1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болезни и вредители у цитрусовых

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Ириска, 22.01.2007.

  1. hedgehogues

    hedgehogues Дебютант

    Регистрация:
    25.12.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Привет всем. У меня уже лет 7 растёт мандарин. Месяца 3 назад на нём появилась "шелуха". Я выяснил, что это щитовка и начал вывадить её актарой (актара куплена правильная, состоящая из мелких коричневых гранул, тем более на втором болеющем растении, щитовки пропали и сейчас растению лучше). Стало меньше вредителей (почти пропали), но растение начало загибаться. Листья чернеют, вянут и сохнут, начиная с краёв. Такое ощущение, что это какое-то сопутствующее заболевание.

    Провалидируйте. Видел на картинках в интернете, что полосы на стволе могут свидетельствовать о заболеваниях. Так ли это? Если да, то что делать?

    Как вылечить растение?

    IMG_20181225_131146.jpg -- регулярно появляются новые щитовки
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.12.2018
  2. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @hedgehogues, если вредитель не отступает, значит, растение сильно ослаблено. Зимнее истощение можно объяснить высокой температурой содержания, недостатком освещения. Период покоя в прохладе устраиваете ежегодно? Как вообще ухаживаете?
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @hedgehogues, Про какое то заболевание трудно что то сказать, фото растения не информативно.
    Про содержание растения в комнатных условиях - должна быть снижена температура содержания,
    с сокращением полива ( о излишнем поливе говорят коричневые пятна на листьях) и предоставить
    хорошее освещение. Растение поэтому и листопадит, что условия, предоставленные Вами, не подходят.
    О вредителях - расскажите, как обрабатывали растение, поливом грунта или просто по листу и
    сколько делали обработок и через какие промежутки времени. Кстати обработка по листу совершенно
    не эффективна.
     

  4. hedgehogues

    hedgehogues Дебютант

    Регистрация:
    25.12.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Валенсия Андревна, спасибо за ответ. Поливаю, когда земля высыхает. Всё. Раньше проблем не было. Недавно в горшок побольше пересадили. Не знаю, что такое период покоя.

    Когда обрезал больные листья, срезал много веток. Сейчас заметил, что на месте срезанных начали расти новые, молодые листья.

    @Аликсия, спасибо за ответ. Температуру я вряд ли могу снизить. Поливаю и так раз в неделю. Почва очень долго сохнет. Как можно освещение предоставить? Под лампу поставить?

    Обрабатывал Актарой 2 раза раз в 2-2.5 недели. Полив+опрыскивание 4 г на 5 литров примерно. Потом ещё недели через 3-4 обработал таким же образом. Думаю, сейчас ещё раз попробовать. Но что-то мне подсказывает, что это бесполезно. Я листья пару раз просто пробовал протирать.

    Подскажите, как можно установить диагноз и назначить правильные меры?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.12.2018
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @hedgehogues, Щитовка самый трудный вредитель в плане борьбы с ним. Боремся системными инсектицидами,
    опрыскиванием и самое главное одновременно поливом грунта. Лучше конечно, если первый раз обработали
    Актарой, то через неделю, сделать препаратом, на основе имидаклоприда, самый лучший это Конфидор Экстра.
    Нет его - пойдут Командор, Конфидант, Танрек.
    Понятно, что нет их под руками, в таком случае обработка 3-разовая Актарой 1 гр на литр воды с интервалом
    через неделю!!! Раствор для обработки каждый раз готовиться свежий.
    В противном случае бороться с вредителем будете вечно.
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @hedgehogues, на мой взгляд, причины могут быть из-за проблем с грунтом: его составом и кислотностью.
    Косвенный показатель непригодности грунта по составу - долго просыхающий грунт.

    В альбоме форумчанина @marchell https://forum.bestflowers.ru/media/users/marchell.23731/albums Вы можете понаблюдать, каков грунт у него и сравнить со своим.

    Про необходимость подсветки Вам уже писали.
    Агротехника выращивания цитрусовых

    Выращивание цитрусовых в домашних условиях
     
  7. hedgehogues

    hedgehogues Дебютант

    Регистрация:
    25.12.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Аликсия, можно ли как-то поддержать растение, чтобы оно не загнулось окончательно? Вредит ли Актара растению? Есть ли предельные дозировки?

    @Mara, почва похожа тем, что есть белые вкрапления (белые камушки). На вид отличается, кажется. У меня есть волокнистые элеметы в составе почвы. Похожа на такую:

    [​IMG]

    На фотографиях нет. Критично ли это? Имеет ли смысл пересаживать больное растение? Это для него стресс. Могли бы Вы дать рекомендации: как помочь растению, чтобы оно совсем не загнулось? Как измерить кислотность, каким образом её регулировать?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.12.2018
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @hedgehogues, на рост цитрусовых влияет микориза ( симбиоз между корнями цитрусовых и мицелием почвенного грибом).
    Я бы купила триходерму ( в садовом магазине продаётся в пакетиках), развела по инструкции и пролила грунт.

    О кислотности почвы.
    Для начала надо проверить. С помощью лакмусовой бумажки ( набор в аптеке продаётся).
    В домашних условиях проверить можно и так:
    - 100 гр краснокачанной капусты нашинковать, немного помять в руках,
    - добавить 0,5 литра воды,
    - настоять несколько часов.
    Это будет раствор - индикатор.

