1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Беламканда - леопардовая лилия (Belamcanda chinensis)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Војин, 03.07.2013.

  1. АТ
    Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.829
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
  2. Татьяна Александровна

    Татьяна Александровна Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2009
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    97
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Татьяна
    Спасибо! Так и думала, но кто их знает ,спросила на всякий случай))
     
    Војин нравится это.
  3. Татьяна Александровна

    Татьяна Александровна Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2009
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    97
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Татьяна
    Вот и собрала я урожай семян. Не поленилась, посчитала: с двух растений 538 семян)) Один куст подмерз, видимо, обрезала под корень. Второй ничего, но ,чувствую, тоже не жилец. Отсюда мораль: с растениями минувшего сезона после сбора ягод можно не нянчиться, оставлять или детки или разводить из семян.

    Что касается семян и следующего сезона. Т.к. стало скучно и надо дождаться "посевной", решила провести эксперимент: взяла 40 семян беламканды, 20 замочила в гиббереллиновой кислоте (далее - ГК). Знатоки убеждают, что свежесобранные семена всходят быстрее, процент взошедших семян выше и этап стратификации можно обойти.
    Далее:
    - 10 семян - контрольная группа - посадила в тепличку и поставила на подоконник;
    - 10 семян вымоченных в ГК - тоже посадила в тепличку и поставила на подоконник;
    - 10 семян тоже посадила в тепличку и поставила в холодильник на 4 недели, стратификация
    - 10 семян вымоченных в ГК - тоже посадила в тепличку и поставила в холодильник на 4 недели, стратификация.

    Мне известно, что покупные семена всходят 2 месяца - в прохладном месте осенью и на солнцепеке летом. Причем неизвестно, сколько семена хранились у производителя и была ли стратификация. Причем из посаженных семян всходит только половина. Теперь хочу знать:
    - как быстро всходят свежесобранные семена и всходит ли их больше;
    - нужна ли свежесобранным семенам стратификация и влияет ли наличие холодного периода на всхожесть вообще и на длительность прорастания в частности;
    - влияет ли обработка стимулятором роста на скорость прорастания в случае посадки без стратификации и при наличии таковой.

    Так что ждем)) О результатах буду информировать)
     
    Цветочная фея нравится это.

  4. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Неожиданно для меня, но моя Беламканда перезимовала. Уже носики высунула из земли. Правда, эта зима была не очень суровой, да и покрывало из снега в цветнике было для защиты.
     
    Војин нравится это.
  5. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    @Мурза, Замечательные цветуны! На третьем фото сверху-моя утрата... Т.е. умудрилась загубить своего первенца. :(
    Не знаю, уместен ли будет тут мой хваст... Но уж похвастаюсь-расцвела Беламканда Китайская или Цветок Леопарда! :happy: Цветок как на картинке (упаковке с семенами)!
    DSC00686.JPG DSC00689.JPG DSC00704.JPG
    Из 6 семян взошли 4 и выжили 3 растения. Сеяла в марте этого года. Теперь мучаюсь вопросом выживут ли зимой? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 31.08.2016
    Впервые и Мурза нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анна-Анастасия
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.325