1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония королевская (rex) и ее сорта.

Тема в разделе "Бегонии декоративно-лиственные", создана пользователем Shadow, 18.03.2006.

  1. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    Светляк, я сегодня купила новую бегоньку. У нас -15, правда каюсь, везла в такси. :D
     
  2. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Анна ИРКУТСК,
    Добрый день!
    Сегодня купила вот таких две бегонии по 1,5$
    [​IMG]
    [​IMG]

    Это просто хваст. Дома еще четыре, три из них на омоложении.

    Но просьба моя в другом, кроме этого вот таких я свиснула
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дело в том, что не умею укоренять бегония, этоти цветы у меня всего два года и я мне не приходилось бегонию укоренять с листа.
    Можно конечно перерыть 114 страниц и что-то накопать, но по-моему у меня нет времени.....
    У меня по два листа каждого вида у пятнистой один листок слегка привял или вернее сказать потерял упругость. Я подумываю по одному листку поставить в воду с укоренителем, а по второму листку посадить в землю без воды. Нужно ли ставить в воду, может бегония не пустит корни? если садить то как глубоко черенок садить или вообще лист прикопать? нужно ли обрабатывать и чем лист перед посадкой? помогите укоренить очень уж хочется.....
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ИринаКр нравится это.
  3. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва

  4. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    aaroni,
    Большое спасибо.
    Уже посадила, а то Вы знаете какие эти бегонии хрупкие, да пока донесла, укорения тримя способами. Первый раз посмотрю, что будет...
     
  5. Изольда74

    Изольда74 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    101
    Регион:
    Оренбургская область
    Мечтаю очень давно о бегонии-улитке (не знаю названия сорта). Вчера увидела в магазине ее! 350р. стоит. Приподняла горшок, а он невесомый совсем. Похоже там не земля а сплошной сухой торф! Не купила. Боюсь пропадет. Девочки, подскажите, может зря я испугалась? Сразу перевалить в нормальный грунт и все дела? У некоторых я видела на фото такие. Как у таких бегош с капризами?
    Вот такая была (фото из Инета):
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Изольда74,

    Эта бегония не капризная, такая же как и все. Прекрасно растет и укореняеться. У меня из листа. А горшок для бегоний должен быть не большим для молодого растения, т.к. легко в большом горшке перелить, бегония не очень любит этого, особенно в молодом возрасте. Могут загнить корни и она начнет сбрасывать листья.
     
  7. MALINKA107

    MALINKA107 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Ярославль
    Всем привет! отдали мне черенок бегонии рекс, такой толстый и волосистый (это и есть ризома?) и 2 листика сверху. Как мне поступить? сразу это все в землю или в воду, чтобы корешки дала?
     
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    MALINKA107, поскольку уже глубокая осень, я бы все-таки посадила черенок в рыхлый грунт (нейтрализованный верховой торф с добавкой кокосового субстрата, перлита, вермикулита), затем поместила в тепличку и обеспечила теплом и светом.
     

  9. Ksanka33

    Ksanka33 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.12.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Доброго времени суток! Очень нужен ваш совет! У меня произошла беда - погибает королевская бегония=( покупала 2 месяца назад в магазине. Все вроде с ней нормально было, а тут в один день буквально начали поникать листья, как будто водяные стали... Почитала информацию в интернете, решила - что это я её залила=(. Достала её из горшка, землю почти всю удалось смыть, корни вроде не гнилые были (не склизкие и не коричневые), но на всякий случай их всё-равно немного обрезала, присыпала углем (дома оставались угли для костра), обмакнула в корневин и пересадила цветочек в универсальный цветочный грунт (на дно положила слой керамзита, затем немного угля, затем землю.) Бегонию не поливала, а просто поставила, укрыв пакетом. 3 дня она так простояла, но что-то ничего не изменилось, несколько листьев еще пришлось удалить, так как сгнили... Как мне всё-таки её спасти? Помогите, пожалуйста!
     
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Ksanka33, хотелось бы посмотреть фото Вашей бегонии. Без фотографии можно предположить, что началось загнивание стебля, и тут все зависит от степени его поражения. Я бы, пока еще не поздно, попробовала поставить на укоренение пару здоровых листьев.
     
  11. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Здравствуйте, я свою купила 2 месяца назад, все было хорошо, купила в не очень хорошем состоянии, но выходила. Выпустила несколько новых листьев, а теперь вот появляются малюсенькие листочки и тут же засыхают не успев даже чуть подрасти, было так уже два раза. Что не так? Может ей чего то не хватает? Стоит на южном окне за жалюзями, поливаю по мере подсыхания.
     
    ЕленкаВолк нравится это.
  12. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @ValeriЯнка, Валюш, может ей там жарко? У тебя же северное окно есть. Они ни прямое слнышко ни жару не уважают... Кстати, черенок от неё ( хоть и листы пожрали), но именно молодые листы вместе с череночками засушивал, даже на моём западе в хмурую погоду. Я тогда на проклятых грешила- что и корешки погрызли... Подождём умненьких, а пока с жары в тень убери. Как грунт- нормально просыхает?
     
    marina_s и ValeriЯнка нравится это.

  13. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @ЕленкаВолк, Ленусь, она стоит за залюзями, тоесть жалюзи потом бегоша. Солнышко прямого попадания не даёт. Я её туда поставила, потому что и цветущая там стоит, цветущая стояла на севере и ей там не очень, ну за компанию и эту сюда пристроила. Ну попробую поставить на север, а земля просыхает быстро, застоя нет, я даже думала что может наоборот от недолива. Стала поливать чаще и все равно так.
     
    ЕленкаВолк нравится это.
  14. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @ValeriЯнка, Валь, а вредителей не наблюдаеш? Или может болезнь какая грибковая. Фото если сделаеш наверное легче будет определять недуг:)
     
    ЕленкаВолк и marina_s нравится это.
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Lantana, да про насекомых я и не проверила даже...сейчас пойду...фото выложу.
     
    ЕленкаВолк и Lantana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ленка-пуфик
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.595
  2. analysts
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.044
  3. Imya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    905
  4. Мария Леир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    896
  5. helgaolga
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    881