1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Блетилла (Bletilla)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем ИЗА, 26.02.2006.

  1. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    elena-peskova, как ваша блетилла, удалось вырастить?
     
  2. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Варвара Плюшкина, растет потихоньку. От посева, конечно, мало осталось, большой был выпад. Больше в зиму сеять ее не буду, очень уж подкидываться пришлось. Весной еще немного посею. Процесс ее выращивания очень долгий. Прошлой весной должна была получить взрослые экземпляры из одного интернет-магазина, да посылку затеряли на почте, так обидно, концов не могу найти. Теперь там нет, надеюсь, что к весне появится. Эх, съездить бы в Сочи да накопать, там как бурьян растет.
     
  3. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    elena-peskova, понятно, спасибо! А то я тоже сеять собираюсь. Но пока информацию собираю.
    И наверное буду сеять со всей рассадой, в марте.
     

  4. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
  5. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Напишу и я про свою. Пришла ко мне посылкой в начале октября:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Очень быстро старая листва опала и появились новые росты от каждой бульбы:
    [​IMG]

    С тех пор растение борется за свою жизнь. И все-таки дотянуло до весны. Сейчас она такая:
    [​IMG]
    [​IMG]

    До недавнего времени почва была на основе универсального грунта, достаточно плотной и влагоемкой. Растение то начинало расти, то останавливалось. Содержал ее в замкнутом пространстве под китайской диодной панелью небольшой ватности из красно синих диодов. Пару раз пересаживал. Корни в порядке, живые, длина - от 5 до 10,12 см (примерно).
    Но вот на днях стал желтеть лист (удобрял я ее по листу навозом, да и магазинные тоже удобрения использовал для орхидей). И еще заметил, что грунт перестал просыхать после пересадки всех 4-х в одну большую емкость. Корни оказались в порядке, но влажность субстрата и его "тяжелость" меня смутили. Я рещил заменить на более легкий: торф, кора, вермукулит, перлит и немного универсального грунта. На фото видно, какой он получился.
    Поскольку на корнях пересаженных растений осела старая земля, влажная от прошлого полива, то пока не поливал. Думаю, что дня через два полью.

    Ваше мнение... И хотелось бы уточнить - на весеннее солнце ставить можно (г. Тверь, средняя полоса)? И стоит ли опрыскать верхнюю часть субстрата, в эти два дня, да и сами ростки тоже? Бульбы хоть и маленькие, но крепкие, побольше стали даже с момента поступления :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    edd1977, у меня примерно таких же несколько сеянцев осталось. Тоже выделываются, не поймешь, что им нужно. Но вообще-то это - земляная (садовая) орхидея. Поэтому у меня большие сомнения насчет облегченного грунта и просушки его. Например, в Сочи блетилла растет в ОГ большими клумбами перед госучреждениями годами. Вряд ли за ней кто-то там ухаживает специально. И дождь, и ветер, и солнце, и легкие заморозки - и ничего ей не делается. У меня тоже нет никакого опыта. Перед Вашим постом я дала сноску, почитайте там. Это сочинский форум оржидееводов, там есть спецы по блетиллам. Может, что-нибудь для себя проясните.
     
  7. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Ну моим, видимо, не хватало солнца и воды :))). Получает утреннее солнце, особо не прячу в тени. Вот результат. На фото можно видеть старые зимние росты, они ни в какое сравнение не идут с новыми :)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik, Iris ), ЛилияСим и ещё 1-му нравится это.
  8. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Субстрат они освоили, видимо, так что теперь пусть максимально за лето разрастаются. Я беспокоился, что слишком тяжел, много универсального грунта, но вроде обошлось.
     

  9. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Я весной получила по почте пару клубеньков. Они у меня благополучно проросли и отцвели. Дочка сфоткала, как-нибудь попрошу ее скинуть фото. Теперь стоят в горшке во дворе, вымахали большими и крепкими. Как дальше будут себя вести - посмотрим, должны бы в зиму заснуть. Месяц назад ездили в Сочи, своими глазами видела, как она там в дендрарии целыми клумбами растет, такое было искушение наковырять себе. А от сеянцев моих осталось мало что, надо пересадить эти чахлики и выставить на улицу. Пыталась еще 2 раза весной посеять, семян-то много осталось, да, видимо, они утратили всхожесть, ничего не взошло.
     
  10. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Я думаю, все-таки открытое солнце им хорошо при достаточной влажности. Иначе чрезмерное удаление влаги из растения не избежать, кроме того, горшки имеют свойство греться (сам замечал) и достаточно сильно, это может привести к временной (наверное...) остановке работы корневой (при какой температуре она перестает поставлять воду в листья можно найти в нете). Поэтому я свою хоть стараюсь к солнцу выставить, но все-равно, полуденного она у меня не получает. Интересно, какая она за лето вырастит.

    А как спячку ей будете обеспечивать? Я вот думаю, можно ее просто в горшке оставить и если да, то поддерживать какую-то влажность или можно полностью сухую зиму ей обеспечить? Есть догадка, что поливать придется, т.к. в квартире не обеспечить холодной зимовки и испарение влаги все-равно будет происходить.
     
  11. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Не знаю еще, как буду устраивать спячку, к зиме почитаю про нее побольше. Как-то же она зимует в Сочи прямо в ОГ. Был у меня в этом году неудачный опыт с плейоне. Прошлой весной получила клубни, летом ботва росла нормально, к зиме засохла. Носилась я с ними: то в подвал к глоксиниям, то обратно на окно. Увлажняла время от времени. Но они не проснулись весной. А считаются блетиллы и плейоне одного типа земляными орхидеями.
     
  12. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    А есть тема по плейоне? У меня есть орхидея и у нее проблемы. Или тут можно обсуждать?
    Я просто не нашел с списках тем ничего такого.
     

  13. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    В этой же теме, если сначала почитать, что-то такое было. Отдельной темы не было.
     
  14. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Разрастается у меня блетилла. Не, чтобы много, но стандартный магазинный горшок уже заполнен корнями и наверное им там тесновато. Думаю их пересадить в большую емкость перевалкой, а свободное место заполнить универсальным грунтом в перемешку с конским навозом. Никто не в курсе - блетилла как отнесется к такому субстрату?
     
  15. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Блетилла продолжает расти, хотя уже не так активно. Длинна некоторых листьев превысила 20 см. Для нее это рекорд! А бульбы, субъективно - достигли диаметра 1-1,5 см. точно не замерял, они плохо просматриваются.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Это уже 3-е или 4-е поколение бульб за время существования у меня. Наверное все-таки... 3-е :).
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. elfiechka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.104