1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бересклет (Euonymus)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Лилу, 07.03.2005.

  1. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Либо клещ, либо солнечный ожог. Возможны проблемы с корнями в следствии залива или ожога.
     
    Leena нравится это.
  2. Leena

    Leena Местный

    Регистрация:
    06.02.2016
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    115
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    982
    Баллы:
    230
    Насчет ожога вряд ли, у нас никак не хочет весна приходить. Буду вечером рассматривать под лупой. Ну а если проблемы с корнями - пересаживать? Как бы он не начал листопадить :(
     
  3. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Leena, Думаю это из-за залива, зимой его нужно осторожно поливать. У моего пестренького такое было, чуть больше польешь и выдает похожие листики.
     
    Leena, Nika и Yarra нравится это.

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Тоже думаю на залив, плюс частое опрыскивание при влажном грунте. Своего поливала только после полной просушки, но часто, т.к. рыхлый грунт быстро просыхал. Недавно перевалила в более тяжелый грунт, приходится очень осторожно поливать.
     
    Nika нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Вроде, получается дружить, бересклет хорошо перенес зиму, хотя простоял на самом солнечном подоконнике над батареей. Весной пересадила, отрезала верхушку самой высокой зеленой ветке. Надо было одновременно всем веткам резать :sneaky: Но ничего, отчиканные позже вариегантные веточки тоже начали пушиться, а зеленая их догонит, она быстрее растет:) Формировальщик из меня никакой, пока без страха только фикусы кромсаю:cautious:
    IMG_6184.jpg
    Этого зеленого малыша мне принесли с дождевиками и ногохвосткой :wideyed: Корни были гнилые, сам весь страшненький, однобокий и жалкий (видимо, дочь из жалости его и прихватила). Посадила в очень легкий грунт и не поливала, пока сам не попросил (завял). Осторожно полила по кругу и он поднялся, значит, корневая заработала и пациент жив :) За месяц с небольшим он вырос в два раза, распушился и заблестел :inlove: Хочу выровнять кустики по высоте, но пока только прищипнула самые высокие, а, наверное, надо было отрезать, да жалко :unsure:
    IMG_6189.jpg
    А еще в живую они смотрятся намного привлекательнее, даже неожиданно для такого простого растения:inlove:
     
    Последнее редактирование: 06.06.2016
    Soile, Nika, Aliсe и ещё 1-му нравится это.
  6. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Заметила, что стал много пить воды и сохнет быстро земля. Достала из горшка - корни уже облепили ком:wideyed:хотя прошло пару недель всего, как пересадила в горшочек побольше после покупки.

    Перевалила в еще чуть больший.

     
    Soile, Nika и Yarra нравится это.
  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Наришка, бересклеты корни наращивают со скоростью света. Для себя сделала вывод, что в период роста ограничивать объем горшка не надо. Когда корни заполняют горшок полностью (при этом не обязательно торчат из дренажного отверстия, они тонкие и осваивают грунт скрупулезно, по кругу), растение останавливается в росте. Растут периодами, так что, если период застоя затянулся, стоит обратить внимание на корневую. Свой один из кустиков передержала, в итоге "вершки" и "корешки" развились не пропорционально. Сегодня вытащила, растормошила корни, подрезала и в тот же горшок с новым грунтом посадила. Не уверена, что сделала правильно, но довольно скромная зелень и огромная корневая навели на эту мысль, тем более что осень уже :)
     
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Помогите, пожалуйста, не знаю, что это на бересклете. Сегодня заметила непонятные наросты-гребешки, как воздушные корни, что это такое? На ощупь твердые, как восковые. Те, что покрупнее, покрыты пухом, похожим на плесень и более мягкие. Бересклет сейчас в фазе роста, не залит, грунт почти сухой, выглядит здоровым.
    IMG_6802.jpg
    IMG_6803.jpg
     

  9. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Совершенно верно, воздушные корешки. Влажность воздуха повысилась - вот и повылазили. Станет посуше сами засохнут.
     
