1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония коралловая (Begonia corallina)

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем Шурочка, 11.02.2008.

  1. Enajka

    Enajka Местный

    Регистрация:
    18.03.2008
    Сообщения:
    424
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Израиль
    Toma, я не притеняю, хотя специалисты говорят, что прямое солнце ей вредно, но где уж у нас в Латвии на западном окне, во дворе девятиэтажек найти нормальное солнце? :D По листьям не опрыскиваю, это уж точно вредно. Если попадают капли от соседей, делаю вид, что я ничего не заметила :D
     
  2. Ciara

    Ciara Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина, г.Харьков
    У меня бегония вообще перестала рости.Уже пол года прошло. :cry: Что вы можете посоветовать? :(

    Скажите пожалуйста, а коралловую бегонию нужно опрыскивать? И как лучше укоренять в воде или в грунте?
     
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ciara, покажите её фото, расскажите об условиях освещённости.
    Опрыскивать не нужно. Укоренять лучше в воде.
     

  4. Ciara

    Ciara Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина, г.Харьков
    Солнечного света к сожалению у нее не очень много.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ciara, похоже, ей мало света. И ещё её желательно обрезать. На пеньках проснутся почки, а вершки можно укоренить.
     
  6. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    У бегонии какая-то проблема с листьями внезапно началась :(

    Дряблеют, скручиваются, высыхают и отламываются... Да, на улице жара стоит, но я регулярно поливаю ее и опрыскиваю из пульверизатора, поддерживая влажность воздуха. Что может быть? Она так отлично росла, очень быстро развивалась, цветок дала, но потом цветок резко отпал, и листья стали сохнуть :(
     
  7. марта 134

    марта 134 Местный

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    803
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина .Херсонская область.
    ide16rus, Вы сами ответили,-жара.Бегоньки её терпеть не могут.Если есть возможность поставьте в место попрохладней.У меня та же история.Перенесла из жаркого балкона в комнату и всё прекратилось.Но рост так и остался слабым.Можете поставить на поддон с водой ,чтобы горшок не касался воды(ну вы в курсе),так влажность будет поддерживатся постоянно ,в отличии от опрыскивания.И с поливом осторожней.А что это белое в горшке на фото?
     
  8. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    марта 134, спасибо. я попробую найти место и поддон, куда её поставить, чтоб влажность повысить хотя бы вокруг самого растения.
     

  9. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Поливал раз в два дня, земля точно успевала высохнуть. Прямой солнечный свет не попадал, но у нас уже несколько недель стоит жара под 40 градусов днём и 25 ночью.... Местность сухая и влажность очень низкая летом (зато зимой до 99% доходит). Цветок держу на балконе со всеми остальными, но на нижней полке ,куда прямой солнечный свет почти не попадает и опрыскиваю сверху всю "грядку" прохладной водой пульверизатором, чтоб увлажнить воздух и сбить температуру... Но целый день не могу, поэтому потом всё-равно высыхает воздух. Солнце на той стороне бывает только до обеда и потом уходит за дом. И всё это время я имею возможность увлажнять там воздух подручными средствами... Также стоит ведро с водой. Сейчас переставил бегонию прямо на решётку на ведре с водой. Может так удастся влажность поднять?...
     
  10. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Моя бегония коралловая умирает :( У нас в городе уже несколько недель держится дневная температура +40 градусов, воздух очень сухой.... Бальзамины мои сдохли окончательно, не выдержали пекла... Ещё неделю назад бегония прекрасно себя чувствовала, но начали немножко кончики листьев морщиться, а дня 3 назад это приобрело огромный масштаб вплоть до отваливания листьев! Я стараюсь как можно опрыскивать цветы водой из пульверизатора, распыляя воду сверху над цветами, чтоб мелкие капли просто опускались вниз под своим весом, а не пытаясь облить каждый листок. Таким образом удаётся сбить температуру на балконе с 34 до 29-30 градусов (в квартире 35 и выше). Влажность поддерживать пытаюсь только намачивая тюль и всё вокруг цветов из пульверизатора, кроме того на полу стоит ведро с водой, а между цветами я положил плоские ванночки, наполненные водой...

