1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония коралловая (Begonia corallina)

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем Шурочка, 11.02.2008.

  1. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Всё правильно понимаете. :)
    :aga:
    По поводу размера горшка - независимо от вида растения горшок всегда подбирают по размеру корневой с небольшим запасом на прирост.
    А вот старый грунт я бы не использовала, но раз ничего другого под рукой нет... Он хоть подсох немного?

    В ссылке, которую я Вам дала, есть информация и про перлит, и про эпин, и про циркон. Всё это продается в цветочных магазинах или садоводческих центрах. Поспрашивайте.
     
  2. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Пересадил. В тот же грунт не получилось - оказалось его слишком мало там. Я пересадил в другой универсальный грунт для комнатных растений. Характеристики его чуть позже выложу.

    В общем, насыпал на дно дренаж, присыпал землёй, расправив корни положил их на землю, удерживая растение присыпал сверху землёй потряхивая горшок до полного заполнения горшка. Землю не утромбовывал и не прижимал. Как было, так и оставил. Опрыскал снаружи водой.

    Пока вот так. Что нужно исправить!?
     
  3. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Ну я не смог старый грунт использовать... Его слишком мало было и я насыпал новый.

    Фотки выложу чуть позже. а то щас просто убегаю.


    Я понял, спасибо. Ещё не успел почитать, пока работы много. Вечером почитаю. Пока бегония всё-равно уже посажена и остается только ждать, что будет.
     

  4. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
  5. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    ide16rus, Вы всё-таки вернули её в прежнее ведро :( Хоть сверху лишнюю землю уберите. Достаточно было присыпать 1-1,5 см над корнями. Вот, до уровня нижней боковой веточки:

    Грунт по составу и по виду вроде бы ничего, единственно - я бы добавила в него разрыхлители. Но тут уж - что имеем...

    Всё-таки настоятельно рекомендую обработать бегонию ЭПИНом или любым другим "антидепрессантом" для растений, помогающим им пережить сложные периоды - засуху, заморозки, вредителей, ...промывание корней. Это может быть "Оберегъ", "Домоцвет", "Рибав-Экстра", может быть что-то ещё подскажут в магазине.
     
  6. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    я сегодня пересажу в меньший горшок, глиняный. Только как же растение будет стоять в земле, если я его так мало присыплю!?!??! Он не держится.... :( Падает.

    Из разрыхлителей туда просится песок. Мне этот грунт нравится больше всех, что я видел. Он действительно пахнет землей и похож на землю. Есть у меня ещё для комнатных растений универсальный, но он чёрный и не знаю чем пахнет...

    Я уже записал себе. Осталось только это добро найти.... Я актеллик то изрядно побегал, прежде чем нашёл. Случайно видел вот фитоверм в одном единственном месте, и то это была местная "уютерра".... Уж совсем там не ожидал увидеть фитоверм. Но кроме него там ничего нет...
     
  7. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    ide16rus, вот для этого и нужен тесный горшок, чтобы растение корнями само держалось в нём. Кроме того, излишний грунт в большом горшке, не освоеный корнями, долго просыхает, со времененм закисает и начинаются гнили. Чтобы растение держалось, можно воткнуть в грунт палочку и подвязать стебель к ней.
    Глиняный горшок - отличный выбор. Особенно не глазурованый.
    Песок подойдет только крупнозернистый, т.к. мелкий не разрыхляет, а цементирует земляную смесь. Песок можно заменить вермикулитом, перлитом. Впрочем, грунт у Вас действительно хороший, не надо менять его на
    Раз уж Вы так серьезно принялись за дело... настоящий цветовод имеет дома небольшую аптечку для своих цветов. :D
    Актеллик и фитоверм - это яды, с ними обращаться строго по инструкции. Актеллик очень ядовит и для человека, не рекомендую использовать в квартире, лучше на открытом воздухе. Тем более, если нет "показаний к применению". Кроме ядов в зеленой аптечке нужны биостимуляторы, антидепрессанты, ну и фунгициды - противогрибковые препараты.
     
  8. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    нет, мой глазированный как раз... он крашеный с обеих сторон. Да и не глииняный вовсе, вроде... А керамический какой-то.

    Это само собой ))))) И воняет актеллик просто кошмарно.... И всё строго по инструкции с дозами... Но паутинного клеща я выгнал...

    Жаль, что у нас для растений аптек нету, чтоб легко так вот зайти по пути и взять всё выше перечисленное... :(
     

  9. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Прежде чем я начну пересаживать:
    Какой горшок выбрать? Красный - глиняный, вроде... Снаружи покрашен.

    Вон, бедный листик ужасно выглядит... :(
     
  10. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Я бы предпочла керамический. Дренажное отверстие там есть?
    Нижний лист можно срезать, чтобы растень силы зря не тратила, толку от него уже не будет.
     
  11. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Есть дырень миллиметров 10-12 в диаметре.

    Окей, понял. Т.е. я пересаживаю растение в глиняный горшок и срезаю вялый лист под самый ствол.

    Чуть полить надо после пересадки то?
     
  12. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    ide16rus, Здравствуйте! Извините, что не смогла ответить сразу на Ваше письмо, была в отъезде. Я бы предпочла самый маленький горшок из тех, что Вы показали. Как правильно писала *SimSim*, если земли много, а корневая ещё не в росте, то очень легко залить, что губительно для бегонии. Поливать не стала бы, а вот в тепличку поставить стоит, проветривание, как обычно, землю лучше опрыскивать, тогда точно не зальёте, а на данном этапе, бегоша всё равно не будет много пить, всего самую малость.
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    stella1710, ой, нет, тепличку нельзя. У ide16rus, жара 40*, бегония моментально запарится.
    И я бы чуть-чуть полила, грунт совершенно сухой.
     
  14. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Мисс Виолет, Извините, пропустила этот аспект, тогда стоит найти прохладное место, без теплички бегония скинет все листья, оставит только верхушку. Вообще-то у нас бывает жара только на улице, в доме всегда прохладно, потому и советы исходят из собственного опыта, моя не стояла ни как без теплички, но у него ведь с корнями, может и удержит листву. Да, и согласна в таком случае полить стоит немного.
     
  15. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    stella1710, у ide16rus и так теплица :D - и жара, и опрыскивает каждый день, и вода стоит для повышения влажности. Согласна с Мисс Виолет, я тоже думаю, не стоит пакет надевать.
    А вот по поводу полива... по фото мне показался грунт влажным, поэтому не советовала поливать после пересадки, тем более, бегонию и так вытащили из банки с водой. Лучше подождать и полить через день-два. Но тут хозяину виднее... если грунт подсох, можно побрызгать на него немного. И конечно, найти бегонии место светлое и попрохладнее, насколько это возможно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Valkiriya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.075
  2. сэми
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.024
  3. Шостак Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    959
  4. Le-soir
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.101
  5. Корзинка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.090