1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Белый порошок после полива

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Евангелия, 10.04.2019.

  1. АТ
    Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Помогите с определением проблемы, в двух горшках (гастерия и пеперомия) после полива всплывает на поверхность белый порошок, очень мелкий, думаю залила, насекомых вроде не видно, что это может быть и что с этим делать, сфотографировала как смогла, он очень мелкий. Хотела пересадить цветы в новый грунт, но гастерия выпустила стрелу, собирается цвести, впервые, хотелось бы на это посмотреть, поэтому с пересадкой не тороплюсь, а вот пеперомию можно пересадить, подскажите нужно ли это делать, или есть другие способы, нужно ли мыть корни и так далее, что это вообще, грибок или вредитель?
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Евангелия, Не делайте резких движений, всплывающий белый порошок, это мелкий перлит, добавляется
    производителем при приготовлении грунта. Он очень легкий, вот и всплывает при поливе.
    Не нравится визуально? Периодически подрыхляйте грунт. Это разрыхлитель, все нормально у Вас.
     
  3. АТ
    Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Но грунт я сама готовлю, я не покупаю его. И этой муки не было, она появилась только вот буквально с месяц.
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Евангелия, Ну а соли от поливов и удобрений исключаете? Да и посудинки у растений визуально
    не маленькие, грунта лишнего не многовато?
     
  5. АТ
    Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    @Аликсия, в меньшую посудинку не входит, корни большие, да и сама гастерия не маленькая, то же самое что и с пеперомией, просто сфотан только грунт вблизи, поэтому так и кажется, воду отстаиваю, а может так всплывать какая-нибудь плесень или жизнедеятельность живности в почве?:) image.jpg
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Евангелия, Версий больше нет, что предполагала, то сказала.
     
  7. АТ
    Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Евангелия, Тоже не вижу ничего страшного, может чтото в составе грунта размывается от воды. Запаха плесени нет?
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Какие составляющие Вашего грунта? Какова влаго- и воздухопроницаемость грунта?
    А вы его пробовали размять в пальцах или как-то исследовать?
    Конечно, нужно пересадить раз есть сомнения.

    Например, пролить грунт фитоспорином, если это грибковое что-то. По-любому, не помешает.
     
  10. АТ
    Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    @Mara,грунт песок с землей, потереть не пробовала порошок, мелкий слишком, да, заметила что при поливе земля пахнет плесенью, пеперомию пересажу сегодня, а вот с гастерией придется подождать, цветет. Я вот думаю, если цветет, значит ее все устраивает?
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Евангелия, возможно. Как и возможна теория, которая предполагает, что цветение растения - это возможность продолжить свой род перед гибелью.
    Цветение также может свидетельствовать о том, что растение накопило силы для этого. Но поскольку накопленные возможности идут полностью на процесс цветения, то и всплывают всякие бяки и косяки, которые были "невидимыми" во время отсутствия цветения.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. АТ
    Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    @Mara, пеперомию выкопала, ничего не нашла, только грунт сыростью пахнет, поменяла его, думаю в гастерии тоже ничего не найду, просто залила, а белый порошок, может вы были правы, остатки вермикулита, когда то попала покупная земля наверное и перемешалась, или в корнях осталась после пересадки покупных растений, отцветет гастерия, тоже поменяю грунт, и горшок, купила уже подходящий, спасибо за советы! image.jpg
     
    Mara и gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. goldray
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    352
  2. Alesyaspb
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    576
  3. Alenkamalenka
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.071
  4. Дотти
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.027
  5. Belochka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    978