не ставь. Подкорми для цветущих, если не собираешься пересаживать, но лучше пересади. Удачи!
     
  12. lusika19

    lusika19 Местный

    Регистрация:
    01.11.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    556
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    245
    Регион:
    Украина г.Коломыя
    Ланя, да подарок еще жив.. ттттт. засушила я ее ( потомучто была в больнице с малишом ) . сегодня пришла а у бегоши аж земля потрескала и листики чуть подвяли. да не только у нее еще у половини всех моих жильцов такое наблюдальсь) белую я у себя не встречала ( и тоже хочу ) у нас только розовая и красная водитса.
     

  13. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    lusika19, выздоравливайте все: и главный малыш и зеленые малыши. У нас сейчас в торгово-развлекательных центрах просто бум - выставляют горами горшки-букетики, в том числе и элатиоры. Всякие-всякие! Но цены на половину выше. Подожду после праздника, на оставшиеся цены сбавят и куплю-таки белую.
     
  14. lusika19

    lusika19 Местный

    Регистрация:
    01.11.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    556
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    245
    Регион:
    Украина г.Коломыя
    вот растем, цветем но непахнем
    [​IMG].
    Ланя, покажи всою бегошу. если белую купишь , то тоже фото скинь)))))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    [​IMG] Вот прошлогоднее фото моих. Сейчас обе не фотогеничны - розовая после подморозки с одной стороны только начала выпускать новые листочки, но цветет. А желтая без цветочков пока. Обе сейчас более рослые. Есть еще 2 черенка оранжевой. Прошлым летом у подруги чикнула. Пока тоже без бутончиков, малышки. Белую еще не купила, но куплю обязательно. А вот как у тебя что-то дважды не прижилась. Это были мои первые-вот и залюбила до смерти. Они особенно эффектны, у них даже стволики красноватые. У тебя шикарная,ттт.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. analysts
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.044
  2. Imya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    905
  3. Мария Леир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    896
  4. helgaolga
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    882
  5. LenaIvolga
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.482