1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болеют цветы: различные нарушения агротехники

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем Anonymous, 05.02.2005.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Не от щитовки, конечно.
    Скорее всего, корневая система в плохом состоянии - от перелива.
     
  2. eka

    eka Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2008
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, - корни все белые и упругие.
    Когда промывала корешки, было несколько подгнивших, я их удалила., присыпала углем.
    А пятно разрастается прямо на глазах, еще в воскресенье лист был абсолютно зеленым, то, что на фотках было позавчера, а сегодня оно в два раза больше. на первой фотке вдалеке видны пеньки от обрезанных листьев- они тоже темнеют и отмирают с ужасающей быстротой. ЧТО ЭТО?????
     
  3. Инна Заянчковская

    Инна Заянчковская Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    130
    Регион:
    янао г Лабытнанги
    Как мне опознать,что это за вредитель:
    нет ни паутины,ни на листиках ничего не нашла пока...
    замик у меня уже около года,всё было хорошо,и вот... единственное, что меня беспокоит, это то, что листика три, четыре(самых нижних)немножечко пожелтели,но я списываю это на нехватку света,т.к.стоит он далековато от окна,на полу...выручайте!!!

    [​IMG]Вот мой замик! заметила,что гадёныши, лазят, т.е.фитоверм им нипочём!!!они лазят даже на ободке горшка...наверное всему виной всё же сырость в земле...пролила ещё сегодня актарой...ждёмс,что будет...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Вы переувлажняете почву.
     
  5. ТаНюФФФкА

    ТаНюФФФкА Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Курск
    ой :oops: а можно еще один вопрос к знатоку :oops: у меня сесбании из семян вылезли, вроде росли, всё нормально. А как третий лист развернули, так он на кончике подсыхает почему-то... не знаю еще, в какую тему написать, поэтому пишу сюда. надеюсь на помощь..
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Возможно, сухой воздух, а может быть, не всё в порядке с корнями, т.е. не понравилась степень увлажнённости грунта, например.
     
  7. m-olia

    m-olia Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Что с декабристом (нарушение агротехники)

    Забрала декабрист от знакомых 5 лет назад-и как был он в таком состоянии-так ничего и не меняется:[​IMG] [​IMG]
    Не цвел ниразу....
    Очень интересут вопрос-что с ним-и есть ли шанс привести его в порядок?
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Я б его обновила - укоренила бы заново веточки. А то форма некрасивая. Ещё горшок неподходящей формы - слишком глубокий, наверняка неподходящий грунт, возможно, нехватка света и отсутствие периода покоя. Так чего ж ему цвести?
     

  9. antondizel

    antondizel Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    что на листьях Афеляндры-паразит?(нарушение агротехники)

    сразу как как купил, длится год, листья вырастают начинают чернеть, сохнут и отваливаются... а молодые маленькие на верхушки выглядят нормально...
    [​IMG]
     
  10. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    antondizel, это либо залив, либо пересушкка.
    А может и чередование того и другого.
    Плюс - очень сухой воздух!
    Я так понимаю - это листья Афеляндры?
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    antondizel,
    УХОД
    Если стебли слишком длинные, афеляндру нужно обрезать в феврале, при этом действуйте энергично и оставьте только несколько веток. Важно весной и летом регулярно поливать растение. Если температура превысит 24°С, то почаще его опрыскивайте. Поставьте горшок с афеляндрой в кашпо с влажным гравием или же поместите его в горшок побольше, наполненный торфом, который хорошо удерживает влагу. Растению летом нужна температура 21 -27°С, держите его на свету, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке. В летние месяцы растение каждые две недели нужно удобрять, тогда будут появляться новые крепкие листья и новые цветки. Когда появится колос, при каждом поливе добавляйте в воду каплю удобрения, как только цветы завянут, срежьте соцветия. Осенью и зимой сократите полив. Держите растение на свету и подкармливайте только в том случае, если температура приближается к 23°С, прикрывайте афеляндру от сквозняков, они для нее губительны. Минимальная температура не должна опускаться ниже 1 8°С.

    ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
    Зеленая тля нападает на листья и бутоны цветов, ее уничтожают, опрыскивая растение инсектицидом для домашних растений. При недостаточном поливе у афеляндры опадают листья, то же происходит и при низкой температуре и при недостатке света.
     
  12. antondizel

    antondizel Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    температура +22 +24. влажность 30%. стоит на подоконнике, окно открываю только летом. черенки сантиметров 20-30. в горшке типа торфа, сверху керамзит. поливаю раз в неделю. что изменить?
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    antondizel, Почаще его опрыскивайте. Поставьте горшок с афеляндрой в кашпо с влажным гравием. Я бы сняла все с почвы. Пролила бы фунгицидом.
     
  14. Иринка Д.

    Иринка Д. Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    у растений сморщились листья(перелив и охлаждение)

    У меня такая проблема: алоэ, толстянки и бегония вянут, сохнут изо дня в день. У толстянок листья стали тоненькими и сморщились. Листики внимательно осматривала - вроде никаких букашек не заметила. Может, дело в поливе? Я слышала, что если неправильно поливать, то могут начать гнить корни, и, соответственно, сохнуть листья. Посоветуйте, что делать с растениями. Может, какие-то удобрения купить. Не хочется потерять цветочки. Они у меня уже много лет, и никогда таких проблем не было.
    Вот фото. Правда, не очень хорошо видно. Листочки у толстянки, кстати, слегка посинели.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Enajka

    Enajka Местный

    Регистрация:
    18.03.2008
    Сообщения:
    424
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Израиль
    Залили? Зимой обильно поливали и кормили? Думаю, надо смотреть корни, удалять мертое, пересаживать в меньший горшок и радоваться, что весна на носу :)
    В принципе, может, и засушили. Но, чтобы засушить алое зимой... Это его нужно ни один месяц не поливать. А вот залить зимой - проще простого.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    418
  2. Аннабисмут
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    891
  3. марина vlad
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    854