1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония коралловая (Begonia corallina)

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем Шурочка, 11.02.2008.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Exlibriss, добро пожаловать на форум.:)
    Это явление наблюдается постоянно или сезонно, на каких листьях - старых или молодых? Уверены ли Вы в отсутствии вредителей?
    Расскажите поподробнее об условиях выращивания: какова освещенность, тепло ли растению, давно ли пересаживалось, в какой грунт и т.д.
    И желательна общая фотография бегонии.
     
  2. Exlibriss

    Exlibriss Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Спасибо, очень приятно у Вас тут :) рада что Вы пришли мне на помощь!
    Явление наблюдается постоянно, на всех листьях. Я как раз практически уверена, что это вредитель (поскольку обнаружила схожие дырочки на листиках лимона, который стоит рядом. просто я не могу определить какой вредитель и чем его лечить...)
    Условия - освещенность достаточно хорошая (окна выходят на юг, расположение цветка видно на фото). Растение к сожалению подвергается сквознякам (потому как не проветривать помещение с евроокнами нельзя). Пересадили буквально на днях в грунт универсальный для домашних цветов. до этого сидел в таком же универсальном.
    Подкармливали правда давно, летом...

    Скажите,а такие фото подойдут? или нужно вынести на пол и отдельно сфотографировать? :)
    Большое спасибо за помощь!
     

    Вложения:

    • _MG_1316.JPG
      _MG_1316.JPG
      Размер файла:
      549,6 КБ
      Просмотров:
      82
    • _MG_1324.JPG
      _MG_1324.JPG
      Размер файла:
      596 КБ
      Просмотров:
      76
  3. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Exlibriss, фото подходящие, растение хорошо просматривается и понятно его месторасположение. Вот только не видно, далеко ли бегония находится от батареи...
    Это весьма неблагоприятный фактор, способный отрицательно сказаться на здоровье бегонии. Хотя коралловая и считается достаточно неприхотливой, но она тропический житель и температура ниже 15 градусов ей противопоказана.
    Универсальный грунт без разрыхлителей плотноват для бегоний. Желательно добавлять перлит, крупный речной песок.
    Теперь о возможном наличии вредителей. Как я поняла, по краям листьев вначале появляются сухие пятна, которые затем как бы рвутся. Такие поражения не характерны для деятельности вредителей, а скорее их можно связать с влиянием повреждающих внешних факторов, в качестве которых могут выступать и сухой воздух от батареи, и сквозняки, и южное расположение в летних условиях, и плотный грунт, в котором корням трудно дышать, а сказывается это на здоровье листьев.
    Неплохо было бы просмотреть с лупой поверхность листьев, стебли, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо букашек или продуктов их жизнедеятельности.:)
     

  4. Exlibriss

    Exlibriss Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Растение где-то в 50-60 см. от батареи. Хотя в квартире не бывает жарко (рядом кухня, на которой круглый год открыт балкон)
    Про сквозняки... дело в том, что у нас очень много теплолюбивых растений в квартире (ведь фикусы, пальмы, алоэ - можно отнести к тропическим жителям?), а болеет в основном именно бегония. Можем отнести ее дальше от фортки, но в ущерб освещенности - как думаете, имеет это смысл?
    Про разрыхлители понятно. Жаль что сообразила поздно написать на форум.. теперь разрыхлитель наверное не добавить уже в горшок к пересаженному растению?
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Для такого растения, как бегония, обладающего достаточно нежными и тонкими листьями, это близко, особенно если батарея ничем не отгорожена и сухой горячий воздух может беспрепятственно попадать на растение. Сам по себе он служит травмирующим фактором, а если еще на растение попадает холодный воздух из форточки - такое воздействие является экстремальным.
    Имеет смысл найти "золотую середину" - чтобы растение чувствовало себя достаточно комфортно зимой.
    Это сложновато - ведь есть возможность воздействовать только на верхний слой, в котором нет корней.
    Кстати, поскольку нижняя часть стеблей оголилась, можно Вашу бегонию омолодить весной, срезав и укоренив верхушки. Оставшиеся "пеньки" дадут новую поросль.
     
  6. Галина Федорова

    Галина Федорова Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    Скажите пожалуйста, нужно ли прищипывать бегонию? 2015-08-30 16.02.10.jpg
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Галина Федорова, прищипка и бегонии, и гибискуса и любого растения делается весной, а не перед наступлением осенне-зимнего сезона.
    Если сейчас прищипнуть, то надо обеспечить растение достаточной освещённостью, которая с наступлением осени уменьшается.
     
