1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болезни и вредители у цитрусовых

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Ириска, 22.01.2007.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @КрамРа, Остаётся удивляться жизнестойкости растения, что несмотря на все Ваши "старания" и какие то невразумительные действия - оно ещё живое. Пойдем по порядку с первых фото.
    1. Подсыхающие и покрывающиеся пятнами листья от неправильных поливов, излишней влажности грунта. С уменьшением светового дня в глубокой осени, поливы уменьшать нужно, а не продолжать в том же духе, как в летнее время. Если учились в школе, про фотосинтез там точно учили, если плохо учили, самостоятельно подработайте тему.
    2. Живность в грунте с подозрением на клеща. Зачем в грунт лилась Актара, Фундазол и Радиофарм. Они не нужны априори. Всё что находится в грунте, любая живность, для растения никакого вреда не несёт. Это лишь показатель нарушения агротехники и режимов полива. Правильный уход - популяция сама собой сокращается, увеличение - это показатель Ваших неправильных действий.
    3.Достали растение из горшка. Корни хорошие, зачем смывать грунт, вместе со всасывающими мелкими корнями?
    Один вред для растения и огромный шок. В таком случае, осторожно убирается грунт, который можно убрать без
    повреждения корней и растение сажается в горшочек, немного больший корневой с добавлением свежего грунта.
    4. Замочила в Корневине. Зачем? С корневином нужно быть осторожнее, часто происходит обратный эффект, особенно при передозировке его без меры.
    5. Но несмотря на всё растение живое. Сухие ветки (убедитесь что действительно сухие) обрежьте. Тем самым придадите ему форму и ухаживайте уже за растением правильно, оно заслужило, честное слово.
    6. Удобрять пока ничем не надо. Дайте растению прийти в себя и начать рост. Подкормки успеются, будет хороший рост, начнете подкармливать.
    И желаю удачи!
     
    Последнее редактирование: 22.02.2022
    Матрёна Ивановна нравится это.
  2. КрамРа

    КрамРа Дебютант

    Регистрация:
    09.12.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо что ответили. Не все люди занимаются растениями и знают что к чему. Я честно вообще в этом не разбираюсь, я специалист в другой области, но это растение мне дорого, очень, потому пытаюсь разобраться как за ним ухаживать и сберечь. Навредить я точно не хотела, все действия, включая использование всех средств, использовала исключительно по рекомендации специалистов, которые были на тот момент мне доступны. Меня уверяли что всё это необходимо иначе погибнет. Если Вы видите, что я много сделала неправильно, спасибо за критику, и помогите научиться.

    Полив никогда не производился во все сезоны одинаково, да к осени сокращала, но видимо в новых условиях и совершенно другом климате не сориентировалась правильно. Помимо светового дня в учет взята температура тут в октябре еще + 20 и в квартире тепло, почва сохнет. А в феврале уже сейчас +15. Тут видимо я налажала.

    Очень жаль что все средства, которые я использовала были не нужны. Положилась на рекомендации. Как оказалось не специалистов. И почву пишите смывать не нужно было, кошмар. Я тоже подумала что нужно просто в горшок побольше и грунт досыпать, но мне рекомендовали смыть землю по максимуму, якобы там содержатся яйца и сами вредители.

    Корневин кстати использовала в дозировке ниже чем по инструкции, сказали лучше слабее раствор сделать, хоть в чем-то меня предупредили правильно.

    Какой тогда правильный режим полива? Как правильно срезать ветки, есть нюансы, которые нужно знать? Что еще мне нужно знать, чтобы делать все правильно и дереву было хорошо? Рассчитываю на вашу помощь.

