1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония коралловая (Begonia corallina)

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем Шурочка, 11.02.2008.

  1. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Пересадил снова уже теперь в глиняный горшок. Он, конечно, по-меньше, чем зелёный старый, но не на много. На дно насыпал большой дренаж - почти треть высоты горшка мелкого керамзита. Песка не нашёл по пути нигде, поэтому песка в землю не добавлял. Посадил так же - присыпал керамзит слоем земли, расправив корни поставил цветок, удерживая за ствол присыпал землей потряхивая горшок. Пришлось немного прижать землю по верхнему слою, потому что при поливе (а я чуть-чуть полил вдоль ствола) земля по-центру сразу просела. Поддон с горшка снял и поставил горшок на возвышение снова в поддон с водой. Короче, горшок находится НАД широким поддоном с водой (поддержание влажности вокруг).

    Ничего сделать с влажностью и температутрой больше не могу... Кондиционера у меня в квартире нет, поставить финансовая возможность в данный момент не позволяет (да и наличие на складах... В казани всё смели со всех складов. Даже вентиляторов нет!!!). Объявлено ЧП. Горят леса, третий день над городом висит дымка, закрывающая солнце (на него можно даже смотреть невооружённым глазом). Образовался парниковый эффект - дышать тяжело. Температура днём болтается в тени около 36-40. На солнце Т воздуха дотягивает до 45 (электронный термометр). Машина истерически крутит свой вентилятор, не в состоянии охладить двигатель. Душ не спасает. Ночью 27 - это самый нижний минимум... духода, воздуха нет... В квартире - 35 днём в самом прохладном месте. Всё что могу сделать - кидаю в поддон с водой, на котором стоит бегония, куски льда, намороженные в морозилке. Они охлаждают воду в поддоне, а она уже испаряясь охлаждает воздух, но это смешно - даже 3х градусов выигрыша нет...

    На ура пока держатся кактусы! Им, по-моему, вообще пофигу... Особенно один сорт там веселится... Он за неделю раздвоился в два ствола. Остальные радостно наклоняются к солнцу, только успеваю вертеть... Держится без проблем "тёщин язык", Шеффлера, "Женское счастье", какая-то "берёзка" (листики похожи), которая вообще спокойненько продолжает недуром переть в длину, давая всё новые и новые листики... Молочай более-менее пока держится, но видно, что он себе в горшок насыпал жёлтых листиков и перестал давать новых деток... РЕО пока тоже не плохо стоит, крепкий, мясистый, но цвести перестал, засушил соцветия :(

    Всех опрыскиваю обильно как могу часто. Стараюсь охладить воду в холодильнике, и потом опрыскивать высоко над цветами воздух, чтоб капли опускались и охлаждали воздух.... Максимум что смог выиграть - с 38 градусов до 32.... И то только не на долго. Обильно политые листья растений, с которых ручьями течёт вода, высыхают за 5-7 минут вообще насухо! :(
    Я не знаю что мне сделать. Бальзамины погибли, как я не бился над ними... Все 5 росточков высохли даже в тепличках.... В общем, выкинул. Бесполезно. Всё перепробовал. Теперь вот ещё неделю назад прекрасно росшая бегония, радовавшая меня почти больше всех (раньше то фиалку любил, но угробил её сам, а теперь вот на шефлеру запал, так она тоже решила помереть :( ), но и она теперь решила отдать концы, притом как-то резко, буквально за пару дней началась болезнь её :( Я в отчаянии!!!

    P.S. Простите за душевные излияния........ Вырвалось.
     
  2. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Я не использую старую землю. Её нужно ещё от керамзита отделить. Вот и в этот раз я снова насыпал свежей сухой земли из мешка. Поэтому земля абсолютно сухая. Я чуть полил. Полил столько, что даже через рыхлую не уплотнённую землю вода насквозь горшка не прошла.

    Нижний самый вялый листик я удалил под самый ствол. Ну теперь только ждать.... Сейчас 22:40, наконец дует лёгкий ветерок, но температура его - 30 градусов..... :(( Сижу и обливаюсь потом так, что в рот через воронку можно потихоньку заливать воду, а со всей поверхности тела она спокойненько будет сходить......
     
  3. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    ide16rus, сочувствую. Боже мой, как же вы там живете?! [albumimg]21528[/albumimg]
    Ну конечно же от такой жары страдают и фиалки, и бальзамины, и бегонии... Бедные вы, несчастные! Приезжайте к нам на север, у нас днем всего +30+32 ;), а ночью +18+22 В тени жить можно...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    да практически никак, существуем тока. Марийские леса горят, Лаишевский район тоже в дыму... Вон, по ящику пугают, что кол-во вредных веществ в воздухе превысило 10 крат... Мол, закупайтесь масками и респираторами... :( Совсем уж загнули.

