1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Бесценные уроки", или учимся на своих ошибках

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем ЦВЕТОЧЕК :), 08.10.2010.

  1. amanta

    amanta Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Эмма
    Владимир Юрганов, о тропизмах я писала выше. Не надо дезинформировать людей. Спорить с Вами я так поняла..неблагодарное дело)) скажу только одно..на земле НЕТ организмов, нейтральных по отношению к действию силы тяжести. - а вы пишите о нейтральном геотропизме))
    Иначе бы орхидеи прросто бы парили в воздухе))

    Точно)) там хорошая вентиляция)) :D
     
    Soile нравится это.
  2. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Точка роста защищена у фалов.
    листья образуют некую воронку, в углублении которой и нахходится точка роста, но вода там не застаивается, так как эта воронка как бы вверх ногами. и вода скатывается по её внешней стороне.
    А если поставить воронку перевернутой (как у нас в горшке), то плотносомкнутые листья не дадут воде из неё вытечь, так же как в естественном положении не дают затечь ))

    У прочих орхидей листья так плотно не смыкаются - так что вода скорее всего вытечет.
    И листья у них постоянно касаются струй воды. Короая просто не застаивается около точки роста, как у домашних перевернутых фаленопсисов ))
     
  3. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Вы видели фотографии фаленопсисов, где их корни лезут в верх по стволу??
    Вы видели, как воздушные корни растут ВО ВСЕ СТОРОНЫ? так о чем же вы спорите??

    или внешний вид растений - это не аргумент? Или вам хочетсы все подогнать под зазубреную вами схему?

    Эпифиты растут НЕ ТАК как рожь или пшеница. Это очевидно любому.

    с научной обоснованностью, я вижу, у вас проблему
     

  4. amanta

    amanta Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Эмма
    Владимир Юрганов,
    )) не злитесь, рост воздушных корней..это гидротропизм, как вы написали корни орхидей стремятся к воде)
    По поводу научной обоснованности - я преподаватель биологии... и обоснование только с помощью логики ( орхидея - не пшеница) ..это не для меня...
     
  5. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    собственно говоря, эту статейку про тропизмы, для меня написал спец по фитопатологии, д-р сельхоз. наук.

    мы так и не смогли назвать тропизм, позволяющий корням ползти вверх по стволу. Растением ими укрепляется.

    а про то, почему в естественно положении у фаленопсиса не мокнет точка роста, я уже писал - зависит от устройства листьев. а у других орхидей устройство таково, что точка роста тоже гнить не станет т.к. вода стекает.

    ну и каов механихм загнивания растения, если пего листьяму течет вода?
    вот если бы оно НАХОДИЛОСЬ в воде, тогда понятно.
    а так - ну протекла вода, и всё. отчего же сгниет? У растения есть природные защитные механизмы от этого.
    а вот от грибов - не очень
     
  6. 61ольга61

    61ольга61 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    191
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    крым севастополь
    Так далеко спор зашел...
    amanta, Вот, что я нашла

    ПОЛИВ:

    Во время периода нового роста Zygopetalum нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Между поливами субстрат должен относительно хорошо просыхать, но не высыхать полностью.

    ОПРЫСКИВАНИЕ:

    Опрыскивать Zygopetalum в домашних условиях крайне не рекомендуется, потому что в зимний период это создаёт идеальные условия для размножения на листьях орхидеи различного рода грибков (подробнее ...), а летом на месте, где оставались капли, появляются точечные ожоги, которые выглядят как россыпь мелких тёмных пятен.
    Взято отсюда http://www.orchidee.ws/orchideen/zygope ... etalum.htm
     
  7. amanta

    amanta Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Эмма
    Оляя, я ЗНАЮ теперь ЭТО...мой пост так и назывался моя ошибка- опрыскивание!))
     
