1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония королевская (rex) и ее сорта.

Тема в разделе "Бегонии декоративно-лиственные", создана пользователем Shadow, 18.03.2006.

  1. АТ
    Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
  2. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Shadow, а это точно от сухости воздуха? Я обрызгиваю растения по нескольку раз в день :( если ей не хватает влажности, то что делать? :(
     
  3. АТ
    Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Yadya, во-первых посмотри место, где стоит цветок. Южное или западное окно с обилием солнечных лучей очевидно бегонии не подходят. Можно переставить цветок на стол у окна, т.е. отодвинуть, убрать с подоконника.

    Возможно цветок стоит слишком близко к батарее - она очень сушит воздух.
    Поднять влажность можно, например повесив на батарею влажное махровое полотенце и время от времени его смачивать - вода будет испаряться в воздух.

    Есть специальные увлажнители воздуха, некоторые выглядят очень декоративно - в виде чаш над которыми клубиться туман.

    Можно взять тазик/миску наложить камешков/керамзита и залить водой. Сверху на камни поставить цветок. Низ горшка должен быть выше уровня воды.

    А может быть ты просто делаешь большой перерыв между поливами и земляной ком сильно высыхает?
    Также причина может быть в неподходящей почве, слишком тяжёлой, плохо пропускающей воздух к корням. Или наоборот торф, который после пересушки перестаёт впитывать влагу.
     

  4. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у меня тоже проблемы с бегонией Rex. Только разрастется, "заколосится", и вот на тебе:листья начинают мякнуть, поникать и отмирают, а на обратной стороне листьев какие-то мелкие красненькие жучки ползают. Прямо не знаю, что делать с этой напастью. :cry:
     
  5. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Juli U, похоже на клеща. В подфоруме "Литература о выращивании и уходе..." замечательная тема по вредителям комнатных растений, почитай.
     
  6. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Juli U, опрыскать Актеликом и срочно. 24,25,26 благоприятные дни для уничтожения вредителей.
     
  7. Наталли

    Наталли Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Ура, я сегодня купила бегонию- улитку в магазине!!!!
    strigach11, подскажите теперь как ее климатизировать. Чтоб она у меня выжила.
     
  8. Наталли

    Наталли Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    strigach11, у нее всего 2 крупных листа, да еще и мушки, так что боюсь переувлажнять, чтоб они не развивались. А так вроде пока все нормально. Спасибо за помощь.
     

  9. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    Извините :oops: , может я не туда влезла со своими вопросами, но что значит подстригать бегонии? :?: У меня есть одна, в прошлом году была красавица, а в этом - обмельчали листья и не такие яркие. И еще - у них есть период покоя и как правильно их укоренять? Я даже и не знала что они еще и цветут :wideyed: , просто очень понравились листики. Мне на днях дали листик бегонии - поставила в воду и уже дней 10 ничего. Первую мне дали с корешками, а вот как быть с листиком :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Наталли

    Наталли Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    strigach11, Ой пока сидит. Земля ее не понравилась мне, так что пересадила. Новенький лист растет. Сфотографировала на сотик, хотела похвастаться, а перекинуть на комп чего то не получается.
     
  11. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    Что то никак не могу прикрепить фото :oops: а листик мой кажется дает корешки (или мне так хочется).
     
  12. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    strigach11, все-таки это корешки :ura: , они уже где то 7 мм. Можно уже высажывать в землю или еще подождать :nda: :?: и какой грунт лучше для бегоний. И еще один вопрос, как глубоко ее сажать. Заранее спасибо за ответ :!:
     

  13. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    strigach11, у меня восточные и западные окна. Надеюсь, ему там будет хорошо. Спасибо за советы. А как скоро можно ждать новых листочков?
     
  14. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    strigach11, одна тайгер, а другая B ‘Silver Lace’, ее я увидела на ваших фото. Кажется она, по крайней мере, очень похожа, только у меня цвет более насыщенный, но я думаю, что фото малость обесцветило вашу бегоньку. К сожалению, у меня почему то не получается вставить свои фото :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    strigach11, которая не тайгер, как ее по русски-то назвать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ленка-пуфик
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.599
  2. analysts
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.048
  3. Imya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    907
  4. Мария Леир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    899
  5. helgaolga
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    885