1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болеют цветы: различные нарушения агротехники

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем Anonymous, 05.02.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    "ВОДА - БЕДА"

    Явление возникновения на листьях растений различных темных, почти черных пятен, почернения краев листовой пластинки знакомо всем цветоводам. Обычно эти пятна — верный признак избытка воды в почве, и рекомендации ограничить полив и проверить состояние дренажа. Но, наверное, пришла пора разобраться в этом вопросе глубже....
    http://planta.iatp.by/less/bla.htm


    mod ол@
     
  2. Мар1981

    Мар1981 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.01.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Дома, в комнате. растения- карликовая березка, лилия, лимон, кухонный цветок (не помню названия), крапивница, и пару незнаю как называются. У всех цветов листья вянут, потом сохнут и опадают. Хотя поливаю я их регулярно и опрыскиваю.
     
  3. Аксинья

    Аксинья Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    болеют цветы - нужен совет!(нарушение агротехники)

    Здравствуйте, дорогие цветоводы!
    Помогите пжлста диагностировать недуг моих питомцев и тем самым возможно спасти их.
    Проблема вот в чем: у нолины на листьях появились круглые точки ржавого цвета. [​IMG]

    [​IMG]

    И у пахиры тоже :cry:

    [​IMG]

    [​IMG]


    И у спатифиллума
    [​IMG]


    Условия содержания - светлое месторасположения, прямые солнечные лучи только вечером небольше часа.
    Увлажнитель воздуха, опрыскивание, полив умеренный, подкормка универсальным удобрением для декоративнолиственных, температура около 23 градусов.
    -нолина кстати тоже стоит под увлажнителем воздуха, правда, включаю его не каждый день
    Каков будет вердикт цветочного сообщества?


    :?
     

  4. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Спатик очень любит влажность большую,пахира и нолина полив менее,чем умеренный
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Аксинья, такие повреждения бывают все таки от неправильного ухода за растением, полив, влажность, сквозняки :!: , избыточное или недостаточное освещение. Особенно вот эти пятна на нолине и спатике.
    Клещика конечно поищите, но вряд ли это из-за него. Очень уж явные признаки неправильного ухода. Может я и ошибаюсь
     
  6. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Поддерживаю мнения Marka, что причина именно в неправильном уходе за растением, а в частности такие пятна чаще бывают из за полива холодной водой или закисления земли. Нужно пересадить в свежую землю. Если при пересадке будет обнаружено, что на стенках горшка и по внешней стороне наблюдается "зелень", то причина в ухудшении питания и неверного полива.
     
  7. Vggik

    Vggik Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Уфа
    пересадила нолину и сделала глупость!!!!
    Я ее луковицу закопала почти полностью! Теперь она стал усыхать, стала мягким!("Усыхать" в смысле уменьшаться в размере, знаете как яблоко которое немного полежало, оно тоже становится мягким и сморщивается. )
    Обнаружив это я тут же ее вытащила на поверхность, -чем еще можно помочь несчастной нолинке!
    Пожалуйста посоветуйте и скажите, что она еще может выжить!
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Если стал мягким - значит подгнил по всей видимости. Или засох или сгнил,
     

  9. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    залив. гниет нолина... тут уже кто-то обращался с залитой нолиной, спасти так и не удалось :(
     
  10. Vggik

    Vggik Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Уфа
    Нет, я бы могла подумать на недолив! Я ее почти не поливаю,
    максимум 1 раз в неделю, иногда 1 раз в две недели, не больше. Год ей этого было достаточно, мне кажется причина в недостатке света луковице, когда я ее закопала вся эта катавасия и началась.
     
  11. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Vggik, все-таки я проверила бы корни, живы они или нет. А земля какая была не жирновата ли для нолинки?
     
  12. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Vggik, В каком виде она сейчас?
    Дело в том, что вздутое, похожее на луковицу, основание сохраняет воду. И то, что оно было в земле дает о себе знать.. Скорее всего это загноение..
    Тут можно почитать : http://www.flowersweb.info/catalog/deta ... =397&GID=0
     

  13. Vggik

    Vggik Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Уфа
    Cпасибо всем за ответы! Я пришла к выводу, что это недостаток влаги и недостаток света луковичке! У меня южные жаркие окна и я мне кажется маловато я ее поливала в жару. И горшок в который я ее пересадила ей не подходит, глубоковат. Я бы ее вообще не стала пересаживать, но у меня завелись щитовки и трипсы, поэтому я поменяла землю у всех цветов. Вредителей вывела, а цветок почти загубила, но буду надеяться, что нолинка еще очухается и корешки у нее еще живые и зелень у нее выглядит как обычно. Так что буду надеяться!
    ................
    27 августа дописываю
    Хочу поделиться радостью! Нолинка ожила, луковичка стала почти такой же жесткой и практически приобрела прежнюю форму и это всего за 2 дня после того как я пересадила и полила!
     
  14. ДИЗАЙНЕР

    ДИЗАЙНЕР Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Листья чернеют и опадают(перелив)

    Помогите!!! Теряю растение "комнатный дуб" :
    сейчас листья на нем чернеют и опадают остались голые ветки. Что делать???
    -окно северное, полив-2раза в неделю. я уже пробовала землю -она не переувлажнена
     
  15. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    ДИЗАЙНЕР, земля может быть сухой сверху, а внутри горшка всё загнивать. Проверьте влажность почвы на глубине, т.к. 2 раза в неделю в этот сезон - очень много!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    418
  2. Аннабисмут
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    891
  3. марина vlad
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    854