1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болеют цветы: различные нарушения агротехники

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем Anonymous, 05.02.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Nastik, я бы подождала с пересадкой. Обрежьте больные части до здоровой ткани, присыпьте и последите. Поливать все-таки надо, пересушивание тоже плохо, но тепловатой водой, очень желательно с фитоспорином или другим подобным препаратом, и хорошо бы легкий подогрев, или хотя бы теплоизолирующая подставка снизу. А вот опрыскивать в подобной ситуации я бы как раз пока не стала, на случай, если это инфекционное.
    Исключите сквозняки, струю холодного или сухого теплого воздуха, подумайте о более ярком освещении. Много полезного можно почерпнуть в теме"Шефлера-листопад".
     
    Последнее редактирование: 29.01.2015
  2. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    Подскажите, может кто-нибудь знает... Очень больной для меня вопрос, давно ломаю голову... Отчего растения скручивают листья, как бы вовнутрь? И еще и выгибаются в виде горба. Фото не мое, просто пример привела (как лист крайний слева). И так делают многие мои растения((( Естественно, это ужасно портит их внешний вид.... Скручивают глоксинии, плюмерии и многие другие мои растения:(

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 03.02.2015
  3. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @kittyanuta, где-то читала я про неравномерность развития листа, но это если он с самого начала растет скрученный и неправильный, и случается это восновном из за перекорма(
     
    kittyanuta и tenns нравится это.

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Резкие перепады температур,
    переувлажненный грунт при низких температурах воздуха,
    поражение клещами, тлями и др.вредителями,
    недостаток фосфора и, возможно еще каких-тоэлементов.

    Может, и еще что-то.
    Чтобы понять, что происходит именно с Вашими растениями, пожалуйста, покажите фото растений и скрученных листьев и опишите, какие именно растения, каковы условия содержания, освещение, полив, удобрение, грунты, пересадка и т.д.
     
    Последнее редактирование: 04.02.2015
    цимес нравится это.
  5. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    @prosvirnik, вот мои плюмерии (лето 2014). Они стояли обе на подоконнике южного окна. К сожалению, поразились паутинным клещом. Поливала обильно, как нужно. Подкармливала летом 1 раз в неделю, иногда раз в 2 недели. Они были посажены покупными черенками весной, одна даже цвела (которая на фото №2).
    Так что, видимо, паутинный клещ тако делает...? Действительно, плюмерия на фото №1 была поражена им сильнее. Хотя видно, что некоторые уже изначально растут скрученными.

    Ещё скручивались у глоксинии. Как часто кормила - не помню, вроде раз в неделю, когда цвела. На фото №3 чуть-чуть видно, но там было и сильнее. Клещом не поражена.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 05.02.2015
    Blick нравится это.
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @kittyanuta, красавицы! Да, в принципе от паутинного клеща скручиваться могут.
    Но могут и от излишнего полива, если у них состояние покоя, и от пересушивания и сухости воздуха, хотя терять часть листьев зимой для них вполне обычно. Они у Вас не у батареи стоят? Им бы сейчас попрохладней, да и глоксиния, наверное, на зимовке?
    Весной, когда начнут расти, пересадите и летом подкармливайте, но поменьше азота, а то не зацветут, они уже и так не маленькие, судя по фото.
     
  7. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    @prosvirnik, спасибо! Они стоят на подоконнике, в прохладе. Только сейчас начали просыпаться (1 плюмерия и глоксиния). Буду пересаживать и продолжать войну с клещом... Спасибо за советы!!!
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Пожалуйста, если не трудно, сообщите потом, появляется ли скручивание на новых листьях, и распрямились ли эти (возможно, они уже такими и останутся. Удачи!
     

  9. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    Вот проснулась моя плюмерия... как-то очень грустно( фото говорит само за себя. Хотя, как видно, рядом стоит абсолютно здоровая. Клещей нет. Подкормила пока только один раз. Прям не знаю... может у нее какой-то вирус... или нехватка какого-то компонента... планирую в конце весны выставить на улицу, может там наберутся сил.

    20150304_213526.jpg

    P.S. У меня еще есть 6 сеянцев плюмерий, так там тоже, все здоровые, а один также крутит и желтит листья каждый год.
     
    Последнее редактирование: 04.03.2015
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @kittyanuta, нет, не вирус. И раз остальные здоровые в тех же условиях и грунтах, то и не нехватка микроэлемента. Попробуйте профилактику от грибов фитоспорином ( трходермином, гамаиром и т.д.)Можно в сочетании со стимулятором (эпин, рибав, НВ101).
     
    Последнее редактирование: 05.03.2015
    kittyanuta нравится это.
  11. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    Пока обработала тем, что было под рукой - Цирконом. Опрыскала и полила им неделю назад. Новый лист вырос уже не такой страшненький...

    20150312_181352.jpg
     
    marina_s нравится это.
  12. VolhaP

    VolhaP Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Подскажите, моя гербера заболела мучнистой росой?Была при покупке вот такой красавицей. IMG_20150213_200308.jpg А вот что с ней и как она выглядит сейчас IMG_4628.JPG.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.05.2015

  13. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @VolhaP,
    Это разве мучнистая роса? Мне кажется он от сырости мхом покрылся.
     
  14. VolhaP

    VolhaP Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Можно ли что-то сделать и спасти цветок или уже совсем никак?
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @VolhaP, этот пушок - не мучнистая роса, и это не является признаком гибели цветка.
    Для спасения надо принять обычные меры по налаживанию правильной агротехники: пересадка, грунт, полив, подкормки, освещение, зимний покой и т.д.
    Это обсуждается в теме "Гербера в комнате".
     
    Последнее редактирование: 07.05.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    430
  2. Аннабисмут
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    900
  3. марина vlad
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    863