1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Биостимуляторы (НВ-101, рибав, атлет, корневин, домоцвет, янтарная к-та, др.)

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Ириска, 20.02.2006.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natalyapolykova, Спасибо. Всегда придерживалась такого же мнения. Колесо и велосипед давно изобретены.
    Интернет, это то место, где человек может самовыражаться, вот в основном и самовыражаются и изобретают
    новое колесо и новый велосипед.;):)
     
    Natalyapolykova нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    А я купила в садоводческом магазине Янтарин и благополучно использую для комнатных растений года два уже.
    Считая обоснованными пояснения учёного о том, как использовать и приготовить янтарную кислоту, буду пользоваться этим составом для дачных растений.
     
    Ланочка нравится это.
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Mara, я тоже им пользуюсь. Кроме него покупала янтарную кислоту для растений в садовом магазине. Тоже использую. Результаты мне нравятся.
     
    Mara нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Какие результаты?
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я считаю, что растения комнатные, по-любому, нуждаются в биостимуляции ( в разумных дозах и периодичности) также как в органических и минеральных удобрениях, т.к. комнатные условия содержания - это выращивание в неестественных условиях для растений.
    Как бы грамотно ни выращивалось растение в комнатных условиях, перекосы не отменяются.
    Правило для меня одно: покупая удобрения, стимуляторы, биопрепараты, внимательно читать составы, интересоваться репутацией производителей, изучать отзывы, анализировать, пробовать и убеждаться в том, что действительно работает, а что - пустышка.
    А если на просторах интернета есть возможность получать информацию из уст учёного - исследователя, то это только в плюс, т.к. помогает разобраться в мифах и реалиях, систематизировать свои знания и наработки.
     
    Ланочка и Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mara, Тамара, так это же не спор, а просто или это принимаешь и используешь, или не принимаешь и не
    используешь. Это было всегда, есть и будет. С научниками спорить я конечно не буду, если это конечно
    научные исследования, и человек имеет и профильное образование, и уж тем более степени.
    Но вот я по природе своей "копатель" и на просторах интернета люблю побродить, сама себе накопаю всю
    информацию, которая нужна. Самой же приходиться отделять и зерна от плевел, не всем можно пользоваться
    Есть мого полезного, что взято на вооружение, что то попадает в "список хитов" из серии вредные советы.
    Простите за офтоп, но вот из простого с Ютюба, как пример:
    1. Подкармливаем растения...зубной пастой. Комментарии излишни.
    2. Блогер Екатерина покупает засыхающие три растения, показывает и рассказывает, что растения нужно в
    первую очередь нужно напоить водой и замачивает их на 2 суток в ведре с водой. Через неделю новый ролик,
    о том что все погибло. Это были кротон, бегония элатиор и гортензия.
    3. Жительница Белорецка купила Драцену, стала пересаживать и... в грунте обнаружила "трипсиков"
    белые червячки в грунте были в великом множестве. А в грунте были личинки сциарид.
    Дизлайков к подобным перлам не было, одни лайки, комментарии все благодарственные за информацию и
    сочувствующие.
    Ну вот как то так. Серьезную информацию все равно приходится как то проверять и сравнивать с разными источниками. А вот эти перлы с Ютюба - нервный смех и начинаешь еще больше сомневаться в людях в их
    возможностях мыслить.
     
    Morana, Mara и Natalyapolykova нравится это.
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Аликсия, подписываюсь под каждым словом.
    И на ютубе ( с целью заработать на просмотрах блогеры друг у друга подсмотрят и пооошли множить у себя), и на форумах ( для самооценки) полно всякого бреда. Давно уже подхожу критично ко всей информации.
    Да, на сегодняшний день тот, на кого я ссылаюсь, имеет профильное образование.
    Его мировоззренческая позиция мне понятна и близка, открытость, научность и системность подачи вызывает уважение и доверие, помогает понять, оценить и переосмыслить информацию.

