1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония коралловая (Begonia corallina)

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем Шурочка, 11.02.2008.

  1. rasema

    rasema Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Спасибо .большое .Когда появятся первые цветы .обязательно сообщу .:)

    Здравствуйте .Как .я и обещала .что когда появятся первые цветы ,напишу об этом .Через 14 дней .после перевалки бегоний из больших горшков в маленькие появился наконец - то первый цветочек на одной бегонии .Надеюсь .теперь будет эта бегония всегда цвести.А вторая бегония ,их у меня две в двух отдельных горшках ,который тоже перевалила в маленький 30 марта ,цветков не дал .зато пошли 2 новые отростки .Моя ошибка в больших горшках и в дальнейшем с перевалкой в маленькие горшки .почти тесные на взгляд .пошли бегошкам на благость
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.2014
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @rasema, рада за Ваших подопечных, коралловая бегония неприхотлива, поэтому при выполнении ее минимальных запросов отблагодарит своим бодрым видом и цветением.:happy: Месяца через полтора можно начинать подкормки удобрением для цветущих растений.
     
  3. rasema

    rasema Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Извините .упустила свой вопрос наперед .в моем случае .теперь бегонии я могу перевалить в горшки на 2_3см больше .через каждый 1год ? Я права ?
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @rasema, в принципе правы, но желательно перевалку чередовать с пересадкой, чтобы регулярно, в щадящем режиме, освобождаться от истощенной почвы.
     
    Iris ) нравится это.
  5. rasema

    rasema Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Здравствуйте. Наконец сфотографировала бегонию, как обещала

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Валенти и Velly нравится это.
  6. rasema

    rasema Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Здравствуйте! После ваших рекомендаций весной этого года я перевалила бегонии в меньшие горшки и у меня через месяц зацвел единственный раз, что и показано на фото выше. К сожалению, цветы больше не появлялись. Горшочек маленький, грунт для бегоний, стоит в месте с рассеянным ярким светом. Подкармливала "Бутоном", но после отсутствия результатов разочаровалась и перестала подкармливать.
    В чем дело? Как уговорить бегонии цвести?

    [​IMG]

    Вот так выглядит вторая бегония:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @rasema, у меня листовые бегонии цветут только один раз в году, весной. Коралловая тоже к листовым относится. Она у Вас уже довольно большенькая выросла, я бы ее перевалила в горшок на 2 см шире. Или подкормила не только Бутоном, но и удобрением для цветущих. Хотя, главная красота у нее в листьях.:)
    Если хотите, что бы на следующий год цвела, с февраля начинайте помаленьку подкармливать удобрением для цветущих, чередуя с удобрением для декоративно-лиственных, а в апреле-марте Бутоном. После того, как отцветет, пересадка в немного больший горшок.
    @rasema, ой, извините, пожалуйста, я тут в начале темы у опытного цветовода прочитала, что коралловую нельзя подкармливать удобрением для декоративных, она от этого вытягивается.
    А я-то думала, что она у меня от недостатка света тянется.:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 15.07.2014
  8. rasema

    rasema Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Спасибо. Но я не совсем согласна с тем, что бегония цветет только в одно определенное время. Мне приходилось видеть в офисе цветущую бегонию. Она постоянно была вся в цветах. Пышная цветущая и большая. Свет там был рассеянный. Мечтаю о таком цветении. Но как добиться. Не знаю. Но попробую следовать вашим советам. Спасибо.Или они не цветут постоянно ? :rolleyes::unsure:
     
    Последнее редактирование: 16.07.2014

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    У хорошо разросшихся растений цветение бывает последовательно на разных побегах, создавая впечатление "постоянно цветущих". Процесс цветения сам по себе процесс периодический, а в летнюю жару, растения, находящиеся в помещениях, как правило, цветут очень не охотно.
    Ваши бегонии развиваются нормально, но за счет их активного роста и развития почва в маленьких емкостях могла истощиться. Поскольку они посажены в прозрачные емкости, можно проследить, оплели ли корни земляной ком. Если это так - после летней жары перевалите растения в чуть бОльшие горшки.
    Чтобы добиться положительного результата, подходящее удобрение следует применять систематически. Вышеназванный "Бутон" - это удобрение или стимулятор?
     
  10. rasema

    rasema Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Большое спасибо. Хорошо, пересажу в августе - сентябре в спецгрунт для бегоний . Посмотрела сейчас, это концентрированнное удобрение для бутонов "Флорист"-оно способствует образованию бутонов,цветков,созреванию плодов и семян.Им я поливала постоянно до первого и единственного и после него месяца 2 и не видя дальнейшего цветения,прекратила.Так как разочаровалась.

    Сейчас. Я больше склоняюсь к версии,что мои бегонии мужского типа или зажировали от излишнего удобрения или же почва истощена. Наверное пересадка в новую почву и перевалка в чуть большую емкость дадут ответ. Удобрять уже не думаю. Остается ждать результатов после смены почвы... Позже сообщу о результатах.
     
    Iris ) нравится это.
  11. MDina

    MDina Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня бегошка как-то очень быстро выросла, до неприличных размеров и растет в крайне маленьком горшке, можно ли ее сейчас пересадить, либо лучше дождаться весны?

    Конечно можно и я вам покажу фото-пример своего растения, у меня была ровно такая же ситуация, если конечно Вам еще актуально!
     
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @MDina, добро пожаловать на форум.:)
    Сейчас бегонии можно сделать перевалку, взяв горшок диаметром на 2-3 сантиметра больше старого и не разрушая земляной ком. А весной видно будет, может быть и пересадить, если корневая система сильно разрастется.:sneaky:
     

  13. MDina

    MDina Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Большое спасибо за столь скорый ответ! У Вас тут здорово, столько всего интересного и нужного, супер!

    Растишке 1.5 года, внушительных размеров, но так и не зацвела, причем сидит в маленьком горшке и с систематичными подкормками, освещение хорошее, воздух увлажнен! Чего ей может не нравится?
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Возможно в Вашем удобрении большое содержание азота, который способствует нарастанию листвы. Попробуйте использовать монофосфат калия или комплексное удобрение с повышенным содержанием калия и фосфора (надо смотреть на этикетке).
     
  15. Exlibriss

    Exlibriss Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Друзья, всем привет!
    Пожалуйста, помогите новичку определить - что такое с кустом? Живет кустик у нас уже давно, больше 5 лет. В целом растет хорошо, но по краю листьев и местами на поверхности листа появляются дырочки, красно-коричневая сухая кромка. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?
    Вариант механического повреждения исключен - цветок стоит в углу, детей или животных дома нет, взрослые его совершенно точно не трогают)
    Будем очень признательны за помощь.
    (позднее обнаружила сходные повреждения на лимоне, которые стоит рядом.
     

    Вложения:

    • _MG_1300.JPG
      _MG_1300.JPG
      Размер файла:
      588,5 КБ
      Просмотров:
      19
    • _MG_1303.JPG
      _MG_1303.JPG
      Размер файла:
      546,1 КБ
      Просмотров:
      20
Загрузка...
Похожие темы
  1. Valkiriya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.078
  2. сэми
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.031
  3. Шостак Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    961
  4. Le-soir
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.113
  5. Корзинка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.109