1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Биостимуляторы (НВ-101, рибав, атлет, корневин, домоцвет, янтарная к-та, др.)

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Ириска, 20.02.2006.

  1. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @tenns Я уже несколько лет использую НВ-101, 2 капли на литр, а на 0,5 литра 1 каплю капаю, нормальная дозировка.
     
  2. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Ringo, но не каждую же неделю )
     
  3. Тина5

    Тина5 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    81
    Регион:
    Кострома
    Меня зовут:
    Валентина
    Я тоже несколько лет пользуюсь НВ101 и рибавом. Очень хорошие препараты, но применять их надо осторожно. Не соглашусь с теми, кто употребляет их при каждом поливе. Если растение здорово, хорошо развивается, зачем добавлять стимуляторы? Со временем это может навредить цветку. Я говорю так, исходя из личного опыта. Когда рибав и НВ 101 только появились в продаже, я стала их активно использовать сначала на проблемных растениях, а потом и на всех остальных. Подавляющему большинству из первой группы они помогли, а вот у ряда растений из второй группы через некоторое время стали появляться признаки угнетения: пятнышки на листьях и неправильная форма листовой пластинки, утолщение стебля в некоторых местах. Я сразу прекратила частое использование стимуляторов на всех цветах, кроме одной наиболее пострадавшей диффенбахии. Она стала контрольным экземпляром. Примерно через полгода растение погибло. В лаборатории университета мне сказали, что я "загнала" цветок, заставляя его расти не в свою силу и возможность, а подгоняя постоянным использованием стимуляторов. Так что вывод для себя я сделала и теперь применяю НВ 101 и рибав только когда это действительно необходимо и в строго указанной дозировке.
     
    SinehVostka, Ланочка и tenns нравится это.

  4. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Ланочка, по ссылке всё перечитала, кроме исследований (именно они интересовали больше всего, но по-украински читаю с затруднениями). Восторженные отзывы на сайте очень напрягли, похоже на обычную раскрутку. Подожду, пока кто из реальных о своём опыте отпишется)

    @Тина5, полностью соглашусь: стимуляторы - это не "еда". Когда я покупала эти капли, продавец трещала без умолку о том, что это замечательное удобрение(!!!), и можно вообще больше ни чем не кормить (!!!). Я всё-таки не выдержала и спросила, как долго сама продавец протянет на одном кофе, совсем не получая другой пищи. Вот такие продавцы консультируют клиентов, сами ни чего не смысля. А клиент надеется...
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    skutery, пышка, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.330
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ланочка , напрягло меня, что этот препарат делают на основе плаценты животных. Это сколько ее надо, чтобы выпускать биоглобин в промышленных масштабах? Но справедливости ради отмечу, что весь материал я только просмотрела по диагонали, не слишком вчитываясь.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка и tenns нравится это.
  6. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @ЛараМяу, животноводчество вполне способно поставить нужное количество плацентарного сырья, ибо нужно оно для растений в микроскопических дозах (может даже и отходы используют после косметических и медицинских пр-в). А вот цена за такое "чудо" несколько удивила: исследования, разработка, многолетние испытания, авторство (индивидуальное или коллективное) стоят немалых денег... да плюс само производство. А тут всего 10 гр. за флакон набежало. Наводит на мысли.
    Хотя, может я параноик ))
     
    пышка, Ланочка и marina_s нравится это.
  7. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @HelenS, Леночка! А как ты корневин для фаленопсисов используешь?
     
    HelenS нравится это.
  8. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @marina_s, Марин, я детку на цветоносе им смазывала (разводила до кашицы), когда стаканчик с водой под ней подвешивала. Сразу пошла корешки отращивать. И у дендробиума тоже таким образом корни выманивала.
     
    marina_s, ЛараМяу и Ланочка нравится это.

  9. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    Доброго времени суток уважаемые форумчане.
    Хотелось бы обсудить с вами препарат Атлет, который используют при выращивании рассады.
    Какой результат он дает при выращивании рассады овощных культур все мы знаем.
    Изучала информацию о препарате, но так и не поняла, можно ли его использовать при выращивании из семян комнатных растений для борьбы с вытягиванием саженцев. Не секрет, что при недостаточном освещении саженца вытягиваются, становятся не очень приглядного вида.
    Возможно кто-то использовал для улучшения ситуации Атлет и расскажет о своем опыте?
    Я лично хочу опробовать его на саженцах граната.
    Нашла вот такую информацию о нем

    Химически активный препарат-удобрение «Атлет» предназначен для предотвращения перерастания рассады. Его используют при выращивании овощей и цветочных культур. В результате его применения у растений формируется разветвленная корневая система, а у цветов и кустарников увеличивается время цветения, улучшаются декоративные качества.

    При опрыскивании или поливе средство проникает в растение и вызывает замедление его роста, благодаря чему перераспределяются питательные вещества, его стебель утолщается, листья увеличиваются, а корневая система хорошо развивается. Как результат – рассада не вытягивается, даже если не была обеспечена достаточной освещенностью, комфортной температурой и свободным местом для роста. Еще «Атлет» помогает ускорить образование первых цветов и увеличивает количество завязей, то есть благодаря нему можно получить урожай раньше и до 30% больше.

