1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Бесценные уроки", или учимся на своих ошибках

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем ЦВЕТОЧЕК :), 08.10.2010.

  1. ksenija_s

    ksenija_s Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Очень жаль и обидно, но справедливости ради стоит отметиться в этой теме и мне(((( Есть у меня уже 9 фаленопсисов, увлеклась ими года 2 назад. Пару растений за это время даже порадовали домашним цветением. Стояли они у меня на кухне на полке рядом с южным окном, и уже год как не цвели, т.е. красоты от этой грядки никакой, подумывала отдать все свекрови, раз у меня выпендриваются... и вспомнила, что у свекрови растения стоят на подоконнике где постоянно проветривается... собрала свои в охапку и перетащила в комнату на подоконник... решила, если загнутся, значит сами виноваты, а они все (!), как дурочки решили зацвести (видимо сработал перепад температур). Счастью моему просто не было предела! Я к ним по 10 раз на день заглядывала, проверяла не подросли ли цветоносы (это моя ошибка №1), и, естесственно в один прекрасный день несколько цветков грохнулись на пол(((( На одном из пострадавших остановился в росте цветонос, замазала его цитокининовой пастой, пока жду, что будет дальше. Видимо из чувства вины мой энтузиазм возрос в несколько раз, я и полотенце мокрое меняла на батарее и брызгала листья, чтоб обеспечить идеальную влажность, и кашпо накупила, чтоб горшки были поустойчивей (ошибка №2 ). Ошибка заключается в том, что кашпо я купила по размеру горшка, т.е. между стенками кашпо и горшка растояние очень маленькое и воздух вообще не циркулирует, корни не дышат. Ошибка еще и в том, что перерыв между поливами при переезде орхидей остался прежним, я не учла, что возле окна не так жарко, что конденсат на стеклах тоже создает дополнительную влажность и кора просыхает медленнее. В общем на одном здоровом растении загнила маленькая прикорневая детка (виимо при опрыскивании попала вода), сегодня отковыряла все гнилое настолько это было возможно и замазала ранку зеленкой... боюсь теперь, чтоб взрослое растение не засушило цветонос. На другом растении видимо при усердном поливе осталась вода в пазухах нижних листьев и ... опять гниль, чистка, зеленка... опять боюсь за цветонос((( Так меня это растроило все, но винить некого, сама залюбила(ошибка №3, самая главная(((((((( Сейчас вот насыпала в кашпо на дно морских камушков, чтоб приподнять горшки и создать воздушную прослойку и дала себе обещание не подходить к цветам неделю.
     
    Liuda нравится это.
  2. Nafiga

    Nafiga Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    80
    Регион:
    Пермский край
    Меня зовут:
    Женя
    Вставлю свои 5 копеек. Вот такими они были. фотки 028.JPG Цветение домашнее.. Начиталась я советов про просушку, и началось! Лето жара +35. Все спящие болячки у растюх повылазили. Советы приняла буквально. Итог мумии:cry:. Из недавних происшествий... Нарушила золотое правило, никогда не покупать под зиму и зимой:facepalm: Что имею. Коматозники валяются на подоконнике, ждут старуху с косой.:nailbiting:
     
    Svetasik нравится это.
  3. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Nafiga, 90% из выживших купленных мною растений куплены сибирской суровой зимой, после новогодних и прочих праздников. ;) Мой урок - если засушишь, может выживет, а вот если зальешь, вряд ли.:cry: И больше не разрешать приносить домой 121 букет из покупных тюльпанов и роз. Вместе с ними приедут не званные гости, и ты нос к носу познакомишься с несколькими устойчивыми к любой химии клещами, трипсами и еще кем-нибудь. Вот если бы этих букетов было чуть меньше или больше... :D
     
    Последнее редактирование: 11.05.2014
    Svetasik и Nika нравится это.

  4. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Расскажу про свой печальный случай. Расцвели мои фаленопсисы и я решила переставить в другое место, а там рядом совсем стоял телевизор. И вот смотрю за неделю начали жухнуть цветы с быстрой скоростью. Полазив по просторам инета вычитала, что не желательно держать вблизи, т.к идет облучение. Вот так.
     
    Soile, Belochka, Alya K и 4 другим нравится это.
  5. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    Честно признаюсь за свою жизнь цветов я загубила много. Иногда по не знанию, иногда просто не было времени на уход за ними, а иногда просто залюбливала. Еще и мама считала нужным влезть в процесс полива, о чем я даже не подозревала. В конце-концов с мамой мы разрешили дела поливальные, но речь не об этом. Еще до переезда от родителей в уценке была куплена камбрия в отлично состоянии. Так вот спустя пару лет все орхидеи(пара фаленопсисов, камбрия, два дендробиума и ванда) из-за сухого воздуха?! (или просто так не повезло) оказались заражены красным клещиком. У кого такая дрянь заводилась, те знают как тяжело от нее избавиться. Ванду я вначале поливала под душем и потом опрыскивала, заливая все пазухи фитовермом, актелликом и еще не знамо чем, затем подвешивала "за ногу" чтоб просохла. Дендробиумы поливала в ванной и опрыскивала не щадя их, вместе с маленькими ростиками. У дендробиумов стволы после этого черные, разрезала а внутри все зелененькое и не гнилое. Ванда тоже выглядит не лучшим образом. Клещ все высасывал. Но ежедневное опрыскивание водой помогло :) Сейчас она цветет. Фаленопсисы такого обращения не выдержали :(. Так вот камбрия у меня растет как заблагорассудится и как я поняла вполне также как и в природе, т.е. под сильным наклоном. Поливаю ее после клещика под душем не жалея, что попало на листья то попало. Росты вроде не гниют и цвести собирается. Повезло мне наверное :) Но фалы мне жалко, никогда не буду их под душем мыть...
     
    Последнее редактирование: 14.05.2016