1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бересклет (Euonymus)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Лилу, 07.03.2005.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Увлажнитель не спасет бересклет от высокой температуры, надо найти для растения более прохладное место, тогда и листопад приостановится.
     
  2. DFish

    DFish Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Всем привет:)
    Появился и в моей коллекции бересклет. Начал про него читать, и как то натолкнулся на такую информацию, что он - ядовит.
    Проясните с этим ситуацию.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.2018
  3. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Многие комнатные растения ядовиты. Не ешьте его и проблем не будет
    :p И не помешает соблюдать правила гигиены при работе с этим растением.
     
    Лёзковский нравится это.

  4. Mnas Анастасия

    Mnas Анастасия Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия
    Меня зовут:
    Анастасия
    @Velly, огромное спасибо за ответ!
    К сожалению, на подоконник он попросту не влезет. Или тогда сразу обрезать сперва, а потом и на подоконник можно попробовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.2018
  5. DFish

    DFish Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Это-то понятно дело, заваривать в чай не собираюсь.
    Вот я скорей об этом хотел узнать. Т.е. так сказать степень его "ядовитости".
    Я не педант чистоты и после каждой дверной ручки в умывальник не бегу. Нуо все же, как-то встречал целые таблицы с растениями, с которыми даже работать настоятельно рекомендуется в резиновых перчатках, т.к. любая капля сока, повреждение на листе при прикосновении может дать неприятные последствия.
    Вот скорей об этом, т.к. в описаниях редко у каких растений встретишь именно указание на ядовитость. А раз про данный цветок так пишут, значит все же выходит весьма ядовито или как?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.2018
  6. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Негативные последствия от попадания сока на кожу или слизистые во многом зависит от индивидуальной непереносимости. К примеру я начинаю чесаться и при работе с фикусами, а сок на коже вызывает отёк. Тем не менее у меня их горшков 20 разных видов. А на бересклет вообще никакой реакции. Вы же не ежедневно будете контактировать с растением. А пересадку и стрижку раз в год можно и в перчатках провести.
     
    Soile и DFish нравится это.
  7. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    Гуру, подскажите, стоит ли сажать несколько растений в один горшок?
     
    Последнее редактирование: 01.11.2019
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Мoшка, Понимаю, с большим опозданием ответ. Но может понадобиться другим.
    Несколько растений сажать в один горшок точно не стоит. А вот два - вполне уместно.
    И очень хорошо при этом смотрятся растения разного вида.
     
    Morana нравится это.

  9. Nazarovamv

    Nazarovamv Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    45
    Добрый день! Вчера купила маленького красавца, теперь хочу понять что с ним делать :).
    Имя на горшке : Эониум ауреус. Купила по уценке (хобби у меня такое). Обычно жду около месяца пока растение привыкнет к новой обстановке, но прочитала что этого можно сразу пересаживать. Моя ошибка, что я не купила горшок побольше , тк думала что стряхну старый грунт и будет место под новый. Но когда вытащила из горшка, то увидела одни корни. Потом конечно прочитала что они у него поверхностные (около одного из стволов грунт был поднят так высоко что один лист был почти полностью закопан - попробовала откопать, толком не вышло, тк там уже одни корни. По итогу в горшок влез только керамзит, и пара мм грунта универсального с вермикулитом. И сверху получилось чуть присыпать корни у поверхности. В скором времени пойду за новым горшком. Вычитала что любят не глубокие и широкие.
    Весной хочу прищипнуть несколько верхушек которые вытянулись (если доживет у меня до этого времени).
    IMG_0576.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_0550.jpg
      IMG_0550.jpg
      Размер файла:
      64,8 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_0552.jpg
      IMG_0552.jpg
      Размер файла:
      88 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_0553.jpg
      IMG_0553.jpg
      Размер файла:
      58 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_0556.jpg
      IMG_0556.jpg
      Размер файла:
      62,7 КБ
      Просмотров:
      12
    Лёзковский, Morana и Аликсия нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Nazarovamv, обрезайте, формируйте, как нравится. Он очень положительно относится к обрезке. Рaстить лучше на лоджии, летом на открытом балконе.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  11. Nazarovamv

    Nazarovamv Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    45
    Добрый день! Пишу небольшой отчет о его состоянии. Спустя 2-3 недели после покупки у него стали сохнуть листья и посыпались. Ветки на которых прям голо стало я чикнула немного (жаль фото нет).
    В середине февраля пересадила его в горшок побольше, и на нескольких веточках распустились новые зеленые листочки.
    Сейчас (фактически спустя 3 месяца после обрезки) отвезла его на дачу - он сменил западное одно первого этажа квартиры, на восточное окно дачи. Такие зелененькие новые побеги красивые, просто прелесть.
    Думаю о том чтобы срезать пару старых побегов (например как на фото держу в руке) и попробовать укоренить, а когда на улице будет + 15 то поставлю его на улицу.
    Фотография от 1 февраля (немного обрезанные).
    imgonline-com-ua-Compressed-q3G9BNgNE2A8m.jpg

    А это сейчас.
    imgonline-com-ua-Compressed-PxWcPkG7ZL6UZmM3.jpg imgonline-com-ua-Compressed-49dWwN5Pi7qkFtO.jpg imgonline-com-ua-Compressed-sFbKcIdEudO.jpg imgonline-com-ua-Compressed-ULpFpyQxRABIDzp.jpg
    Остались еще поврежденные листья, но они держатся и не опадают. Еще все же напрягают это поверхностные корни, когда пересаживала немного не хватила грунта, поэтому плохо прикрыла верх,да и листья прям у поверхности.
     
    Последнее редактирование: 23.04.2020
    Лёзковский, Nika, Аликсия и 3 другим нравится это.
  12. Nazarovamv

    Nazarovamv Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    45
    4 мая высадила свой кустик в открытый грунт. Сначала все было ок, а последнюю неделю замечаю что он покраснел. Такое чувство, что не хорошо ему. В интернете нашла только информацию, что он зимой может краснеть. Но сейчас то даже минуса не было. Реально замерз? Или может место неудачное выбрала ему и это он так на солнце реагирует?
    IMG_4129.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_4131.jpg
      IMG_4131.jpg
      Размер файла:
      535,2 КБ
      Просмотров:
      2
    Последнее редактирование: 26.05.2020

Загрузка...
Похожие темы
  1. Trampulik
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    281
  2. АнастасияМист
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    328
  3. ЮлияC
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    727
  4. Panvas
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    522
  5. unknown
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    871