1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Беламканда - леопардовая лилия (Belamcanda chinensis)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Војин, 03.07.2013.

  1. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Флористка Оля, А хранить тогда как ? И как узнать какая будет зима ? У нас прогнозы не совпадают с действительностью . Надо ещё порытся по поводу её зимовки в инете . Если что откопаю ,процитирую сюда или также в кратце перескажу .
    @Флористка Оля, Спасибо ,что делитесь информацией .
     
  2. Флористка Оля

    Флористка Оля Местный

    Регистрация:
    16.07.2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    230
    Регион:
    Барнаул
    Меня зовут:
    Оля
    @Tanais, у меня зима всегда холодная, буду копать, садить в горшок. У вас тоже не Африка. Если человек из Херсона сомневается, нам сам Бог копать велел. Ее ведь еще можно как комнатное растить. Значит выкопка не помешает, пусть в тепле зимует. Моя получается год с лишним в горшке дома росла, за зиму отпрысков нарастила.
     
    Tanais нравится это.
  3. АТ
    Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.829
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    @Флористка Оля, Несколько лет назад, в Сербии температура в феврале снизилась до -28 градусов. Растения Беламканди зимовали без какой-либо защиты и без повреждения.
     

  4. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Флористка Оля, @Tanais, Девочки, это не очень хорошее решение выкапывать Беламканду каждый год. Кусты к осени разрастутся, как такой куст выкапывать и хранить... :unsure: Далее она будет размножаться и все кусты, я думаю, нереально выкапывать каждый год. А тем более, где их хранить? На подоконник много кустов не поставишь, там и другие цветы. Если выкапывать один кустик и весной его высаживать, то никогда не будет много цветов. И какой смысл тогда сажать каждый год Беламканду, чтобы увидеть несколько цветков, которые, как вы знаете, очень быстро отцветают.:facepalm:
    Это как лилейник. Когда его много, он красиво и долго цветёт. А когда, например 3 кустика, то цветение и не заметишь. Хоть у меня и маленькая ещё рассада, надеюсь, что до осени она подрастёт, я всё-таки планирую оставить её зимовать. Все эти "танцы с бубнами" с выкапыванием меня не вдохновляют. Поищу в интернете информацию, может быть отзывы от цветоводов из нашей климатической зоны, как можно сохранить её зимой на клумбе. Замульчирую как следует, можно накрыть хвойными лапами, как люди розы закрывают на зиму или ещё чем-нибудь. В общем, буду думать. Ну, а если не перезимует, значит не судьба. Несмотря на красоту и экзотичность этого цветка, каждый год возиться с посадками как-то не хочется.:rolleyes:
     
    Tanais нравится это.
  5. АТ
    Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.829
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    @Цветочная фея, Зимой надземная часть растения погибает. Осенью надземную част можно удалить.
     
  6. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Војин, это понятно, что надземная часть к зиме отмирает. Я имела ввиду, что нужно сделать, чтобы сохранить корни от морозов. У нас иногда бывают морозы и до -35°, но это не каждый год, конечно. Но всё равно выкапывать Беламканду на зиму не собираюсь.
     
  7. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Ну в общем всё таки для наших регионов - это горшечная культура .Почитала ,полазила . Вердикт -выкапывать .
    Для себя я не решила буду я выкапывать или нет .
     
    Последнее редактирование: 03.07.2014
    Цветочная фея нравится это.
  8. Флористка Оля

    Флористка Оля Местный

    Регистрация:
    16.07.2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    230
    Регион:
    Барнаул
    Меня зовут:
    Оля
    Не так страшны морозы. У нас и - 35 и - 40 в январе не редкость. Закидываем снегом побольше розы и виноград. Хуже только возвратные заморозки где-то в июне, когда обмерзают только что выросшие побеги у роз, почки у плодовых. Растение может и перезимовать, а весной погибнет от резких перепадов температур. Попробую поступить ну как с каннами что-ли. Их же копаю и таскаюсь с тазами, а там корни-то побольше будут. Посмотрю еще чего там к осени вырастет, может и нечего копать будет.
     
    Tanais нравится это.

  9. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Флористка Оля, Мда ,вы правы . может и копать нечего будет . По крайней мере беламканде не очень понравились наши московские дожди ,хотя место не особо замокаемое .
     
    Флористка Оля нравится это.
  10. Флористка Оля

    Флористка Оля Местный

    Регистрация:
    16.07.2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    230
    Регион:
    Барнаул
    Меня зовут:
    Оля
    Кажется потихонечку наметился небольшой рост. У одного веера прямо у основания заметила небольшое утолщение, как бы стебель выдвигается. Пока росла дома такое явление уже было на самом большом первом растении. Ну, выходит растем помаленьку! А как у вас дела?
     
  11. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Флористка Оля, у меня тоже растут помаленьку, пока на лоджии в горшочке, так как клумба всё ещё не готова для посадки. У меня пока только вееры, один вообще малюсенький. Вот жду, чтобы немножко подросли, а потом сфотографировать и показать.
     
  12. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Флористка Оля, Поздравляю ! А я как посадила , так пока никаких движений .
     

  13. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Tanais, они сейчас просто наращивают корни, поэтому кажется, что не растут. Ваши можно уже подкормить комплексным удобрением.
     
  14. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Цветочная фея, Спасибо успокоили . Так и сделаю . Интересно , а травяной закваской можно беламаканду подкармливать ? Как она к растительному навозу относится ?
     
  15. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Tanais, я травяной закваской не пользовалась, так как мне её негде делать, но насколько я знаю, что ей подкармливают все растения. Так что, думаю, и беламканде пойдёт на пользу эта подкормка.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анна-Анастасия
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.326