1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония Мэсона (Begonia masoniana)

Тема в разделе "Бегонии декоративно-лиственные", создана пользователем Тати 369, 18.04.2010.

  1. АТ
    Тати 369

    Тати 369 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    110
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Бегония Мэсона капризничает. Помогите!
    У моей листовой бегонии листочки желтеют по одному и опадают. А новые засыхают даже не распустившись. Что я делаю не так, подскажите, пожалуйста! :cry:
     
  2. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Тати 369, расскажите поподробнее про Вашу бегонию. Откуда она, голландская из магазина? Какая почва, как поливали, где стояла, свет, температура? По описанию похоже на проблемы с корнями. Лучше посмотреть её на фото.
     
  3. АТ
    Тати 369

    Тати 369 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    110
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Бегония из магазина. Я её пересадила в хорошую землю, для бегоний. Стоит у меня возле восточного окна. Поливаю в поддон на всякий случай, воду беру 50/50 кипячёную и отстоенную. И росла, вроде бы хорошо. Но постоянно листочки желтеют и опадают. И новые вырастают. А зимой новые листочки, не успев вырасти, высыхают еще маленькими побегами. И теперь она у меня с тремя листочками. Боюсь, как бы и эти не опали. Так жалко! Бегония красивая, с узором по листу... Я её так долго искала! Фоткать смысла нет, поскольку три оставшихся листочка ещё, слава богу, нормальные.
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Тати 369, думаю, она сохнет у Вас от сухого воздуха и тепла. Подумайте как бы решить эту проблему, исходя из Ваших условий...
     
  5. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Тати 369, Вы не написали, освободили её от транспортировочного грунта или нет при пересадке. Проблема с голландскими бегониями (и не только с бегониями) в том, что сидят они в очень влагоемком транспортировочном грунте. Да ещё и корни у растений обмотаны нетканкой - остатками от торфяных таблеток, в которых листики укореняют. А поскольку корешки у бегоний очень тонкие и нежные, и сами растения плохо переносят пересадку - освободиться от транспортировочного грунта проблематично. Оптимальный вариант - укоренение листьев с голландских бегоний и выращивание своего кустика именно в том грунте, который вы лично ей составили. А именно - легкий, воздухо- и влагопроницаемый, с большим количеством разрыхлителей (перлит, вермикулит, крупнозернистый песок).
    У бегонии сейчас наверняка проблемы с корнями - подгнивают из-за неправильного грунта. Проверьте их. Удалите гнилые корешки, присыпьте порошком из древесного угля (можно измельчить активированный уголь из аптеки). Подсушите грунт, увеличив влажность воздуха вокруг растения (но только не опрыскиванием). Лучше разложить вокруг плошки с водой или влажным мхом. Исключите сквозняки. В следующий полив добавьте противогрибковый препарат. Я пользовалась Фитоспорином по инструкции. Но он не всегда помогает, есть более сильный препарат - Максим.
    Ну и ещё раз повторюсь - кардинально проблему решить может только переукоренение бегонии, выращивание из листика. Бегония Мэсона в этом отношении - тугодум, долго деток ждать. Но у форумчан есть положительный опыт, значит и у Вас получится. Удачи!
     
  6. АТ
    Тати 369

    Тати 369 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    110
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Большое спасибо, Nika, *SimSim* за советы. Сама уже думала про недостаток влаги, плошки с водой расставила. Наверно, зимой сквозняк был... Она у меня недалеко от форточки стоит. А летом свежий воздух ей не повредит? :rolleyes:
    И также подумываю про выращивание нового растения. Так, наверно, проще. Но Вы, *SimSim*, говорите, что они тугодумы... Это в укоренении или дальнейшем росте?
    А землю я не помню, меняла ли магазинную. Обычно я это делаю. А в этот раз... Даже не знаю. :wideyed:
    Буду следовать Вашим рекомендациям с надеждой на успех. :porukam:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Тати 369, просто где-то на форуме видела, что деток долго ждали от листика такой бегонии по сравнению с другими королевскими бегониями.
    Свежий воздух нужен, главное, чтобы не сквозняк.
    Вообще, хорошо было бы, чтобы Вы почитали эту тему по бегониям. Сортов у ризомных бегоний много, а условия выращивания одинаковые. Думаю, информация пригодится.
     
  8. Наталья Красноярск

    Наталья Красноярск Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2009
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Тати 369,
    А я считаю, что не надо бегонии увеличивать влажность, мне кажется это что-то грибковое.Что делаю в такой ситуации: листья бы отрезала и в воду, сейчас весна 100% укореняться, а корни бы проверила и еще раз пересадила, все коричневое сверху и желтое оторвать и ждать новых листочков.Поливать только через поддон. :D
     

  9. АТ
    Тати 369

    Тати 369 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    110
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Наталья, думаете, всё-таки грибок? Она сейчас вроде перестала желтеть... Я всегда думала, что если листья желтеют, значит это неправильный уход.
    Буду дальше смотреть. Если начнут листья желтеть - срежу, поставлю на укоренение... Будет у меня тогда не 1, а сразу 3 бегонии! Спасибо.
     
  10. tanichka74

    tanichka74 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина
    У моей бегонии Мэсона один листик стал сохнуть , сам краешек.Выращена она из листика.Кустик не большой всего три листика , и вот самый большой стал сохнуть .Залива и недолива не было, стоит на юго-западном окне прикрытым жалюзями.Помогите разобратья в чем причина?
     
  11. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Тати 369, У меня укоренялась бегония Месона полгода, так что наберитесь терпения, только укореняла я не в воде, а в грунте. Вернее детки пошли через полгода, корни конечно же были недели через две-три.
     
  12. АТ
    Тати 369

    Тати 369 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    110
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    stella1710, Оксана, если полгода - тогда это точно тугодум... :D Я свою пока на черешки не пустила: на одной из плетей появился новый листочек. Буду ждать, что дальше... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. АТ
    Тати 369

    Тати 369 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    110
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    tanichka74, мне кажется, что ей на юго-западном окне за жалюзями может быть очень душно, не хватает влажности. Попробуйте повысить влажность вокруг бегонии...
     
  14. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Тати 369, Уже выкинуть хотела, а листик стоял в стаканчике типа стопки, так там корни бедные наверх уже вылазили, думаю выкину, а он возьми, да как наплоди мне, штук шесть деток дал, я лист материнский наполовину срезала, начикала на мелкие части, где-то 1,5х2 см., поставила ещё укоренять, было это где-то с месяц назад, вчера смотрю, а листики эти опять всё корнями опутали, надеюсь, что в этот раз пораньше расплодится, хотя от маленьких частей листа много деток не должно быть, но хочется эксперимента, пока частями листа только один раз укореняла.
     
  15. valentina09

    valentina09 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    россия пензенская обл.
    Бегония Мэсона

    Почему у бегонии не растут новые листочки?Только покажется из земли и тут же сваливается?Помогите.
    Растение выращиваю из листочка.Принесла с работы.Посажен в землю для цветов,покупную.За год выросло три листочка.Растут плохо ,новые начинают расти и сваливаются.Удобряю жидким удобрением для цветов приветро раз в 2 недели.Горшок стоит на восточном окне.Не заливаю.Дренаж есть.Фото вставить не получается.
    Добавляемый файл (IMG_3061.JPG) превышает допустимый размер.
    Что делать не знаю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. analysts
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.035
  2. Imya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    903
  3. Мария Леир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    895
  4. helgaolga
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    877
  5. LenaIvolga
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.476