    https://www.youtube.com/channel/UC5Uy-OWRSWnl7zkqopQJqaQ/community
    Цитата:
    "Вот уж никогда бы не подумал, что мне будет необходимо отчитываться за свои места работы перед широкой общественностью. Однако же, привлечение большого количества зрителей к просмотру роликов непременно приводит к появлению среди подписчиков каких-то странных людей, которые вместо того, чтобы воспринимать информацию, которая идёт в ролике, возможно, относиться к ней критически, искать какие-то альтернативные варианты, искать подтверждение или опровержение этой информации в научно-исследовательских публикациях, начинают заниматься чинопоклонением, выяснять какую-то подноготную, заниматься интригами и склоками. Я всегда призываю относиться критически именно к информации. Можно подумать, если с экрана вещает доктор наук и говорит, что содой вы вылечите рак, то вы начнете так лечиться. Возможно, эти безумные люди так и поступают. Чины и регалии для них гораздо важнее, чем здравый смысл. Ну а поскольку вопрос всё-таки никак не утихнет, сообщаю. Я являюсь научным сотрудником Белорусского государственного университета с сентября 1999 года. В 2000 году сподобился получить удостоверение. С тех пор я никогда не покидал БГУ. При этом работал как по основному месту работы, так и по совместительству. Как штатным специалистом, так и участником временных научных коллективов. За время своей научной работы я опубликовал около 100 научных работ, в том числе статьи на английском языке, в том числе одну монографию. Я являюсь официальным соавтором 3 действующих законов республики Беларусь, а также 1 законопроекта. Все они так или иначе связаны с сельским хозяйством. В государственный реестр сортов Республики Беларусь включён сорт фасоли зернового направления использования Ричи, в котором я являюсь основным автором. С 1999 года я являюсь членом международных жюри различных международных проектных олимпиад школьников, которые проводятся в разных странах. Поэтому тема экологии и охраны природы мне также очень близка. Я являюсь также лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь. Имею всевозможные грамоты и поощрения на уровне организаций, в которых работал, а также соответствующих отраслевых министерств. По мне, так гораздо важнее зайти на сайты белорусской сельскохозяйственной библиотеки или центральной научной сельскохозяйственной библиотеки России и поискать меня как автора научно-исследовательских работ для того, чтобы выяснить уровень моей квалификации. А выяснение моих чинов и должностей - дело, достойное низких людей, которые во множестве высмеиваются и в русской, и в зарубежной литературе."
     
    Natalyapolykova, Ланочка, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Иван Русских, научный сотрудник НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии БГУ

    "Цитокинины - гормоны растений, антагонисты ауксинов и гиббереллинов. Они задерживают рост корней, замедляют старение листьев. В этой связи их иногда используют для сохранения срезанных цветов. Ауксины (корневин) стимулируют выработку цитокининов. Но если растения обрабатывать цитокининами, это вызывает блокирование синтеза ауксинов , что понятно - если цитокининов достаточно, то для чего синтезировать растению ауксин, который стимулирует синтез цитокининов, которых и так навалом. То есть это такие игры с гормонами растений. которые далеко не всегда приводят к каким-то позитивным результатам. Очевидное действие обработки цитокининами (кинетин) - это пробуждение спящих почек. Можно добиться необычных форм растений. У картофеля цитокинины стимулируют образование клубней. Совместное действие с гиббереллинами (препараты бутон и завязь, например) улучшает всхожесть и энергию прорастания семян. Таким образом, цитокинины и их аналоги используют для формирования крон саженцев, смещения пола овощных культур (огурцов) в женскую сторону, задержки старения срезанных цветов и овощей, прерывания покоя семян. В то же время. Многие цитокинины в больших дозах вызывают гибель растительных клеток. Их используют как гербициды и дефолианты!"
     
    жике, A&S, Аликсия и ещё 1-му нравится это.

  9. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Какой стимулятор лучше использовать в первый полив черенков, поставленных на укоренение? Имеется циркон и hb-101?
     
  10. анна жанна

    анна жанна Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день уважаемые форумчане. Применял кто-нибудь из Вас стимулятор корнеобразования ризотоник (rhizotonic)? Какие есть отзывы? И главный вопрос: какой запах у препарата?)) (Мой как-то пованивает))
     
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @анна жанна,1. По сути это просто удобрение. Содержание N-P-K 0,6-02-07 микроэлементы не указаны,
    добавлены витамина В1 и В2 а всё остальное маркетинговый ход.
    2. Растениям нужны не стимуляторы, а правильная агротехника: правильно подобранный грунт по рН и
    по составу, дополнительно дренированный разрыхлителями, правильный подобранный горшок по размеру
    корневой, правильный полив и по истечению 2-х месяцев после посадки подкормки, опять же лучше
    сбалансированным удобрением с микроэлементами для конкретной группы растений.
    3. Ошибки в уходе не исправить никакими чудо-препаратами и тем более стимуляторами.
    Правильно выращиваемое растение в стимулировании не нуждается.
     
  12. анна жанна

    анна жанна Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Аликсия, верно всё, что Вы написали. Но, конкретно в моём случае, речь идёт не об ошибках в уходе. Я спрашиваю людей, которые имели опыт использования этого препарата, их ощущение от его применения (понятно, что опыты с контрольной группой растений вряд ли кто проводил), и самое главное, как он пахнет))) От консультантов в магазине я не могу получить достоверную информацию. Спасибо.
     
    Аликсия нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @анна жанна, Ну с ароматом то всё предельно ясно, водоросли + витамины группы В, точно
    приятно пахнуть не должны.
    Продукты этой фирмы видела, удобрения и стимуляторы. Почитала, посмотрела и всё. И очень дорого.
     
  14. Toy

    Toy Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У нас в магазинах появился новый препарат. Может кто уже им пользуется и поделится результатами. Информации о нём мало. IMG_20201221_142823_1.jpg IMG_20201221_142656_1.jpg IMG_20201221_142750.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.12.2020