    И есть ли объяснение тому, что верхняя ветка что была зеленой и активно дала листья, теперь сохнет? А низ колосится.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.02.2022
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @КрамРа, Интересная постановка вопросов. Давайте исходить из того, что это площадка по интересам. Здесь собираются/приходят люди, которые все являются специалистами, каждый в своей области по профессии.
    Но плюсом к основной деятельности, увлеченные цветоводством. Не специалисты в цветоводстве.
    Поэтому не надо рассчитывать, что здесь Вам будут читать полный обучающий курс по Вашему растению, которое Вам дорого.
    1. Приобретя растение, нужно сразу "идти" за знаниями самостоятельно, не обращаясь к помощи разных "специалистов".
    Это "Уход за растением (конкретным) в домашних условиях" Интернет в наличии? В этих статьях всё есть по содержанию растения от посадки, грунтов, горшков, поливов, температур, местоположения растения и т.д полнейшая информация по содержанию, уходу и агротехнике растения. Нельзя без этого растить цветок, что называется на "тык" то есть кто что скажет или посоветует.
    2. Ну и почему же сохнет ветка? Да потому что все Ваши ошибки и привели к этому, особенно промывка полная корневой. При промывке вместе с грунтом, смываются самые тонкие, но самые главные всасывающие корешки.
    Они долго восстанавливаются, а пока они не восстановились растение не может не пить, не питаться.
    Всё это происходило в поздне-осенние и зимние месяцы с острой нехваткой света, это тоже оказывает влияние.
    Но это уже Фотосинтез растительного организма. Читать курс по нему у меня нет не времени, не желания.
    Из общения выхожу. Вам знаний и успехов.
     

  4. Frogling

    Frogling Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    На листьях мандарина и апельсина, выращенных из косточки появились мелкие точки, на обратной стороне листа есть мелкие белые точки , подскажите пожалуйста, что это может быть и как от этого избавиться
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.04.2023
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Frogling, похоже на поражение клещом.
     
    Нелли Х нравится это.
  6. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Frogling, как избавиться:
    Купить акарицид (средство от клещей), а лучше два разных. Например, Фитоверм, Фуфанон, Танрек, Актеллик и т.п.
    Желательно почитать описание и взять препараты, действующие на разные системы клещей: например, один на пищеварительную, другой - на нервную.
    Вечером отнести поциентов в ванну, развести один препарат в указанной дозировке и хорошо пробрызгать все листья. Оставить в ванной впитываться до утра. Утром поставить обратно на окно.
    Через неделю сделать то же, только другим препаратом.
    Ещё через неделю - опять первым.
    И ещё через неделю - опять вторым.
    Потому что клещи очень живучие, и лучше бить их сразу в разные места. Кроме того, на их яйца препараты не действуют. А половозрелости они достигают дней за 20. Поэтому такие "сложности".
    Но клещей можно надёжно вывести таким образом.
    И ещё иметь в виду, что клещи любят сухую пыль. Не будет сухой пыли на цветах и вокруг - они и сами не заведутся, и после незначительных обработок пропадут.
     
    Лёзковский нравится это.
  7. Lentaaaa

    Lentaaaa Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, подскажите, что это такое? Относительно недавно переболел паутинным клещом (несколько раз обрабатывала фитовермом, а после фитоспорином за компанию), все прошло. Через месяц появились белые твердые образования на верхней стороне листа ( нижняя была полностью чистой). Со временем их стало больше. Аккуратно сняла ногтем, под этими твердыми шариками были такие просветы. Сейчас увидела у соседнего листа на основании пару таких белых точек.
    Уход: стоит на восточном окне, освещение фотолампой 10 часов в среднем, полив несколько раз в неделю, душ 1-2 раза в два недели, опрыскивание 2-3 раза в день, подкормка 1 раз в 2 недели.
     

    Вложения:

    • IMG_1533.jpeg
      IMG_1533.jpeg
      Размер файла:
      535,7 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_1532.jpeg
      IMG_1532.jpeg
      Размер файла:
      236 КБ
      Просмотров:
      7
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    331
  2. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.162
  3. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.580
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.841
  5. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.344