1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болезни орхидеи

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Флёр, 07.12.2005.

  1. АТ
    Флёр

    Флёр Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2005
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    C.-Петербург
    К сожалению, измерить влажность нет возможности. Помещение, где висит ванда - это кухня. Она маленькая, и я надеюсь, что влаженость там несколько выше, чем везде, поскольку периодически что-нибудь варится. Я не знаю, сравнимые ли это вещи, но Платицетиум и маранта там чувствуют себя хорошо.

    Срезать верхнюю часть надо если начнут вянуть листья? На цветоносе стали вянуть цветки, я его срезала.
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Флёр,
    Как вы её поливали/брызгали до чистки и сейчас? Влажность можно изменить, зачехлив растение пластиковым кульком лучше пока целиком, не деля. Она сама внутри создаст микроклимат с повышенной влажностью.
     
  3. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    А зачем ее сейчас делить?? Вот если пятна начнут разростаться, тогда и поделите, а сейчас все ок! ;) Зачем же такие корни отрывать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    Флёр

    Флёр Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2005
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    C.-Петербург
    a34, поливала я погружением в воду корней (до корзинки, чтобы ствол не мочить. Брызгала через тонкий распылитель, он очень удачный, вода не течет струйками, а оседает туманом, мелкой взвесью.

    Завяжу по вашему совету в мешок, посмотрю, что произойдет.
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Флёр,
    Мешок снизу можно оставить приоткрытый, не завязывать, это всё равно резко сократит испарение воды листьями. И поливать только погружением корней, листья лучше не брызгать.
     
  6. АТ
    Флёр

    Флёр Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2005
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    C.-Петербург
    Спасибо, буду наблюдать. О результатах напишу.
     
  7. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Теперь о болезнях орхидей.

    Вирусное заболевание проявляется в мозаичной пятнистости листьев и цветков растений. Заболевание неизлечимо. Чаще поражаются каттлеи и цимбидиумы. Растение лучше уничтожить, так как оно может стать источником заражения других растений

    Чёрная гниль листья, корни растений чернеют и погибают. Возникает при низкой температуре и высокой влажности воздуха. Заболеванию подвержены каттлея, пафиопедилюм. Больные части растения нужно срезать, срез присыпать порошком фунгицида(коллоидная сера, бордосская жидкость.

    Фузариозная гниль листья желтеют, приобретают тёмно- серый оттенок. Ткань листа становится мягкой, рыхлой, покрывается спорами гриба в виде налёта нежно- розового цвета. Края поражённых листьев скручиваются, а центральный побег загнивает и отмирает. Чаще поражается эпидендрум, мильтония.
    Меры борьбы - трижды в день поливать и опрыскивать растение 0,2% фундазолом. Процедуру повторить через 10 дней.

    Корневая гниль корни и листья загнивают, становятся мягкими, приобретают тёмно-бурый оттенок. Распространению заболевания способствуют чрезмерная влажность воздуха и высокие температуры. Чаще болеют цимбидиум, пафиопедилюм, мильтония. Меры борьбы - трёхкратный полив 0,1%бенлатом, 0,2%фундазолом или 0,2%топсином с десятидневным интервалом между поливами.

    Антракоз на листьях растений, побегах появляются бурые пятна различной величины с мелкими чёрными точками, на концах листьев тёмно-коричневые потёки. Поражённый лист мозаично окрашивается и отмирает. Развитию заболевания способствуют повышенная влажность воздуха и высокая температура. Более всего антракозку подвержены цимбидиум, каттлея, дендробиум.
    Меры борьбы: удалить поражённые листья, обработать растение системным фунгицидом ( 2-3 раза с интервалом 10 дней, для профилактики - 1 раз в месяц. Необходимо уменьшить полив, неопрыскивать листья в течение недели.

    Бактериальная (коричневая) гнильБолезнь начинается с молодых листьев. На них появляются водянистые светло-коричневые пятна, которые быстро темнеют и увеличиваются в размерах. Возникает при низкой температуре и высокой влажности воздуха. Более всего коричневой гнили подвержены каттлея, цимбидиум, фаленопсис, пафиопедилюм.
    Лечение как при чёрной гнили. При поливе растений нужно избегать попадания воды на листья. Для профилактики 1 раз в месяц растения следует опрыскивать медным купоросом. Можно так же применять антибиотик-гентамицин 500.000ЕД на 1л.

    Пятнистость листьев Признаки: влажные коричневые пятна на листьях. Причинами неинфекционных пятнистостей могут быть неравномерный полив, избыточное солнечное освещение, несбалансированное питание. Меры борьбы - удалить пораженные листья, произвести опрыскивание растения системным фунгицидом. Несколько дней не поливать и не опрыскивать растение.
     
  8. madlenmutter

    madlenmutter Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Болезни орхидей

    Что за сладкий налет на листьях и стеблях ? Обязательно держать растение в прозрачном горшке? :)
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Сладкий налет это не обязательно болезнь, в благоприятных условиях фаленопсисы также выделяют капельки на листьях и цветоносах. Прозрачный горшок нужен только фаленопсисам. Во-первых для того, чтобы к корням был доступ света, а во-вторых в прозрачном горшке легче контролировать состояние корней и смотреть, пора ли поливать растение
     
  10. НаталияХ

    НаталияХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Нижняя Саксония
    Девочки, помогите советом!