    Удобрение «Атлет» выпускается в ампулах по 1,5 мл, по одной штуке в упаковке. Он практически безопасен для пчел.

    Применение препарата «Атлет»
    Чаще всего ампула разводится в 1 л воды, исключение составляют горшочные цветочные культуры, для которых необходимо 1,5 мл средства разводить в 150-300 мл воды, и томаты, для которых используется специальная схема обработки.

    Получившийся раствор используют двумя способами:

    • полив под корень;
    • опрыскивание листьев – до тех пор, пока капли не начнут стекать с них.
    Количество обработок необходимо неукоснительно соблюдать, так как преждевременное прекращение использования препарата способствует активации роста рассады, особенно это касается томатов.

    Разные овощи и цветочные культуры обрабатываются по своей схеме:

    1. Капусту поливают из расчета 1л на 1 м2, обработку проводят 3 раза каждые 7 дней.
    2. Горшечные цветочные культуры поливают 2 раза через 5-6 месяцев в период бутонизации по 50 мл на одно растение.
    3. Цветы опрыскивают при перерастании рассады 2 раза с интервалом в неделю.
    4. Декоративные кустарники в фазе бутонизации опрыскивают 2 раза с промежутком в 5-7 дней.
    5. Перцы и баклажаны при наличии 3-4 листочков один раз опрыскивают или поливают, используя 30-50 мл раствора на 1 растение.
    6. Томаты или один раз поливают, или 3-4 раза делают обработку опрыскивание. При поливе расходуют 30-50 мл раствора под одно растение при образовании 3-4 настоящих листьев, разведя ампулу в 1 л воды. Первое опрыскивание проводится, как и полив. Далее каждые 5-8 дней проводятся еще две обработки более концентрированным раствором, для которого препарат растворяют уже в 500-700 мл воды. Если погодные условия мешают своевременной посадке, то необходимо провести четвертое опрыскивание. Очень важно придерживаться предложенной схемы, а не использовать однократно, иначе через неделю томаты пойдут в рост.
    [​IMG]
    При использовании удобрения «Атлет» для рассады важно помнить о следующем:

    • после опрыскивания отложите простой полив растения на день, а после полива раствором – на 2-3 дня;
    • последняя обработка рассады должна быть проведена за 3-5 дней до посадки на постоянное место;
    • при передозировке или высокой температуре воздуха могут появиться белые пятна на листьях, но они со временем исчезают.
    Применять или нет «Атлет» для рассады – это выбор каждого садовода-огородника. Но в некоторых случаях это средство поможет вам вырастить хороший посадочный материал.



    Источник: http://womanadvice.ru/atlet-dlya-rassady#ixzz3xsjjYywf
    Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
     
    Последнее редактирование: 23.01.2016
  10. Military

    Military Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    90
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Помогите разобраться! (не нашла ответ на форуме, может, плохо искала)
    Можно ли применять Рибав-экстра на цветах, где в горшки добавлена таблетка Глиокладина? Ведь по идее Рибав развивает мицелии грибов, а глиокладин/триходермин подавляет и уничтожает. Или это разные группы грибов?:unsure:

    Вот цитата, выдержки из описаний
    Рибав:
    Препарат стимулирует развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов...
    Глиокладин ( триходермин)
    Биологический фунгицид
    Препарат для подавления возбудителей грибных заболеваний в почве и на растениях

    Получается, Глиокладин подавит и эти полезные грибы, выработанные при использовании Рибава? Или у него выборочный эффект, и действует он только на патогенные грибы? :nailbiting:

    Хочу использовать Рибав после пересадки некоторых растений, и вспомнила, что кое-где таблеток Глиокладина насовала:cautious:
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Military, в инструкции к бактериальным препаратам типа глиокладина иногда пишут, что допускается одновременное использование со стимуляторами, но лучше обрабатывать с интервалом в 5 дней.
    Как я понимаю, бактерии глиокладина живут в нормальных почвенных комплексах, и подавляют вредную бактериальную и грибную флору. Мицелий грибов-симбионтов живет там же, вполне уживаясь с бактериями. В общем, не поссорятся, когда достигнут равновесия.:)
     
    Последнее редактирование: 16.03.2016
    Ланочка и Military нравится это.
  12. Military

    Military Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    90
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Ладно, поэкспериментирую для первого раза на тех, кого меньше жалко. :sneaky: Думаю, ничего страшного не должно случиться.
     
    prosvirnik нравится это.

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Yarra, а что это за НВ-101 такой? Я тоже хочу крупные листья у драцен.
     
  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Oum denis, Александра, пыталась найти на сайте, но сегодня что-то никак не получается. Это натуральный стимулятор, погугли:
    post-23-1253086874.jpg
    Драценам добавляла 1 каплю на литр в каждый полив. Остальные растения тоже поливала, но самый видимый результат именно на них, новые листья стали расти крупными и плотными.
     
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Yarra, спасибо, Ярра, я про такой не слышала, но как говорится, век живи....
    А ты это только для Сандерры применяешь или для всех драценок?