1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Блетилла (Bletilla)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем ИЗА, 26.02.2006.

  1. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Продолжу тему с блетиллой. Мои и не думают спать ложиться. Наоборот - новый период вегетации в начале осени. Растут конечно медленно, солнце перестало светить, но все-таки растут. К настоящему моменту я насчитал 7 новых ростиков.
    Еще хочу отметить размер взрослых бульб в горшке. Они торчат некоторыми частями. Сфотографирую после, сегодня забыл что-то. Ну так вот, по тому что видно в земле, если дорисовать правильную окружность, то диаметр их получится 2-3 см!!! Может они конечно не ровной формы, но как-то так... в общем точно не 1 см, как я писал ранее - видимо подросли.
    Вот фото растений:


     
    capucha и Svetasik нравится это.
  2. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Растет!!! Вот только когда же наконец рванет вверх. Видимо тяжело ей без солнца.
     
    capucha и marina_s нравится это.
  3. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Орхидея продолжает рост. Не так быстро, как хочется, но уверенно. По виду, ожидаются самые крупные из всех предыдущих поколений. На фото в предыдущем посте еще виден рост второго поколения из той деленки, которую я получил в октябре 2013 г., сейчас уже его нет.
    20150109 (4).JPG

    А вот тут я отметил выступающую область бульбы из земли. Примерный размер видимого участка - 3 см, не могу представить, какая она внутри!!!
    20150109 (5).JPG
     
    marina_s, Alya K и Svetasik нравится это.

  4. tsarevna

    tsarevna Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Челяб. обл. г. Озерск
    Меня зовут:
    Валентина
    Я свою блетилу купила в прошлом году весной, посадила- прочитав все о посадке, в грунт для орхидей, сразу в емкость(горшок), что бы не тревожить. На лето вывозила в сад. Осенью прямо в этой емкости забрала домой, сначала стояла на не утепленной лоджии. Когда начались морозы( Южный Урал) перенесла растение в межэтажную кладовку. Там держала блетиллу до весны, изредка поливала. Весной опять как только стало тепло ,перенесла на лоджию. А летом - в сад. Ростков было три. Горшок вкопала в цветнике.Но так как лето было не очень теплым и дождливым, в августе периодически горшок заносила в теплицу. Ростки подросли, сейчас начали желтеть. В горшке просматривались корни. Новые ростки не появились, не цвела.Теперь меня мучают сомнения, это она наращивает себя, или что? Может все таки грунт ее не устраивает? Или готовиться к спячке? Прощу откликнитесь у кого был опыт выращивания блетиллы в подобных условиях, и просто совета. Порываюсь все таки поменять грунт, пересадить. Боюсь потерять за зиму.
     
  5. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Все больше и больше! Скоро станет заявленных в природе размеров - 50 см :))). Но не цветем никак.
     
    marina_s и Alya K нравится это.
  6. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Ребятки! Привет! Едет ко мне набраконьеренная в клумбе Сочи блетилла... Перечитала всю тему, но так и не определилась... Сажать или оставить до весны на полке, как луковичную? Если сажать то на какую все таки глубину? Может стоит замочить минут на 10 в эпине?
     
  7. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Туси пуси, Замочить наверное не повредит. Если есть хорошие лампы или подоконник, можете и посадить. Просто с хранением в холодильнике могут возникнуть проблемы - плесень и пр. К тому же, если едут бульбы с листьями, то почему бы и не посадить. Судя по своей блетилле - она прорастает сквозь - землю - наверху только росты, все хозяйство внизу. Но точно помню - глубоко зарывать бульбу не нужно. Я сажал в обычный торфогрунт с перлитом и крошкой коры. Кора вышла наверх, вообще ее там не много. Процентов 70 наверное торфогрунта. Вообще думаю, что кора там не нужна, хватит разрыхлителя вроде перлита или вермикулита.
     
  8. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Я не знаю с листьями или нет... На глубину см 5 сажать?
     

  9. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    У меня не так - просто бульбы под землей и все. И новые так нарастают, что иногда только проглядывает сама бульба под слоем земли. А так только стебель. Т.е. не на половину, а полностью их закопать.
     
  10. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Получила! Посадила как научили. Поливать или в спячку?

    Почему то не загрузилось фото. Попытка намбер ту)
    IMG_20161016_115853.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17.10.2016
  11. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Туси пуси, а вам решать :))). Можете и так и так. Если уверены, что сделаете правильную зимовку, то можете ее в спячку погрузить, а можете и полить немного. У меня сейчас очередная порция новых ростов полезла. Но растение ни разу не цвело - может как раз из-за отсутствия зимовки. Расти то будет.... должна. Приготовьтесь к торможению - если она с клумбы, то комната у нее может вызвать дикий стресс :)))
    А есть фото самих клубней с корнями? было бы интересно посмотреть на них.
     
  12. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Блин) хотела ж ещё сфоткать) там и росты новые лезут. Чтобы минимизировать стресс вымочила в цирконе. Я думаю поливать пока зелёные листья.... Или в декабре принудительно срезать и как тюльпаны содержать. Вот откопала по быстрому))
    IMG_20161016_140826.jpg
     

  13. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В прошлом году прислали мне одну крохотную бульбочку блетиллы, которая за лето с трудом наростила один жалкий листик и ещё какую-то мелюзгу. Думала даже, что не выживет. А сейчас она взошла после зимовки в холодильнике. И от неё сразу два "побега" лезет. :happy:
    Только вот смотрю, что у всех зелёные всходы лезут, а у меня красные...
    bletilla1.jpg
     
    Туси пуси и Впервые нравится это.
  14. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @Tashik, а может у вас плейоне?
     
  15. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    А у меня уже так) я ее спать уложила. Часть листьев по осени пожелтела, остальные я обрезала. Посадила и не поливала. В конце января заметила ростик, начала поливать понемногу. И вот
     

    Вложения:

    Tashik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. elfiechka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.102