  8. Natusia

    Natusia Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    56
    Добрый день. Мой цветочик плохо себя чувствует, подскажите пожалуйста по какой причине он такой, и как я могу помочь ему. Последнее фото это даже на новых листочках((
     

    Вложения:


  9. Natusia

    Natusia Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    56
    Ну, подскажите мне кто-то. Дело серьёзное!
     
  10. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @Natusia, похоже на что-то бактериальное, например, мучнистую росу.
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Natusia,
    Если дело серьёзное, то и информация о растении должна быть такой же.
    Например, http://forum.bestflowers.ru/t/sxema-opisanija-problemy.53215/
    Вы показали один лист (следствие). Судя по тому, как видна часть грунта, то грунт очень некачественный. В таком грунте полив очень легко может приводить к загниванию корневой, например.
     
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    2-летняя коралловая бегония. Привёз вчера, а сегодня заметил внизу на стволе (на высоте 2 см от поверхности грунта) белое пятно как мелом намазанное, до 0,5 мм в диаметре, не соскабливается. Что это - мучнистая роса?
    20160420_133044.jpg 20160420_133104.jpg 20160420_133138.jpg

    Нижние 2 листа уже пытается опустить:

    20160420_133149.jpg
    Упрела в машине пока вёз её через весь город или реакция на перевалку? Предыдущие владельцы продавали её без горшка, - горшок освободили непосредственно перед тем, как отдать мне и растение больше часа ехало в газете и пакете, но ком земли был целым.

    В день продажи её полили, но не сильно. Ком земли был умеренно влажным, земля хорошая, пушистая, на вид и на ощупь почти не отличается от специального грунта для бегоний "Сад чудес", поэтому ни сушить, ни пересаживать я её не стал, а перевалил в горшок с комом земли, досыпав немного свежего "Сада чудес". Но с горшком накладка вышла: она сидела с узком высоком глазурованном горшке, а неглазурованные есть в продаже только стандартные - если высокий, то слишком широкий, поэтому я её перевалил в горшок, подходящий по диаметру (d=17), но высоты немного не хватает из-за слоя дренажа на дне. В глазурованные горшки я растения не сажаю вообще, в пластмассовые - только те растения, которые требуют очень редкого и скудного полива, а тем более бегонии не выносят засуху и любят воздухопроницаемую посуду.

    Дома +30 - ЖКХ продолжает нас мучить отоплением, несмотря на то, что за окном +26 (отключат отопление только после майских праздников - как раз похолодает и выпадет снег). Предыдущие владельцы из-за жары поливали бегонию каждый день, но так ведь легко залить, о чём уже говорилось в этой теме. Надо бы её цирконом полить, чтобы листья не вешала, но придётся ждать, когда просохнет земля внутри. Стоит она в полуметре от окна - там достаточно светло, но нет прямого солнца.

    Что делать с пятном на стволе - обработать фунгицидом? Каким лучше - "Прогнозом" или "Орданом"? Фитоспорин-М не эффективен, а Фундазола нет в продаже.

    Фотосессия в полный рост:

    20160420_133011.jpg 20160420_133030.jpg 20160420_133204.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.04.2016
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ничего криминального в пятне не вижу, я бы не трогала.
    Далековато однако. Нет возможности поставить на подоконнике? Так далеко от окна листья потеряют декоративность очень быстро.
    С горшком конечно косяк. Поливать-то как? Не хотите верхушку переукоренить? Пара недель и в воде верхушка даст новые корни и у вас будет второй горшок с молодой бегонией;)
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Возможность есть, но может "пригореть".

    Поливать или погружением, или из спринцовки. Переукоренять не хочу - мне она высокая нравится. А куст бегонии я уже присмотрел, буду брать, но другой сорт (похож на "Клеопатру").
     
    Natalyapolykova нравится это.
  15. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, согласна, можно не обрезать, но важно следить за формированием куста,
    вернее формировать бегонию самостоятельно.
    Для этого нужно всего лишь прищепить верхушку растение, которое отрасло на 3-4 междоузлие, тем самым мы стимулируем рост боковых побегов, чтобы наш куст выглядел пышно привлекательно и эффектно.
    Бегония коралловая плохо переносит прямые солнечные лучи, они попросту обжигают листочки, те в свою очередь становятся не привлекательными, а края усыхают. Поэтому бегонию лучше располагать не на подоконнике, а вблизи, особенно это касается южных окон.
    Лучше перевалить еще раз растение в горшок по размеру. По полоску на стволе вероятно растение сидело в земле, отложились соли от полива.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Valkiriya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.078
  2. сэми
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.032
  3. Шостак Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    961
  4. Le-soir
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.113
  5. Корзинка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.112