1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болезни орхидеи

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Флёр, 07.12.2005.

  1. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Rose_noire, нужна срочно фотография и не одна, а много. Корни, листья, шея. Чтоб все было видно. Как называется орха, как долго она у Вас находится, условия содержания, как давно идет процесс...? Нужны подробности. И обязательно фотографии!
     
  2. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Фото не могу обеспечить!. Орхидея моя фаленоплис, просто чудо, такое с ней началось месяц, мне было некогда, а родители начали её поливать водой каждый день, оставлять на сквозняке и без света, корни все сухие, за исключением одного! Немного гнилые, субстрат сгнил то же, по виду очень похоже на корневого клеща! Может завтра найду фотик тогда выкину фото! Огромное спасибо за желание помочь!
     
  3. NjuTIKA

    NjuTIKA Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2005
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Germany
    На случай, если для Германии еще актуально, то :D для дезинфекции вы в любой аптеке найдете парочку хороших НЕспиртовых средств ... например, Wund desinfektion от фирмы Octenisept. Фото для наглядности - http://www.fortuna-apotheke.de/product/ ... 463832.jpg или Javellwasser - это вообще в супермаркетах встречается в разделах с бытовой химией ... Не заменимые вещи для любой аптечки!
    Ну и на случай незнания .. корица по-немецки - Zimt! Развели водичкой и намазали на проблемное место! :p
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
     
  5. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Собственно сфотографировала, а своё гибнущее сокровише…

    Это какой моя красавица была до того как…

    http://foto.mail.ru/mail/rose_noire/noire/1.html

    сейчас

    http://foto.mail.ru/mail/rose_noire/noire/5.html

    Теперь после более тщательного осмотра поняла, что это не есть что иное как следствие чрезмерного полива…

    На корнях есть такая гадость и белая и красная кое где…

    http://foto.mail.ru/mail/rose_noire/noire/3.html

    Листья не все такие два даже вполне хорошего вида…

    http://foto.mail.ru/mail/rose_noire/noire/4.html

    Цветонос
    http://foto.mail.ru/mail/rose_noire/noire/6.html
    Корни сухие и на ощупь как труха, но есть и один целый:’(

    Более всего беспокоит вид снизу…

    http://foto.mail.ru/mail/rose_noire/noire/2.html

    Что делать? Пересадить в новый субстрат? В городе его найти не могу! Есть только земля из торфа, написано что для орхидей, или для фалиноплис это не пройдёт ,её обязательно нужна кора?

    P.S.Рисунки вставить не получилось, сорри
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Rose_noire, это все результат неправильного ухода. Белое и розовое на корнях - плесень. На листьях возможны "холодные ожоги" от сквозняков.
    Сейчас необходимо:
    1. обрезать цветоносы
    2. вытащить из горшка, удалить весь грунт с корней, промыть под проточной водой.
    3.удалить все мертвые корни, осмотреть внимательно шею, если есть подгнившие места - их необходимо аккуратно вырезать. Срезы обработать зеленкой, корицей, древесным углем (что в хозяйстве найдется).
    4. обработать Фитоспорином или чем-нибудь аналогичным (от грибков, плесени и т.д.)
    5. если нет теплички или старого аквариума, взять 5-ти литровую колбу от питьевой воды, разрезать ее так, чтоб можно было поместить в нее орху, а потом закрыть колбу обратно. Крышку можно оставить, а можно снять - в зависимости от влажности, которая будет получаться.
    6. на дно колбы насыпать слой керамзита, налить небольшой слой воды (не выше керамзита)
    7. поместить в эту тепличку орху, подложив под корешки сфагнум.

    8. набираться терпения и ждать пока пойдут корни в рост...
     
  7. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    > обрезать цветоносы

    А это необходима, вдруг они больше не появятся, или что нибудь ещё, или он все соки забирает из цветка?

    >промыть под проточной водой

    Вода как я понимаю должна быть комнатной температуры? Мертвый корни это все сухие? Фитоспорином – где это можно по идее достать, в аптеке, или в цветочном магазине?

    И её надо поместить в любую закрытую емкость как я поняла, и уж не обессудите ещё один вопрос что такое схагнум?

    Уж простите за обилие вопросов, я в этом деле плохо понимаю, первый раз у меня дома растение! Хочу помочь! И как я поняла, что результат всего не мой правильный уход, а «хороший» уход в магазине, там цветы имеют симптомы схожие с моим, ужас!!!!

