1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Беламканда - леопардовая лилия (Belamcanda chinensis)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Војин, 03.07.2013.

  1. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Флористка Оля, к Вам такой же вопрос. Как Вы сажали свою беламканду? Какое расстояние между растениями? И на какую глубину? Я, например, сажала семенами и на пакете этой информации не было.
     
  2. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Цветочная фея, Вот и у меня точно такой же вопрос про посадку уже подросшего растения . А в инете очень мало информации об этом и светоположение тое почему то не указывается .
     
  3. Флористка Оля

    Флористка Оля Местный

    Регистрация:
    16.07.2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    230
    Регион:
    Барнаул
    Меня зовут:
    Оля
    @Цветочная фея, @Tanais, я посадила " по своему вкусу" , то есть наугад. как вышло. Растение у меня одно, поэтому вопрос о расстоянии не возник. У цветочка оказалась довольно- таки мощная корневая, а может это у меня она обросла корнями за полтора года жизни в горшке на окошке. Место ей нашла где было свободное, это у меня между кустами роз. Как раз по осени освободили пространство, убрали кустарники, это у меня самое светлое место. Глубину посадки опять же определила самостоятельно.Вот так, получается и ответила и нет.Остается только наблюдать за растением.Заметила только одну особенность- хорошо отрастают от корня отпрыски.То растение, которое у меня выросло из семечка стало желтеть и чахнуть, рядом отросшие от него два веера хорошо пошли в рост.Получается уже размножилась!
     
    Цветочная фея и Tanais нравится это.

  4. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Tanais, я тоже в интернете искала информацию, но так и не нашла, а люди уже посадили, вот и спросила, теперь ждём ответ.

    @Флористка Оля, спасибо за подробный ответ, а то тоже сажаем впервые и не знали как лучше сделать. У меня то ещё маленькие, да и сажать пока некуда, высажу временно на лоджию в маленький горшочек, а @Tanais нужно уже сажать - у неё большие кустики.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.06.2015
  5. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Нашла информацию в интернете, что Беламканда из семян может всходить 1,5-2 месяца.
    Посеяла 13 мая, первый росток взошёл 1 июня, второй - 7 июня, вчера, 21 июня, взошёл третий росток. Ещё есть время, буду ждать, может и четвёртый, последний, взойдёт.
    Сажала в торфяные таблетки, стоят в парничке, поливаю редко - торф влажный, но проверяю каждый день. Рассаду, которая взошла, из парничка убрала. Пока стоят на подоконнике, собираюсь вынести на лоджию - они уже подросли.
     
    Tanais нравится это.
  6. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Флористка Оля, @Цветочная фея,
    В общем посадила свою беламаканду рядом с ирисами пока .Что корневая не особо большая для такой массы листьев . Скажите а у ней поверхностные корни или нет ?
     
  7. АТ
    Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.829
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    Начинается цветение.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Tanais, я заметила, что когда Беламканда всходит, то корень сразу пронзает таблетку до дна. Специально переворачивала, чтобы посмотреть. Потом нарастают другие корни, а сразу один корень, как у цветов со стержневыми корнями. Это мои наблюдения. Может кто-то ответит конкретно, у кого уже большие растения.
     
    Tanais нравится это.

  9. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Војин, Красиво ,а размер этого цветочка каков ?
    @Цветочная фея, Ну что же Валентина будем растить методом проб и ошибок . Кто имеет взрослые растения не удосуживается отвечать на наши дилетанские вопросы . Спасибо Валентина за наблюдение про корневую .
     
    Цветочная фея нравится это.
  10. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    У меня сегодня взошёл последний росток Беламканды из семян. В пакете было четыре штуки семени, которые взошли за 1,5 месяца без стратификации. Получается - всхожесть 100%. Надо просто набраться терпения и ждать. Информация о том, что семена всходят в течении 1,5-2 месяцев, соответствует действительности. @Tanais , если вдруг соберётесь на следующий год размножать Беламканду семенами, то информация вам пригодится.
    Надо ещё убедиться в том, перезимует ли она в нашем климате. А то может не имеет смысла заморачиваться. Эксперимент продолжается...
     
  11. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Цветочная фея, Ну я отпишусь точно насчёт зимовки . Меня вообще привлекают необычные растения , поэтому я тщательно за ними наблюдаю .
     
    Цветочная фея нравится это.
  12. АТ
    Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.829
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lara99, Tanais, Евглевская и ещё 1-му нравится это.

  13. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Војин, Красивая и достаточно крупный цветок , почему то мне казалось что меньше . Спасибо за наглядное фото .
     
    Војин нравится это.
  14. АТ
    Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.829
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    @Tanais, Возможно, что молодые растения имеют цветы меньшего диаметра.
     
  15. Флористка Оля

    Флористка Оля Местный

    Регистрация:
    16.07.2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    230
    Регион:
    Барнаул
    Меня зовут:
    Оля
    @Tanais, @Цветочная фея, я тоже буду обязательно отписываться, но у меня пока мало что изменилось. После высадки в ОГ центральная часть растения- самая старшая сразу пожелтела и высохла, по краям остались два молодых. Не скажу что намного выросли, но и не повяли - это уже радует. Сейчас хочу подкормить, посмотрю как будет дальше расти. Недавно нашла статью про беламканду в журнале "Люблю цветы" №4 за 2014г. Могу коротко пересказать.
    Беламканда- многолетнее травянистое ратсение с коротким корнем.Листья высокие, собранные в розетку по 5-8шт. мечевидные до 50см. высотой. Высота цветущего растения достигает 1,5м. Период цветения зависит от способа посадки: при высадке рассады- в июне, при посеве семян в ОГ - июль. Цветет до сентября. Размножают делением куста и семенами. Семена стратифицируют. Для посадки выбираю (пишет автор) светлый и защищенный от ветра участок. Очень редко поражается вредителями. На зиму корневища я (автор статьи) не выкапываю, достаточно хорошо окучить землей. Но если зима холодная и продолжительная, советую выкапывать растения с комом земли, сажать в горшки и хранить в темном, прохладном месте, а ранней весной высадить в ОГ.
    Хочу обратить ваше внимание на то, что автор статьи из г.Херсон. Значит буду выкапывать на зиму.
     
    Цветочная фея и Tanais нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анна-Анастасия
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.325