    Soile и Yarra нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @NeTa, уфф, спасибо, успокоили :) Влажность действительно высокая сейчас, даже на окнах конденсат.
     
  11. Mnas Анастасия

    Mnas Анастасия Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия
    Меня зовут:
    Анастасия
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg Здравствуйте!
    Я у вас новичок, поэтому прошу не судить строго, если невольно нарушу какие-то правила форума.)) хотя их и читала

    У меня бересклет японский (видимо). Я цветовод начинающий совсем, прошу помочь спасти цветок. Год назад забрала его у мамы, там он себя великолепно чувствовал, стоял в общем холле в под'езде. После того, как я его перевезла к себе примерно через месяц начал постепенно сбрасывать листья. Свекровь вроде углядела паутинного клеща, я его с хозяйственным мылом вымыла, опрыскивала несколько раз каким-то инсектицидом. Но так и не поняла, пропал клещ или нет, и был ли он вообще. Вроде какие-то тонюсенькие волокна на веточках встречались, но может это кошачья шерсть? Листопад не прекращался. В общем сейчас он стоит совсем голый :((
    Внизу возле корня от стебля появились отростки, но сама крона пропала совсем. Помогите понять, что с ним? И вообще жив ли он?
     
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Чем взрослее растение - тем активнее оно реагирует на изменение условий содержания. Если в осенне-зимний период бересклет, которому необходима в это время достаточно низкая температура, перенести в комнату с центральным отоплением, он будет сбрасывать листья и болеть.
    Появление новых побегов свидетельствует о том, что бересклет жив. :sneaky:. Сейчас, пока он практически без листьев, следует быть осторожнее с поливом. Ближе к весне его надо обрезать, удалив все засохшие веточки и укоротив основные стебли.
     

  13. Mnas Анастасия

    Mnas Анастасия Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия
    Меня зовут:
    Анастасия
    Спасибо за ответ! Может, стоит его пере ставить в более прохладное место? Но тогда там будет совсем мало света...

    И еще: как узнать, какие ветки резать, а какие - нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.2018
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Mnas Анастасия, бересклет - субтропическое растение, и он нуждается в достаточно прохладной зимовке (порядка 10 градусов), при этом растение переходит в стадию зимнего покоя и света ему требуется меньше. Но дело идет к весне, поэтому более важным фактором становится освещенность, особенно после обрезки. Найдите ему место на светлом подоконнике; если под ним есть батареи отопления, растение можно постараться оградить от действия горячего воздуха пленкой или другими приспособлениями.
    Бересклет японский хорошо переносит обрезку, поэтому как конкретно его обрезать - лучше решать на месте. Основная цель обрезки - получить компактный куст с боковыми побегами, выросшими из пробудившихся спящих почек.
     
    Mnas Анастасия и Soile нравится это.
  15. ОксанаКс

    ОксанаКс Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Девочки доброго всем! Я не цветовод, бересклет мне достался в подарок, живет год, а последний месяц прямо на глазах сохнет и листья теряет. Причин понять не могу, дома достаточно жарко, но жил рядом с увлажнителем. Купила новый горшок, пересадила и разглядела на обратной стороне листьев такие крапинки, но не на всех!!! Это его ест кто-то? Или причина в другом (фото сделаны с максимальным приближением, на самом деле эти крапинки мало заметные)
     

    Вложения:

    • IMG_9913.JPG
      IMG_9913.JPG
      Размер файла:
      217,1 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_9914.JPG
      IMG_9914.JPG
      Размер файла:
      234,9 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_9915.JPG
      IMG_9915.JPG
      Размер файла:
      212,8 КБ
      Просмотров:
      10
Загрузка...
Похожие темы
  1. Trampulik
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    281
  2. АнастасияМист
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    328
  3. ЮлияC
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    727
  4. Panvas
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    522
  5. unknown
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    871