    Это ещё сносно. Фиалку я сам сгубил. Неправильный уход. Бальзамин был один покупной, но купил я его там, где ни в коем случае брать было нельзя. Они там все сидят на "наркоте" и у всех, кто брал там какие-либо цветы самое большее через месяц с ними расставались - не приживаются ни у кого. Бальзамин я растянул на полгода с учётом его черенкования и т.д. и т.п. И всё равно он сдох и черенки тоже накрылись, хотя и корни у них пёрли бодро и т.д. и т.п. Новогвинейский был.

    Ну а с бегонией мне вообще не понятно как так получилось. Она совершенно спокойно выносила жару на протяжении 2х недель или больше уже... И даже там пошли бутоны, соцветие пошло расти. И вдруг в один же день я обнаружил, что кончики листьев сморщились и высохли, а соцветие засохло и отвалилось... Я переставил её в тень и стал более интенсивно опрыскивать... Но листья сохли и морщились... Тогда я стал немного больше поливать, но эффект всё-равно остался... И вот уже на 3 день я занервничал окончательно и побежал писать на форум, т.к. вообще не понятно, что произошло. При этом я уже обработал актелликом, т.к. такая резкая смена "настроения" меня натолкнула только на мысль о вредителях. Ну а дальше вы знаете - выкопал, корни "отмыл", в воде подержал, пресадил, ещё раз пересадил.... Короче, мучаю как могу..... :(
     
  5. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Ну сейчас уже не трогайте её, пусть приживается в новом грунте. Одно вселяет надежду - эта бегония живучая. И... может я уже надоела с биостимуляторами, но... обработайте её эпином, это поможет быстрее адаптироваться.
     
  6. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    ide16rus, По признакам, Вы просто её залили, в жару многие растения заливаются, нам жарко, мы и думаем, что цветам жарко, а значит нужно воды налить, тем самым заливаем. Вам очень сочувствую по поводу жары, терпения и стойкости. Поставьте бегонию на пол, там всегда прохладнее чем на столе или окне, тем более интенсивного света ей не нужно, она ведь ещё не пошла в рост.
     
  7. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    я буду искать эпин и как только куплю - сразу обработаю! Пока же вот утром гляжу на бегонию - листики ещё сильнее повесила и скуксила :( Видок, конечно, ужасный....

    Ну там очень легко земля просыхала, и поливал я раз в два дня, не чаще, и земля уже была сухая. Обильно опрыскивал - это да. Но скрючило именно бегонию. Все остальные растения нормально держатся.

    Ну я всё-таки поставил на стол, потому что промерив температуру на столе и на полу разницы не нашёл (электронный термометр с точностью до десятых долей). Вот и держу на столе.
     
  8. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Земля просыхала сверху, а внутри из-за большого горшка оставалась сырой, а её снова поливали. Корни не смогли справится с такой нагрузкой.
     

  9. yukkoschka

    yukkoschka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Тула
    ide16rus, моей бегонии не помогло ни пересаживание, ни перестановка вглубь комнаты, ни опрыскивание эпином. Кусту было десять лет, так что неправильный уход как бы отпадает сам собой - капризная сортовая бегония не допускает промашек в уходе...
    Температура его убила и с этим пришлось смириться.
    Смотрю каждый день на горшочек, и рука не поднимается выкинуть - вдруг похолодает и найдется какая-нибудь почка, которая захочет жить... :(
     
  10. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    yukkoschka, а какая у Вас бегония?
     
  11. yukkoschka

    yukkoschka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Тула
  12. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Понятно, т.е. сорт королевской (rex). Они действительно более капризные. :aga:
    В этой теме обсуждаем бегонию коралловую. Я думаю, что эта бегония неубиваемая. Нужно сильно постараться, чтобы её загубить.
     

  13. Тапочка

    Тапочка Местный

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    166
    Регион:
    Зеленоград
    *SimSim*, у меня получалось :D методом залива, правда я её потом воскрешала ))
    тоже думала, что земля быстро сохнет на такой жаре и поливала почаще - вот и сгубила :(
    сейчас поливаю так: вижу, что пора полить, выжидаю ещё день и вот тогда только поливаю

    живёт, растёт не смотря на жару, духоту и гарь
    ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    У моей бегонии размягчился ствол чуть выше уровня земли и цветок упал на бок. Я поставил подпорку, но, по-моему, это бесполезно всё... :( Все листья сморщенные и безвольно висят. Держится пока только черенок, который стоит в стакане с водой.
     
  15. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    ide16rus, Если ствол размягчился, то он уже не живой, отрежьте выше, до того, как стволик станет грубым и укорените, корни даёт примерно через три недели.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Valkiriya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.078
  2. сэми
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.030
  3. Шостак Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    960
  4. Le-soir
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.113
  5. Корзинка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.109