    Далее:
    -замочить и сделать почвенный раствор: 100 мл почвы залить 1 стаканом воды, дать настояться несколько часов,
    - отфильтровать,
    - добавить в раствор - индикатор.

    Чем более синий, а потом зелёный цвет становится, тем более щелочным является испытуемый раствор.
    Чем более розовый, тем более кислая реакция раствора.
    Сиреневый цвет - слабокислая почва.

    Судя по фотографии, у Вас, скорее, верховой торф. И если нет добавок, то рН почвы может быть кислой, т.е., ниже 7.
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @hedgehogues, Предельные нормы по применению препаратов от производителя, указаны на упаковке.
    Норму от практика я Вам написала. Больше ничего добавить не могу, дальше уже Ваши работы по
    борьбе с вредителем.
     
  10. ПолинаМандарина

    ПолинаМандарина Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Попало ко мне чахлое деревце. В какой-то белой паутине. Судя по сообщениям на форуме, каламондин. Сбрасывал листья, некоторые ветви стремительно чернели. В земле после полива шевелились многоножки. Очень много. Корни промыла. Пересадила в грунт для цитрусовых, плюс дренаж. Листья сбрасывать перестал сразу, через 3 месяца вылезли новые ростки из почек.
    Сейчас заметила каких-то белых жуков. Если их раздавить, становятся коричневыми. Опрыскала "Фитоспорином", но через неделю увидела ещё трёх. Подскажите, пожалуйста, что это за жуки и как от них избавиться.
     

    Вложения:

  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @ПолинаМандарина, мучнистый червец. Избавиться с помощью инсектицидов: Актара, Прованто Макси, Моспилан, другое. 4-кратная обработка с интервалом в неделю.
     
  12. ПолинаМандарина

    ПолинаМандарина Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ой, спасибо! Поскакала за отравой
     

  13. MayAtlin

    MayAtlin Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    На листиках каламондина и плодах есть черные точечки. Что это может быть?
    И еще творится вот такое вот безобразие. И сколько дерево не осматриваю, не могу понять, что его жрет.
     

    Вложения:

  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @MayAtlin, К сожалению не являюсь фанатом цитрусовых и тем более специалистом ( а любители не откликаются),
    поэтому только предположения:
    - "традиционные" для комнатных растений вредители, таких прогрызов оставить не могут, так как ротовой аппарат
    у них колюще-сосущий. Возможно, есть кто то из листогрызущих. Почему возможно? Надо наблюдать, будут ли ещё
    появляться подобные повреждения. Если будут, тогда наличие возможно. Но днем они в основном ведут скрытый
    образ жизни, питаясь ночью. Кто это? По прогрызенной дырочке не понять.
    - темные пятнышки возможно от излишне щедрой руки при поливах. Растение обычно в очень влагоёмком грунте
    сидит. Подсохший слой сверху, ещё не показатель для полива, в середине горшка и внизу грунт ещё достаточно
    влажный. Поэтому не спешите с леечкой лишний раз.
     
    Morana нравится это.
  15. КрамРа

    КрамРа Дебютант

    Регистрация:
    09.12.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Очень нужен ваш опыт. Помогите пожалуйста.

    Есть дерево, 6 лет, метра 1.5, возможно помело или что подобное. Выросло в горшке из косточки.
    Начну издалека, в прошлом году оно переехало через полРоссии. Пережило прекрасно, на новом месте ему отлично, много новых веток, яркая зелень. Из ухода всегда был полив bona forte по инструкции. К осени (~октябрь) стали опадать листья, сначала искала проблемы в освещенности и поливе, а оказалось проблема в грунте.... копошится мелочь, цвет вроде коричневого, от света фонарика блестят, меньше самой мелкой соли, еле видно, формы кругленькие. Не смогла определить что это за вредитель. Шок! Дерево ни разу не болело.. На самом растении не видно было никаких следов, только листья молодые росли кривые вот такие[​IMG]
    и многие стали темнеть вот так [​IMG] [​IMG] [​IMG]. По советам сделала следующее (декабрь). Актара в грунт, ~через неделю Фундазол в грунт, ~ через пару недель Радифарм. За эти недели лечения облетели почти все листья, осталось штук 5 на макушке. Так как специалисты сообщали мне, что дело в корнях, что они скорее всего гниют, было принято нелегкое решение - вынуть из горшка, учитывая, что земля там уже старая и не помню какого происхождения. Корни оказались целые, ожидаемой гнили не было. Землю смыла душем, осталась сетка корней по форме горшка. На ночь поставила в Корневин и утром посадила в грунт (начало января). Остатки листьев опали, но появились много новых побегов зеленые сочные темные, прям на стволе почки проснулись и одна верхняя ветка зазаленела,остальные ветки засохли.
    Думала всё, ждём когда всё в порядке станет, листиков хоть немного есть, выживет
    Сейчас в земле по прежнему что-то шевелится, остались круглые блестящие коричневые супер мелкие и клещи какие-то.
    Клещи, наверное, серые.

    Дерево сейчас выглядит так: побеги на стволе, а сверху засыхает последняя живая ветка
    [​IMG]

    Вопрос что делать дальше с этим населением горшка? И какую лучше использовать подкормку, хотя прежняя bona forte вроде устраивала?
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2022
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    335
  2. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.163
  3. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.589
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.856
  5. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.351