1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония гибридная Элатиор (B. hybrida elatior), или Бегония зимняя.

Тема в разделе "Бегонии декоративно-цветущие", создана пользователем *SimSim*, 09.05.2005.

  1. lusika19

    lusika19 Местный

    Регистрация:
    01.11.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    556
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    245
    Регион:
    Украина г.Коломыя
    Ланя, какие красатульки. я тоже уже захотела желтую.)
     
  2. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    lusika19, спасибо, а мне твоя очень нравится, тоже хочу. У твоей цветы и листья покрупнее. У моей розовой цветоносы прошлым летом были по 30-35 см, у них интересно так из цветка цветок выходит. Пришлось ставить на пустой перевернутый горшок. Сразу же лезли новые цветоносы, я старые обрезала. А вот желтая по капризнее будет, отцвела-и все. Зато она покомпактнее, а розовая вымахала. Все равно всех люблю!
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Новое приобретение.
    [​IMG]
     

  4. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    Mara, какая роскошь, я только собираюсь купить такую [​IMG]
    эту бегошку пришлось летом держать в корзинке, так ниспадали ветки с цветоносами, в этом году обстригла под ноль, чтобы кустик был компактнее.

    [​IMG]
    а эта красная, такую мне удавалось даже листиком размножить (держала в воде, как фиалочный лист).
    Видела и абрикосовые и желтые с красной окантовкой. Все нравятся ;) Подзапала я на бегошки...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    эйприл, меня теперь уже и красная пленила. :D У красных такой насыщенный цвет плюс обилие цветов. Восторг! Ниспадающие ветки с цветоносами - это мне нравится!
    А листики в воде как быстро корешки дают?
    Что-то и я приболела. :) Хотя бегонии никогда не пленяли, но... всё течёт, всё изменяется. :D
     
  6. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Девочки, это нас голландцы "поймали" в свои сети! Ну конечно, как на такую красоту не польститься, да когда ее еще и купить свободно можно!
    Я тоже с декабря начала: сначала крошечный отросточек красной, уже укорененный, потом - оранжевая, желтая, белая и розовая. Почти весь джентельменский набор в наличии, осталось только лососевую и бледнорозовую прикупить. Чудесные ваши бегошки!
    Я сразу после покупки пересаживала в свежую землю, но в тот же горшочек (т.е. не в больший, а в такой же). Это была оранжевая, у нее земля была просто ужасная, одна веточка просто отвалилась, как я понимаю, от перелива. Думала, погибнет и так себя ругала за пересадку с требушением корней! Вначале она сушила листики, еще одну веточку отломила (сама по себе отсохла), а потом, когда я ее переставила на прохладное окошко, вдруг ожила и пошла в рост! Следующие покупки, уже не боясь, пересаживала и сразу - в прохладу. Последняя, розовая, еще не цветет, а остальные уже распускают бутоны. Даже малышка красненькая распускается. Правда, цветение не такое обильное, как хотелось бы, но весна еще только началась, думаю, что все впереди. Вот только черенок никак не дает корней (тот, отломившийся), уже сколько стоит в перлите с водой! Попробую с корневином и углем.
    lusika19, как я поняла из Ваших сообщений, у Вас Элатиор уже не первый год и может цвести неоднократно или даже беспрерывно? Это здорово, потому, что все утверждают, что надо выбрасывать (даже в Вашей ссылке есть такое выражение). А мы назло врагам не выбросим, а будем выращивать дальше!
     
  7. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Mara, какие крупные и одновременно очень нежные! Мне такая не попадалась, но уже хочу. эйприл, а у твоей такое обильное цветение, даже горшочек не разглядишь! Как тебе удалось такой пышный компактный экземпляр вырастить? Мои вытягиваются. legislara, Я тоже никак не могла дождаться пока черенок оранжевой даст корни, очень у них это долго. Сейчас от розовой стоит-молчит, но дело времени. У меня в воде с углем, предварительно опудрен корневином. Еще важно, чтобы бутончиков не было на нем.
     