    ОГРОМНОЕ спасибо за помощь! Не знаю что бы без Вас делала! Списибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Rose_noire, что важнее оставить старый цветонос без цветов или выходить растень? Если растение умрет и цветоносов не будет 100%.
    Вода тепленькая нужна. Комнатная или чуть-чуть теплее.
    Корни имеют внутри похожую на проволочку проводящую часть и сверху накопительную часть, так называемый - веламен (в идеале он серебристого цвета в сухом виде и зеленоватый когда мокрый). Мертвые корни - это корни у которых не осталось живого веламена. Или он высох, или он сгнил (гнилой корень при легком нажатии очень мокрый и расползается квашней, у засохшего корня зачастую веламен облазит как "шкура", оставляя только проволочку).
    Закрытая емкость должна быть условно закрытая. Ее задача создать повышенную влажность, но надо не забывать про проветривание.
    Сфагнум - это мох. В нем хорошо укоренять слабые растения, поддерживая мох во влажном состоянии.
    "Фитоспорин М" продается в цветочных магазинах. Rose_noire, где Вы живете? Возможно у вас нет этого препарата, а есть какие-нибудь аналоги.

    Вот эта тема посвещана фаленопсисам.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/538/
    В ней можно найти ответы на многие вопросы, касающиеся содержания этой орхидеи.
     

  9. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Я живу в Минске и у нас сложности со всем, ни какого мха решительно нет, говорят что в лесу надо брать, то как-то по холодин -25 не очень тор и найдёшь, уже по лесу с топориком бегала! Что можно сделать пока не нашла мох, через неделю могут привезти! Есть только кора дубовая, но мизерном количестве 1 спичечный коробок? Ужас

    Спасибо за помощь огромное!
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Rose_noire,
    Я применял кору платана. У вас они растут? Она менее стойкая, меньше служит, но более влагоёмка и легко собирается без вреда для дерева. Я обычно её применяю для молодых растений, которые надо часто пересаживать.
     
  11. Галченок

    Галченок Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Сургут
    Помогите! У меня шесть орхидей.Уже третий год у них все хорошо ,два месяца назад подарили еще одну уже цветущую.И два дня назад на цветах и бутонах появились засохшие вялые коричневые образования.Цветочки и бутоны сохнут и отпадают.Сам же цветок зеленый, мясистый,здоровый.Что делать?Других цветов в доме нет.Боюсь что бы мои прежние не заразились.Помогите!
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Коричневые образования только на новой орхидее? Во время перевозки с ней могло случиться что угодно, но очень многие так могут реагировать на брызги воды на бутонах и цветах. Хорошо бы фото.
     

  13. Галченок

    Галченок Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Сургут
    Она у меня простояла около2-х месяцев точно дома,ничего не было,уход и полив такой же как и за остальными.Постараюсь прислать фото.На цветах, именно на цветах и бутонах как засыхания в разных местах по цветку и бутону.Остальные когда отцветают просто засыхают не изменяя цвета даже.А у этой даже не до конца распущенные бутоны повреждены.Брызги иключены.Я вообще как три года назад мне подарили первую,даже не пересаживала, а в прозрачном горшке поставила в горшок побольше объемом и наливаю воду (с "Радуга" натуральное органичекое удобрение) непосредственно между горшками , они цветут у мненя третий год по четыре раза в год из новых выбросов.Причем все пять штук.А эта цвела сразу и дальше раскрывалась и вот два дня назад заметила такую вещь очень расстроилась, как будто капли с копеечную монету, но разной формы по всем цветкам и бутонам и капли имеют стуктуру высушенненного коричневого тонкого слоя ( как при гербарии).
    Сорт phalaenopsis
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Галченок,
    Что-то по описанию, не каких ассоциаций, не видел такой напасти, тем более, чтобы пятна на цветах с копеечную монету, обычно они несколько миллиметров.
    А что вы пытаетесь сделать в последних сообщениях?
     
  15. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    А не может ли это быть реакцией на какое-нибудь удобрение, например? Каких-либо химических опрыскиваний не проводили? Ну бывают например удобрения, которые можно разводить с водой и прямо опрыскивать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    330
  2. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.157
  3. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.563
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.825
  5. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.327