1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония коралловая (Begonia corallina)

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем Шурочка, 11.02.2008.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Корзинка, фото не очень четкое, но у меня большое подозрение, что Ваш черенок загнил...Сажать его с загнившим стеблем - занятие безнадежное.
     
  2. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Velly, нет, гнили вроде нет, стебель твердый, корешки плотные (есть более старые темные и молодые беленькие - все живые), мне просто все кажется, что корней маловато для посадки.
     
  3. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Корзинка, если Вы уверены, что с черенком все в порядке, посадите его в 100-граммовый одноразовый стаканчик (или в другую небольшую емкость), предварительно сделав отверстия в дне. Грунт нужен рыхлый, с добавкой крупного песка или перлита. Создайте черенку тепличные условия (накройте прозрачным пакетом или банкой) и поставьте в теплое светлое место. Периодически укрытие надо снимать минут на 15-20 для проветривания.
    Долго черенок держать в воде не следовало, так как образующиеся корни привыкают к водной среде, и при посадке в грунт черенок дольше приживается... Укоренять ведь можно и сразу в грунте.
     

  4. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Спасибо, попробую. Я только недавно узнала, что можно в земле укоренять, но еще ни разу не пробовала. А если теплого светлого места нет ( на подоконнике сильно дует, в стороне от окна темновато, да и на подоконнике сейчас не шибко светло, тк солнце редко, да еще и други домами закрыто - окна выходят в маленький двор, окруженный высотками), то куда лучше - в теплое или в светлое?
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Корзинка, для успешной приживаемости черенка важны оба фактора. Оптимальный вариант: нахОдите теплое место и устанавливаете дополнительную подсветку в виде энергосберегающей лампы.
     
  6. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Черенок отлично прижился, листики стали крепкими и поднялись, поярче и потемнее стали, цвет появился. Появилась вроде маленькая почечка рядом с основной.
     
  7. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Росточек выпустил уже один листик, и второй наполовину из почки вылезает, завтра наверное полностью вылезет.
    Корешки уже заполнили половину стаканчика, с одной стороны прямо к стенке прислоняются.

    Когда в нормальный горшок пересаживать?
     
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Корзинка, пересаживать следует, когда корни полностью заполнят весь объем стаканчика. Думаю, что это произойдет уже скоро, так как наступает весна, и развитие растений будет проходить более быстрыми темпами.
    Для пересадки не надо брать слишком большой горшок "на вырост". Лучше потом, по мере роста, делать перевалки, постепенно увеличивая размер емкости. Бегония коралловая - быстрорастущее растение.
    Для планируемой сейчас пересадки возьмите горшочек, диаметр которого в верхней части на 2-3 сантиметра больше диаметра стаканчика.
     

  9. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Моя бегония зацвела! Сама в высоту всего сантиметров 10, листьев штук 10, но, видимо, ей хорошо в новой квартире!
     
  10. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Цветочки начинают опадать. Что делать с цветоносом?
     
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Корзинка, после того, как опадут цветы, в скором времени отсохнет и отвалится цветонос.
     
  12. rasema

    rasema Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Здравствуйте ! Модераторы ,удалите пожалуйста два моих предыдущих поста ,я разбиралась с форумом ,не знала ,как отвечать ,вот и напутала .И помогите мне -почему моя коралловая бегония не цветет ? Здоровая ,большая ,шустро растет ,света хватает .Стоит на южном окошке ,поливаю удобрением бутон и цветочным раствором гумус ,а цвести не хочет ....
     

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @rasema, не видя Вашу бегонию, могу предположить, что она посажена в слишком большой горшок, поскольку цветение наступает более охотно, когда растение находится в тесном горшке.:sneaky:
     
  14. rasema

    rasema Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Спасибо . А можно ли сейчас в стадии роста перевалить ком земли ,убирая излишки с боков в маленькие горшки ?
     
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @rasema, можно аккуратно достать растение из горшка, лишняя земля осыпется сама. И подобрать горшок по размеру корневой системы, без большого запаса.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Valkiriya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.075
  2. сэми
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.024
  3. Шостак Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    959
  4. Le-soir
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.101
  5. Корзинка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.090