  8. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    у меня же грибы сожрали каттлеи без опрыскивания. сгнили бульбы. гриб шел по ризоме.
    мож у вас просто так совпало
     

  9. amanta

    amanta Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Эмма
    может быть..у меня фалик из азии не может отправится от грибка ..и фундазолила и максимом....
     
  10. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    Думаю,что предложу вашему вниманию и свою историю...Давно мечтала о беалларе Тахома Глейчер Грин и получила ее в подарок на Рождество.Цветонос больше метра,цветов больше десятка и размер цветка около 18 см.Верхние бутоны еще не распустились и я решила подождать 4-5 дней с пересадкой.А в это время......мокрый ком сфагнума успешно гноил корни....Когда я увидела,что только распустившиеся нижние цветы на цветоносе вянут,срочно цветок был пересажен..Досадно,что упустила время.Вывод для меня-однозначно пересаживаю свежекупленные орхи...И причем,в свой новый грунт-кору.
     
  11. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    а я как-то обычно не покупал во мху...
     
  12. МногоЦветик

    МногоЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2012
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    85
    Регион:
    г.Барнаул
    Я заморозила орхидею, окно стояло на зимнее проветривание :oops:


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. 61ольга61

    61ольга61 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    191
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    крым севастополь
    В случае, если орхидея получила сильнейшее обморожение, и ВСЁ растение полностью имеет мокрую структуру листьев, то лечению это не подлежит, и орхидеи нужно просто выбросить. Если же пятно появилось только на одном или двух листьях, то его нужно аккуратно отрезать до здоровой зелёной ткани, а место отреза продезинфицировать, например, присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать серой или же обработать не содержащими спирт антисептиками. Если до стебля орхидеи остаётся ещё достаточно большое расстояние, то возможно применение йода или зелёнки.

    В случаях, когда склизкая масса находится в районе стебля растения, то листья орхидеи нужно удалять полностью. Для этого лист нужно разрезать по долевой жилке и потянуть за концы в разные стороны, как бы снимая его с растения. Испорченные мокрые ткани нужно удалить по возможности полностью. Действовать при этом нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить стебель и сердцевину растения. После того, как чистка будет закончена, стебель орхидеи нужно припорошить порошком активированного угля или корицей, применение других препаратов в данном случае не желательно.
     
  14. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    Сфагнум был плотно набит под ризомой и среди корней.Растение буквально сидело на кочке из мокрого сфагнума и все это было срятано внутри горшка в коре...Ну как у фаленопсисов под корневой шейкой запихан обычно поролон.
     
  15. peregulki

    peregulki Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Воронеж
    у меня позапрошлым летом был опыт солнечного ожога у орхидеи.(в наше отсутствие отвалилась солнцезащитная пленка от стекла) обожгло 2 верхних(на тот момент) листа. сейчас это выглядит вот так
    [​IMG]
    [​IMG]
    на втором листе позже появилось черное пятно (год назад). ничего с ними не делала.вопрос : а нужно что-то делать? это от ожога или это что-то другое?

    еще поделюсь печальным опытом. после покупки сильно мокрой, в плесени, но красиво цветущей орхидеи, вопреки советам решила дождаться окончания цветения. за 2 недели в жаре она так и не просохла и цветы начали вянуть. тут-то я ее все же решила пересаживать. оказалось что кора только сверху и по бокам горшка, а внутри какой-то паралон полуразложившийся(или как это называется, на что деток сажают, в форме кубика). воняло жутко. корни (точнее их остатки) пришлось буквально выковыривать из этой гадости. потом она теряла листья, пол года стояла вялая, почти без корней(еще и муж ее на пол уронил нечаянно). прошел год. сейчас стоит с новыми листьями, корнями и вообще почти отошла. цветами еще не радовала, но я пока и не жду. теперь при покупке с особой тщательностью осматриваю горшок! даже если цветы неказистые-это поправимо, а вот корни и листья растить новые-это трудоемкий процесс. и лучше сразу пересадить в свой грунт, особенно если есть какие-либо подозрения
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017