    Бегонию я поставил в отдельный поддон с водой на возвышении, чтоб вона не заливалась в горшок. Убрал с солнца в тень по-глубже на кухню. Но там прохладнее буквально всего на 2-3 градуса :( Т.е. 30 там всё-равно есть. Регулярно поливаю и опрыскиваю... И вот что происходит. Помогите спасти бегонию! Она до жары прекрасно развивалась, листья были размашистые, крепкие, упругие, даже пошёл свет, но до грозди не успел он - бутоном отсох и отвалился... Я уже начал опасаться, что её поразили вредители и обработал Актелликом всё растения, включая бегонию, и всё, что вокруг...


    [​IMG]
     
  11. GalKa

    GalKa Местный

    Регистрация:
    31.10.2009
    Сообщения:
    382
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    166
    Мне кажется, что это не от сухости воздуха, я бы посмотрела корни, может загнили. У нас тоже очень жарко, но мои бегошки стоят в квартире на северном окошке, правда, растут очень медленно. По фотке ощущение, что земля в горшке очень влажная, не залили ее? Еще я бы листик срезала для переукоренения, на всякий случай...
     
  12. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Чтобы корни посмотреть - надо вывалить цветок из земли!?

    Хм, не должен бы залить :( Я поливал её только когда земля сверху уже сухая была на ощупь. Земля рыхлая, при поливе там через поддон начинает выливаться вода, не задерживается. Но на всякий случай надо, конечно, глянуть корни... :( Блин, жалко цветок. Она прямо так бодро пёрла и буквально в одночасье сникла!!!
     

  13. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Итак, коллеги, прошу вашей компетентной помощи. Мне не хотелось бы потерять этот цветок, как произошло с бальзаминами. Но если они у меня сразу не прижились, то этот до последнего времени рос и процветал!

    Первое, что я сделал, так это в нижнем месте, где от основного ствола отходил второй ствол, я оттяпал этот второй ствол и поставил в стакан с водой на укоренение. Надеюсь, даст корешки. На солнце в пекло выставлять не стал. Поставил на столе на кухне. Там солнца нет, хотя от балкона буквально 1метр.

    Второе - вывалил основное растение из горшка и аккуратно смыл ком земли, оголив корни, чтобы оценить их состояние.

    Напрягло наличие каких-то белых непонятных вкраплений в землю. Я не знаю что это, но это твёрдые такие образования, похожие на скомковавшуюся от сырости соль. Они легко раздавливаются пальцами и превращаются в что-то на подобие порошка.. В общем, на соль похоже мелкую. На вкус уж пробовать не стал... :D

    Эти вкрапления были преимущественно вокруг корней и в том коме земли, который оплетался корнями. В других отдалённых участках земли этих вкраплений не было. Я не думаю, что это какие-то специальные добавки в землю... Это явно появилось после того, как цветок уже был посажен.
    [​IMG]

    Затем я окончательно почти дочиста отмыл корни от остатков земли и этих вкраплений (легкое покачивание в воде с аккуратным расправлянием пальцами корневого кома. Фактичеки без единого разрыва корней вся земля осыпалась. Мелкие плотные комки я аккуратно раздавил пальцами и смыл. Корни не повредил) и поставил цветок пока в воду.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Поставил в воду, потому что не знаю пока что дальше с ним делать и насколько "убиты" корни. Можно ли сейчас её просто пересадить в новую землю или нужно всё-таки отрезать кусок основного ствола с корнями и убедиться, что там не пошла по стволу гниль?..

    Пожалуйста дайте профессиональный совет что дальше делать, потому что у меня большие сомнения, что бегонии понравится стоять в воде с оголёнными корнями более одной ночи (не знаю, какое-то чутьё просто).