    У меня одна из моих орхидеек живет 2 года, цвела долго, красиво 2 раза по полгода.

    Месяц назад пересадили в прозрачный горшок, оставалась на привычном месте. Листья стали желтеть и отпали... Я ее вытащила из горшка, промыла, никаких букашек в почве не нашла. Обработала спиртом, удалила непонравившиеся корни, прижгла спиртом и высадила снова в новый орхидейный грунт. Корни вполне нормальные, есть крепкие корни, которые для фотосинтеза, но больше - ничего!

    Я смотрю на эти голые корешки - плакать хочется!
    Как ей помочь?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    НаталияХ,
    Интересно было бы увидеть фото соответствующие описанию, но боюсь, что вероятность вышивания растения низка. Обычно такое случается при загнивании точки роста. Такое может случиться с каждым растением, многие Фаленопсисы моют под душем, в природе они стоят под дождями, и после этого нет последствий, но на свежем воздухе количество спор меньше и вода быстрее высыхает, чем в комнатных условиях. Особенно опасно попадание воды при низких температурах, иммунитет растений снижен.
     
  12. НаталияХ

    НаталияХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Нижняя Саксония
    спасибо за ответ!

    Увы, писала уже в "башмачном" форуме - вчера лишилась на время камеры, показать не могу.
    Но точка роста не гнилая. Я вообще гнили не вижу. Мне пару корешков не понравилось, я дотронулась - кожура сползла, оставив прямо проволоку внутри... Но много корней были здоровыми.

    Я прочитала форумы - мне стыдно стало от моей полной безграмотности!
    У меня 5 орхидей, из них 4 - "Бабочки", цветут хорошо, живут 2 года. Я протираю листья иногда, но первый раз слышу, что нужно купать...

    Нет, я их не купала. :rolleyes: :oops: :oops: :oops:

    Но после пересадки могла залить место роста водой.
    Они у меня постояли несколько дней, потом я их полила.
    И сразу пожелтели 2 листа. Потом я их сняла, переставила в более прохладную комнату. Один зеленый лист оставался. Выглядел совсем здоровым. А 2 дня назад я поливала ее и увидела, что лист лежит отвалившимся на подоконике...
    Эту жёлтую орхидейку мне так жалко!

    А всё-таки: я должна попробовать за неё побороться!
    Она так цвела, так радовала меня и многих других!
    Я её пересадила. Что Вы посоветуете: как поливать, куда поставить (температурный режим, освещенность), что попробовать сделать?
    У меня здесь купить новую ничего не стоит. Эти голландские гибриды в Германии - от 6 до 12 евро стоят... Но я её персонально сохранить хочу, дорога как подарок ко Дню бракосочетания...
    Она не такая потрясающая, как те, что показываете Вы, но она как член моей семьи!

    [​IMG]

    Буду очень благодарна за ответ. В понедельник я на неделю-две отправляюсь в больницу, если получу инструкции до понедельника - муж будет аккуратно всё выполнять, он у меня Мичурин!
    :D :D :D

    Вот, познакомьтесь с моими питомцами, вам придется помогать их растить! Я, как безграмотный цветовод, покупаю самые простые и жизнестойкие!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот эта белая дает цветки в диаметре 14 см!

    [​IMG]

    А вот такие хотела бы купить, пока их нет в продаже (я в магазине снимала):

    [​IMG]

    [​IMG]

    А на эту не замахиваюсь, она в воздухе стоит, что для её жизни нужно - боюсь не потянуть... Хотя, в магазине стоят они в массе других цветов, стройматериалов и цветут! Кто там им режим соблюдает! Польют раз в неделю - и ничего!
    А дома не знаешь, что и сделать - то одно приключится, то другое...

    [​IMG]

    :rolleyes: :oops: :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 13.06.2016

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Кроме загнивания точки роста из-за попадания воды, возможно при пересадке часть корней было поломано, в эти повреждения были инфицированы, через корни инфекция попала в ствол.
    Чтобы попытаться сохранить растение зачистить растение от гнилей, дезинфицировать раны, поместить в тепличку на несколько недель, чтобы убедится, что больше гнилей нет. Потом посадить в грунт.
     
  14. lira

    lira Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Германия
    НаталияХ, я не профи, могу поделиться своим опытом. У меня была похожая ситуация. Получила фалик в жутком состоянии. Это он на
    фото после пересадки.[​IMG][/img]
     
  15. lira

    lira Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Германия
    С фото что-то не то. попробую позже. Вобщем я его пересадила в
    орхидейный субстрат. Сверху мох. В итоге отпали последние листья.
    Правда оставалось достаточно здоровых корней, но я думала погиб-
    нет. В тепличу,правда не ставила. Обрызгивала часто. Рука не поднялась выбросить.
    Прошёл месяц. Растёт новый лист( я то думала - згнили все точки роста) и намечается пара корней.Цветонос начал ветвиться. Видимо
    ему очень хочется жить. Главное не терять надежду и наблюдать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    329
  2. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.155
  3. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.560
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.814
  5. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.324