1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Блетилла (Bletilla)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем ИЗА, 26.02.2006.

  1. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Расскажите про зимнее хранение блетиллы? У меня в горшках в прохладе без полива зимует, правильно ли это?
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тоже с вами! Вчера купила, думала, что луковичное лилейное! А оказалось орхидею?! Я так и не могу поверить, что это орхидея!
    На этикетке написано, что в регионах с холоднючими зимами должно зимовать в убежище, а с умеренно холодными в холодной теплице. Арина К, на счет зимовки без полива, на этикетке рекомендуют иногда смачивать землю, чтоб совсем не высыхала.
    Посадила на глубину 5 см в смесь вермикулита и универсального грунта.
     
  3. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Эльфея, Поздравляю с покупкой , мои уже начали выпускать цветоносы , хотя листвы ещё мало :D
     

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Элька, вау! А ты в грунте или в горшках выращиваешь?
     
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нашла 8)

    Садовое/комнатное растение
    Псевдобульба
    Период цветение: июнь, июль
    Блетилла относится к садовым орхидеям, т.е. в районах с теплым климатом ее можно выращивать в открытом грунте, укрывая на зиму слоем мульчи. Высаживают весной сразу после покупки посадочного материала на глубину 2 см. Расстояние между растениями 15 см. В большинстве районов блетиллу лучше выращивать как комнатное растение — об условиях выращивания см. ниже.
    ВИДЫ: Наиболее распространена В. striata, или Б. гиацинтовая (В. hyacinthina), с цветками розовой или бледной розово-лиловой окраски. В начале лета вырастают ветвистые цветоносы с 5-10 эффектными цветками диаметром 2,5-5 см, с гофрированной губой более темной, чем остальные «лепестки», окраски. С отмиранием листьев осенью полив сокращают до минимума и горшок переносят на зиму в прохладное, но не промерзающее помещение.
    МЕСТО И ПОЧВА: Специальная почвенная смесь для орхидей или смесь из равных количеств извести, липового перегноя и песка. Зимой содержат в прохладном, хорошо освещаемо»* помещении.
    ПОСАДКА: Высаживают в марте-апреле на глубину 5 см по одной псевдобульбе я горшок диаметром 15 см. Высота растения 30 см.
    РАЗМНОЖЕНИЕ: Растения разделяют раз в два года в марте.
     
  6. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Эльфея, в горшке их выращиваю , зимой пересадила , в широкий , но не глубокий :D
    На днях дали одну псевдобульбу , она почти на половину сгнила , я её обработала углём , гниль отрезала , посадила , вроде пока не вянет листва , может приживётся :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Элька, эти ее псевдобульбы очень похожи на сросшиеся между собой луковицы гладиолуса :D Вообще растень некапризная? Ты на какую глубину сажала? Я, как на пакетике было написано, на 5 см. И как понять будет цвести или нет? За какой срок появляется цветонос? Вместе с листьями или после них? :?:
     
  8. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Эльфея, в прошлом году сначала листва появилась , а потом цветоносы , а в этом году цветоносы растут вместе с листвой(могу фото скинуть) , потом наверное месяц мож чуть больше будут бутоны расти :D Растение не капризно , сажала не глубоко , некоторые луковицы стали проростать , поэтому садила так что бы и их не заглубить сильно ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Элька, а несильно это сколько вглубь? У меня 5 см. Не много? И конечно фоточку очень хоцца!

    Я вот еще нашла про нее:
    Bletilla • Блетилла
    Bletilla striata родом из Восточной Азии, это единственный вид из небольшой группы наземных орхидей, который можно легко найти и выращивать. Это продолжительно цветущая орхидея с опадающими листьями; в июне-июле появляются бутоны и постепенно раскрываются в июле и августе цветки насыщенно красного цвета с красно-пурпурной верхней каемкой, они собраны на одном цветоносе группами по 10-12 штук. Листья у этого растения тонкие, поникшие, их длина доходит до 30 см.

    УХОД Блетилла зацветает только тогда, когда псевдобульбы будут хорошо развиты, поэтому ее можно пересаживать только при крайней необходимости. Эту операцию проделывают в марте и первых числах апреля до того, как разрастутся листья, или же в сентябре, когда закончится цветение. Растения сажают в горшки шириной 13-15 см, прикрывая клубни поч-вогрунтом из трех частей земли, одной торфа, одной листового перегноя и одной песка. Весной и летом, когда растение начинает расти, переставьте его в затененное место с температурой около 13— 1 8°С; в апреле-мае, когда появляются листья, начинайте поливать, следя за тем, чтобы почва всегда была влажной, подкармливайте жидким удобрением, беря половину рекомендуемой дозы. Осенью и зимой этот тип орхидей нужно поместить в доме на самом освещенном месте, они не выносят очень низких температур, поэтому в помещении должно быть не холоднее 4°С. Иногда поливайте растение, так как почва не должна пересыхать. http://plants.kiev.ua/catalogue/print:p ... tilla.html

    Почва: неприхотлива, может расти в обычной садовой земле, но предпочитает специальную почвенную смесь для орхидей или смесь из равных количеств извести, листового перегноя и песка. Участок должен быть достаточно влажным

    Посадка: высаживают сразу после покупки на глубину 5-10 см. Расстояние между растениями 15 см. В продаже появляется, как правило, весной.

    Уход: на зиму необходимо обеспечить защиту от сырости или следует выкапывать и хранить в прохладном сухом месте. Летом почву следует поддерживать во влажном состоянии, но избегать застойной сырости. Желательно мульчировать посадки.

    Размножение: делением ранней весной и семенами. Размножение не представляет трудности. Неглубоко в земле образуются целые гнезда из псевдобульб, их разделяют и сажают по 3—4 шт. сначала в небольшие горшки, а затем переваливают в более просторную посуду.
    http://flower.onego.ru/orchid/bletilla.html
     
  10. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Эльфея, думаю не много 5 см ;) я свои садила , те бульбы которые уже начали расти , на глубину 2 см ( сверху) , а те которые не проросли поглубже закопала , у меня с местом напряжёнка поэтому садила их рядом может 2-3 см друг от друга ;)
    вот прошлогоднее цветение
    [​IMG]
    фото с бутонами сделаю утром , а то сейчас ещё темно ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    как и обещала фото :D
    [​IMG]
     
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Элька, вот спасибо! Теперь я знаю, что цветонос появляется после 3-го листа! :D Очень хочется увидеть, как они распустятся. И прошлогоднее фото классное! Цвет значительно нежнее чем на этикетке 8)
     

  13. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Эльфея, мне эта растюха очень нравится не капризная и цветочки красивые нежные , раньше муж за ним ухаживал , но потом увидев цветение , сама за ним ухаживать стала , только в прошлом году узнала , что это орхидейка :D
     
  14. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Пришла и я к вам :) ! Я свою еще не распечатывала и не сажала, вот читаю что рекомендуют известь, а вы известь добавляли в грунт?

    Элька, а из одной бульбы сколько ростов может быть, больше 1 может? А то у меня только 2 росточка на деленке. Вот и думаю вырастут еще или нет, а то 2 маловато как-то.
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Teona, известь не добавляла, но вермикулитом разбавила. :) Моя блетилла пока так и сидит без признаков прорастания, но 2 живых точки роста при посадке были. Бью себя по рукам, чтоб не лезть в горшек. :twisted:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. elfiechka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.102