  8. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    А вот посмотрите на эту малютку! Была не больше 5см. в декабре, а теперь цветем! И у нас еще бутончики есть!
    [​IMG] Так приятно вырастить это самой, с нуля!
    А эти, конечно, еще держатся на голландских гормонах, но все-таки уже после пересадки. Кто скажет, что им плохо?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я только начинаю. Конечно, хотелось бы такого цветения обильного, как у Mara, а ампель в корзине - вообще мечта, но будем стараться.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    Элатиорки для меня - удобно и не хлопотно, а цветут буйно они у многих, землю любят рыхлую, плодородную, торф не подмешиваю. Листовой перегной, вермикулит, добавляю биогумус немножко. Ланя писала и я также поддерживаю - она должна просыхать. В период гонки цветоносов - подкормка, добавляю в полив воду с удобрением, оставшуюся от орхидей. На прямом солнце они тормозятся. Цветочных букетов вам из элатиорок на подоконниках!!!
     
  10. Marcheza

    Marcheza Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Красноярск
    Вчера заметила, что мои элатиорочки из уценки (отцвевщие уже были) набирают бутончики! С ума сойти! А я их на черенки почикать хотела :oops:
     
  11. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    legislara, хороши! А верхняя розовая, у нее вначале бутончики салатового цвета? Похожа на мою. Видно по новой темной блестящей листве, что им хорошо. Эйприл, я вроде все тоже самое делаю. Единственое - жара, которую все бегоши не любят, но это мне не изменить. А я вот не догадалась свою в прошлом году в корзинку подвесить, когда у нее цветоносы длиннющие были - спасибо за идею.
     
  12. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Ланя, верхняя у меня не розовая, а красная. Только почему-то распустившийся цветочек такой бледный, а другие, которые еще в бутонах, темно-красные. А бутончики сразу, как появляются, выглядят розовыми. Салатового цвета бутоны на белой и желтой. Вот еще акклиматизируется розовая, которую я купила и пересадила недели 2 назад, тогда посмотрю, какие на ней будут цветочки. Когда покупала (за 50руб.) она уже списанная была, отцветшая, засушенная, на выброс. Взяла для того, чтобы выходить, как девочки в магазине сказали. Пока все хорошо, но без бутонов стоит. Только кажется, что цвет будет потемнее, чем у Mara, хотя и такую светло-розовую хочется тоже.
     

  13. ЮлияН

    ЮлияН Местный

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    586
    Фото и видео:
    263
    Симпатии:
    385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва ПЕЧАТНИКИ
    Девочки, подскажите, это Элатиор??? Мне ее подарили, она стала листопадить и скинула все бутоны. Сушит листики и цветочки((( Фото конечно больше для антихваста подходят((( Общий вид оставляет желать лучшего

    [​IMG]

    [​IMG]
    Радует, что растут новые листики
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    ЮлияН, я думаю, что да, элатиор. Ничего такого плохого во внешнем виде не нахожу. Может быть, она просто старая и нуждается в омоложении (либо обрезать, чтобы росли снизу листики, либо вообще пустить на черенки, как делают со старыми бегониями). Но снизу растут новые листики, зеленые и здоровые, так что не так уж ей и плохо. И вполне можно дождаться, что она пойдет в рост и без черенковаяния под ноль. Я выше писала, что моя тоже сушила листики и бутоны, но перестала, когда я ее переставила к прохладному стеклу. Конечно, пересаживать сейчас рискованно, но череночек на укоренение поставить нужно обязательно. Хотя, если земля очень плохая, я бы пересадила в обязательном порядке.
    Как думаетет, девочки? Может, есть другое мнение?

    И еще, ЮлияН, забыла сказать: если с поливом были проблемы (залив), то после пересадки вообще можно не поливать день -два, а потом - по чуть-чуть. А черенок для укоренения должен быть совершенно здоровым.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.03.2014
  15. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    ЮлияН, да, это Элатиор. Посмотри внимательно на грунт, отчетливо видны контуры торфяной таблетки, от которой надо растение освободить. И мне грунт вообще не нравится. Я бы его пересадила прямо сейчас, одновременно отчеренковав более длинную макушку. Снизу у него лезут много листиков-это хорошо. Можно сделать стрижку по желанию - и покороче, и подлиннее. При пересадке сильно не заливай, а еще лучше вообще не поливай несколько дней, грунт из пакетов обычно достаточно влажный. Поставь на несколько дней подальше от солнца. Сейчас самое время для пересадок, поэтому должно все получится. Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.03.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. analysts
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.048
  2. Imya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    908
  3. Мария Леир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    900
  4. helgaolga
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    885
  5. LenaIvolga
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.485