1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болезни орхидеи

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Флёр, 07.12.2005.

  1. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    kivi, без фотографий разговор безпредметный!!! Например, для "орхидей" (это единственное что удалось узнать из Вашего сообщения) подходит температура 10-30 градусов, влажность 40-90%, свет от прямого солнечного до сильно притененного, полив или 2-3 раза в день или просушка в течение месяца-двух. Вы из этого диапазона можете что-то выбрать? Сомневаюсь.
    Сколько времени он у Вас, условия содержения и ухода, и т.д.?
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kivi,
    Те два факта, которые вы дали друг с другом могут быть не связаны, более того они могут не быть признаками заболевания.
    Клейкие капли могут появляться на здоровом растении, а могут быть результатом укусов насекомых.
    Корни некоторые орхидеи меняют, они больше двух лет их не используют, отращивают новые, а в залитом разложившемся грунте могут сгнить все корни. Цвет может быть у здоровых корней самый разный, как вы определили, что они подгнили?
     
  3. kivi

    kivi Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Цветок у нас с августа 2005г, подарили на рождение внука. Вначале рос в родном горшке, затем он сбросил цвет и я его пересадила, даже не надеялась что что-то получится из этого. Весной 2006-го он замечательно расцвел, этой весной я ждала такого чуда, но увы... Из ухода полив, подкормка и все.
     

  4. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    kivi, как называется орхидея? во что вы её пересадили? как ухаживали?
    Ну и фото, конечно. Иначе, в самом деле, непонятно о чём разговор.
     
  5. kivi

    kivi Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Вот фото
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Да бедный цветочек. Этому Фаленопсису цветение не грозит цветонос удалить очистить стволик от остатков оснований листьев гнилые корни тоже удалить, дать подсохнуть ранам на воздухе. Потом растение положить в тепличку, если всё пойдёт хорошо, через пару месяцев у него начнут расти корни, тогда сажать в кору.
     
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Да,a34 все правильно сказал, ему действительно не до цветения. Я чуть-чуть поподробнее...
    Промойте корешки теплой водой, чтоб они стали чистыми. Аккуратно в длину тонкими полосками удалите сухие остатки листьев и чешуйки. Корни, которые мягкие на ощупь, удалить и все срезы замазать зеленкой или присыпать корицей. Я бы дня четыре подсушила фаленопсис на воздухе чтобы окончательно определиться с корнями. Все засохшие за это время надо будет убрать. А уже потом в тепличку. За это время полистаете тему http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/538/
     
  8. kivi

    kivi Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо за советы. Очень стыдно мне, постараюсь оживить.
     

  9. kivi

    kivi Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    P/S
    Внимательно прочитала тему, и настроение еще больше ухудшилось. Я все делала не так. Извените меня.
    А что значит "в тепличку"? Очень хочется реанимировать бедный цветочек.
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kivi,
    В тепличку, значит в закрытый объём, где можно создать повышенную влажность 80-90% и не дать растению высохнуть как гербарию раньше, чем оно даст новые корни. Тепличкой может быть небольшой аквариум, прозрачная коробка от торта, 5 литровая бутыль от питьевой воды. Внутри теплички обязательно должна быть вода на дне или в открытой ёмкости, но растение не должно её касаться. Растение обычно около месяца раздумывает, растить корни или нет, на открытом воздухе без корней оно за это время потеряет последние листья.
     
  11. kivi

    kivi Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо за разъяснения
     
  12. Бастет

    Бастет Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Израиль
    Что делать - ума не приложу, девочки, помогите!

    Вчера подарила орхидею родственникам на Песах, очень слабенькую такую купила, с двумя цветоносами. Много выпили, как и полагается в этот день, стали танцевать, веселились как безумные, и в результате я грохнулась на цветок и сломала цветонос, на котором было больше всего бутонов... Что делать - выбросить его? Как жить дальше, помогите, родные!
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Бастет, если вопрос только в цветоносе - поставте его в вазу в очищенную воду и любуйтесь себе на здоровье. А на время следующих посиделок убирайте орху заранее в сторону от греха подальше. :D
     
  14. Галченок

    Галченок Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Сургут
    Слава богу спасла свое чудо.Всего то оказалась белокрылка.Откуда взялась незнаю,а моя больная набрала еще две ветки и большим количеством цветочков.красота неописуемая.Спасибо всем кто откликнулся.
     
  15. Liza

    Liza Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Доброе утро!
    Пару недель назад подарили мне вот такого гиганта
    [​IMG]
    Он был обернут в сетку и листья были подняты вверх. Пару дней фалик подержал листья на вису, а потом уронил их безжизненно на пол Один лист с трещиной по середине.
    Корни, те которые можно увидеть, вроде в порядке
    [​IMG]
    Я что только не делала - и подкармливала, и листья и воздух вокруг опрыскивала, и с шаманским бубном танцевала :D
    Что делать? Жалко его потерять :cry:
    Стоит у юго-восточного окна, батарея выключена. Там же стоят зиг и цимбидиум - чувствуют себя прекрасно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    318
  2. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.145
  3. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.489
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.657
  5. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.234