1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония королевская (rex) и ее сорта.

Тема в разделе "Бегонии декоративно-лиственные", создана пользователем Shadow, 18.03.2006.

  1. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    TatianaSh, обратитесь в раздел Объявления. В подразделе Продаю можете поискать предложения по продаже или создайте свою тему в подразделе Куплю.
     
  2. yuki

    yuki Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2011
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Нидерланды
    Подскажите, пожалуйста, чтобы размножить королевскую бегонию, черенки нужно обязательно сажать в перлит или вермикулит или можно обойтись обычным грунтом или просто поставить их в воду?
     
  3. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    yuki, многие в воде укореняют вполне удачно. Очень грамотные и понятные советы дает Анна Иркутск. Попробуйте посмотреть в теме об укоренении черенков ("общие вопросы цветоводства").
     

  4. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    Доброе время суток! :)
    Помогите разобраться с поливом декоративнолиственных бегоний!
    Как я поняла, корневая система у них поверхностная, корни слабые. Нужно ждать полного просыхания грунта или нет? И поливать обильно или по чуть-чуть? :?:
    Мои детки бегоний в тепличке чувствуют себя прекрасно, но только вытащишь - начинаются проблемы. То подсохнут, то подвянут... Не вечно же им в тепличке сидеть...

    Мне продавцы в цветочных магазинах неоднократно говорили, что очень неохотно берутся за покупку партии бегоний. Чуть их польешь - и сразу листья свесили. Не подскажете - в чем тут секрет?
     
  5. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Savlana, могу поделиться своими любительскими соображениями.У бегоний действительно небольшая корневая система.Поэтому, чтобы отрегулировать полив, надо поместить растение в "правильный" горшок, как раз ориентируясь на размеры корневой+небольшое поле для будущей деятельности)). Горшок для декоративнолиственных лучше типа "диаметр больше высоты". В дне горшка обязательно дренажное отверстие приличного размера. Сама перешла на транпортировочные, и ОК. Грунт - рыхлый. Дренаж обязателен.
    Полив - регулярный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Поливаю обильно, отстоявшейся водопроводной водой немного теплее комнатной температуры. Оставляю растение на 15 минут, затем воду из поддона выливаю. Пишу так занудливо, потому что вопрос о поливе решается комплексно.
    Насчет влажности воздуха не смогу ничего посоветовать, тепличек не использую, выращиваю обычные московские поп-бегонии: клещевино- и борщевиколистную, недавно отдала листаду и рексы, просто разонравились, полив был такой же.
    О влажности воздуха кроме теплички: создаю поверх листьев туман из тонкого распылителя одновременно с поливом, т.е. не каждый день, и опять ОК.
    Мне кажется, здесь секретов нет, особенно если пройтись по бегониевому форуму. Секреты есть у продавцов))
    Кстати, где-то я читала, что начинать переводить растение из теплички в комнатные условия надо постепенно: открывать на 15 минут, на следующий день на полчаса и т.д., точных цифр не помню,
    но алгоритм такой.
    Ну и наблюдать, конечно.
    Успехов Вам.
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    При отучении растений от теплички лучше не проветривать, а на протяжении, допустим, недели плавно снижать влажность, приоткрывая её больше и больше. Тогда не будет подвяданий из-за её резкого падения.
     
  7. АнириК

    АнириК Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Бийск
    Здравствуйте! Была у меня красавица бегония Rex. Пришлось уехать на шесть дней. Вернулась, а у нее все листья тряпочками повисли и не поднялись. Есть смысл что-то делать с голым столбиком? :cry:
     
  8. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    АнириК, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, что Вы предприняли, когда обнаружили эту неприятность, а также о растении подробнее (возраст, уход); если есть возможность, разместите фото.
     

  9. АнириК

    АнириК Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Бийск
    С фото не получается. Купила полтора месяца назад. Выглядело так: толстый стебелек см.10, от него шт. 12 длинных стебельков с листьями, самые большие листья до 20 см. Продавец сказала, что пересаживать не надо. В грунте виден древесный уголь. В квартире сухой воздух, приходилось поливать понемногу раз в три дня. Начали появляться новые листочки. Уезжала на шесть дней полила, поставила рядом поддон с влажным керамзитом. Ничего не помогло. :cry: Полила, но листья не поднялись. Мне посоветовали их обрезать. Стоит голый пенек, правда такой плотненький, не сухой. Смотрю и расстраиваюсь! Что с ним делать-то?
     
  10. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    АнириК, увяли абсолютно все листья?
    Как выглядит "пенек"? Если не увядший и сморщенный, то, думаю, он еще может дать новые листья. Можно подождать пару недель, поливая бегонию по мере подсыхания верхнего слоя почвы в горшке, зимой можно подсушивать больше ( примерно на 1/3 ). Некоторые в таких случаях помещают растения в тепличку, если будете делать это, увядшие листья придется удалить, а полив сильно сократить, чтобы ризома не загнила.
    Судя по описанию, растение уже взрослое, и весной его необходимо будет омолодить.
    А не могла Ваша бегония замерзнуть? 6 дней, мне кажется, недостаточно для того, чтобы потерять все листья, такое может произойти разве что с сильно переросшим растением, да и то не сразу.
    О поливе. Вода должна протекать в поддон, через 20-30 минут остатки воды из поддона выливают.
     
  11. АнириК

    АнириК Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Бийск
    aaroni, спасибо большое за ответ! Два листика поднималось, но такого плачевного вида... Я их тоже удалила. Может зря? Растение было, мне кажется, не молодое. Замерзнуть точно не могло. В квартире тепло, даже жарко. "Пенечек" не вялый, бодренький. А, можно в такой ситуации использовать какие-нибудь стимуляторы?
     
  12. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    АнириК, Вы знаете, я бы тоже все поудаляла (по описанию). Минус здесь один - гигантская потеря надземной массы, что может сильно отразиться на корнях. Но и плюсы есть: хорошо, что не подтвердилось мое предположение о подмерзании. Если "пенечек веселенький")), думаю, есть шансы на возрождение.
    Стимуляторов роста и антистрессовых препаратов существует много. Просто я их не применяю, поэтому не смогу дать правильный совет. Но на форуме есть раздел Общие вопросы цветоводства, там куча полезной информации. От себя добавлю: строго следите за поливом, сейчас очень большой дисбаланс между надземной и подземной частью растения, думаю, что корни начнут отмирать. Главное - успеть нарастить новые. Поместите бегонию в светлое и теплое место без сквозняков, как при укоренении. Можно также срезать и попытаться укоренить оставшуюся ризому, но не знаю, стоит ли.
    Пишите, как Ваши дела. Удачи Вам!
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    В тепличке очень быстро обрастёт без всякого ухода.
     
  14. Светляк

    Светляк Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    234
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская
    Подскажите пожалуйста, хочу купить бегонию королевскую в магазине, но на улице -5, выживет ли при небольшом укрытии?
     
  15. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Светляк, здравствуйте. Можно посмотреть тему о перевозке растений: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/132486/
    Если от магазина до дома идти несколько минут, то можно рискнуть, но при этом: почва должна быть сухой; несколько слоев плотной бумаги/пузырчатой упаковочной пленки/войлока и т.д.; когда принесете домой, сразу не поливайте (примерно через час). Взвесьте шансы. Если сомневаетесь, воздержитесь от покупки. Если не сомневаетесь, удачи)).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ленка-пуфик
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.600
  2. analysts
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.048
  3. Imya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    909
  4. Мария Леир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    900
  5. helgaolga
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    885