    Кстати, вот вкрапления эти:
    [​IMG] [​IMG]
     
  14. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    ide16rus, без паники! Не умирает ваша коралловая. Эта бегония очень живучая. Оклемается. Недаром ведь стоит по подоконниках в казённых учреждениях.
    Белые "вкрапления" - это перлит, отличная добавка в грунт - разрыхлитель, не дает почве слёживаться и закисать. Зря Вы ей корни промыли, нужно было только проверить корневой ком - насколько влажный, и есть или нет гнилые корешки снаружи. Ну да ничего, восстановится, как посадите.
    До того, как бегонь прополоскали грунт какой был? Сухой? Или влажный? Или мокрый?
    Вот Вы пишете
    Вполне возможно, что вода при поливе, не промачивая грунт, скатывалась по земляному кому в поддон. В таких случаях поливают погружением - наливают воду в какую-нибудь емкость и ставят туда горшок с растением. Вода должны быть до уровня грунта. Потом достают и дают стечь излишней влаге. Ну да для Вас это теперь не актуально...
    Если бегония страдала от недостатка воды, Вы её теперь напоили вдоволь :v_banke:
    Гнилых корней я у неё не вижу. Возвращаем бегонию домой:
    1.Горшок выбираем по размеру корневой, т.е. шире корневого кома на 2-3см:

    2.Выбирая горшок, учитывайте, что на дно горшка нужно поместить ДРЕНАЖ - керамзит (или гальку, я еще использую кусочки древесного угля) слоем 1-2см.
    3. Грунт должен быть рыхлым, было бы замечательно, если в нём будут те самые белые "вкрапления" :) Земля должна быть чуть влажная, не сырая.
    4. Аккуратно распределяем корни, подсыпая землю и чуть постукивая или потряхивая горшком, чтобы она просыпалась между корешками.
    5. После посадки - сразу не поливать :!: Опрыскать на ночь ЭПИНом, обработку им можно повторить через 10-14 дней.
    6. В последующие дни можно полить и опрыскать ЦИРКОНом по инструкции
    7. Подвядшие кончики листьев можно обрезать и пусть срез подсохнет - не брызгайте на него.
    8. Пересаженные растения на прямое солнце не ставить, только в тень.

    Почитайте еще вот это "ВСЕ , ЧТО НЕОБХОДИМО РАСТЕНИЯМ". ОБЗОР ТЕМ
     
  15. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Грунт был между влажным и мокрым. Под "мокрым" я понимаю, что его можно "отжать" и с кома польётся вода. Тут такого не было. Но он был очень очень влажный. Я дополнительно не увлажнял, просто вывалил из горшка в руку.

    Тем не менее стоя голыми корнями в воде она выглядит уныло... Листья вялые и дряблые.

    Я тоже не разглядел ) Значит начал чего-то понимать более-менее )

    Это там было. Был крупный керамзит, т.к. дырки в днище крупные и их много - 6 штук.

    Я сохранил и землю, и дренаж из горшка. Могу попросту засыпать всё обратно с небольшими потерями земли (которую смыл).

    ОГО! А я хотел её в тот же самый горшок посадить :( Но он никак не на 2-3см больше... Сантиметров на 5-6 в диаметре если.

    Тот самый старый грунт. Только вкрапления были больше всего вокруг корней. Без понятия как это сделали...

    Т.е. я насыпав керамзит и немного присыпав его землёй должен расправить во все стороны корни и придерживая растение за стебель просто присыпать корни землей и разравнивать их?

    У меня нет ЭПИНа :( Даж не знаю что это такое. Только мин. удобрение и актеллик.

    :wideyed:

    Я так делал. Они скрутились и сморщились:(

    Да. Само собой!

    Спасибо большое! Приступаю к процедуре оживления...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Valkiriya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.078
  2. сэми
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.032
  3. Шостак Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    961
  4. Le-soir
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.114
  5. Корзинка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.112