1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болезни орхидеи

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Флёр, 07.12.2005.

  1. Sankа

    Sankа Дебютант

    Регистрация:
    31.08.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите, пожалуйста, понять проблему. Привезли орхидею в феврале. Она цвела и вроде бы нормально перенесла транспортировку. Только грунт мне показался сильно залитым, были мелкие насекомые.. Решила просушить грунт. Тем временем кошка опрокинула ее на бок пару раз, цветы начали опадать, пожелтел и отпал 1 лист. Цветонос я потом обрезала. Но корни и почва мне не понравились, пересадила через какое-то время. С тех пор она не цветет..викинула один листик и корешок, который начал темнеть у основания. И вообще корни мне не нравятся. Свекрови дарили орхидею, у той цветет как сумасшедшая. С осени не переставая. А моя наоборот чахнет(
     

    Вложения:

  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Sankа, не все фаленопсисы цветут все время. Да, встречаются экземпляры которые легко и подолгу цветут, но встречаются и тугодумы. Возможно, это заложено генетически. У Вас прекрасная здоровая орхидея. Она не спит - растит лист, корни. Единственное, необходимо прикрыть верхние корни корой или мхом, чтобы не пересыхали. Придет время зацветет. Надо только листья отрастить. Поменьше ее дергайте, каждый стресс в т.ч. травмы корней от пересадок отодвигает цветение.
     
    Ланочка нравится это.
  3. patriot

    patriot Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Кто-нибудь может помочь определить чем заболели орхидеи (Фаленопсисы) и как их лечить?
    Началось во время цветения - сначала начали сбрасывать еще свежие цветы и бутоны, потом начали желтеть и коричневеть листья (см. фото). Поражённые листья на ощупь слегка бугристые, на некоторых листьях заметен налёт, похожий на оранжевую пыльцу (фото нет, уже смыл). Также на некоторых листьях есть многочисленные сероватые вдавленные пятнышки. На данный момент помыл орхидеи в душе со слабым мыльным раствором, не вынимая из субстрата. Думаю ещё опрыскать фунгицидом (дома есть чистоцвет (дифеноконазол)). Нужно ли делать еще что-то и менять субстрат? И что это вообще за хворь такая? Кучу фото в интернете перелопатил, но точно так и не понял.

    20171001_183712.jpg 20171001_183729.jpg 20171001_183719.jpg 20171001_183740.jpg 20171001_183809.jpg 20171001_183820.jpg 20171001_183858.jpg 20171001_183931.jpg 20171001_184012.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.10.2017

  4. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @patriot, расскажите как ее поливаете, очень похоже на залив, в каком состоянии корни, возможно корневая система плохо работает.
     
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @patriot, а не клещ у Вас? Я так тоже просмотрела, пока колония огромная не развелась. Красного клеща трудно заметить, пока ржавая пыль не появится. И покусы вроде есть по краям. А на них очень легко грибок садится. Протрите ваткой, есть ли ржавые точки? Может не смыли всех. В общем, я бы протравила от клеща трижды с интрвалом в неделю. Желательно, меняя препараты. Смотрите, чтобы действующее вещество было разное. В этот же раствор нужно добавить прилипатель типа зелерого мыла, циркон и фунгицид. И всех обработать. Промыть подоконники, поддоны, шторы постирать. Удачи!
     
    Lolita и Alya K нравится это.
  6. Стресс

    Стресс Дебютант

    Регистрация:
    08.11.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Милые хозяюшки, помогите! Скажите, что с моей орхидеей? Выглядит очень вяло и цветёт скудно, уже 3 года подряд. Как вылечить? Другие две орхидеи цветут пышно и нет таких проблем с листьями.
     

    Вложения:

    rrrctrl нравится это.
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Стресс, у нее грибок. Нужно обработать фунгицидом. Корневую замочить в фитолавине, фундазоле. И лист обработать тоже. Горшок большой на первый взгляд. Что там с корнями?
     
    Стресс нравится это.
  8. Morfanyutka

    Morfanyutka Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Первомайск
    Меня зовут:
    Аня
    Помогите пожалуйста, может сталкивался кто нибудь с такими болячками на листьях у Орхидеи, и как Вы их лечили?
     

    Вложения:


  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Morfanyutka, стирается влажным диском? Мне кажется на сладкие капли орхидеи сел сажистый грибок. Можно обработать листья фунгицидом.
     
  10. Morfanyutka

    Morfanyutka Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Первомайск
    Меня зовут:
    Аня
    @Ланочка, не стирается влажным диском, эти болячки твердые
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Morfanyutka, это на одном листе или еще есть? Не нашла ничего путного, кроме щитовки, но на нее не похоже. На всякий случай фунгицидом обработала бы.
     
  12. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    @Morfanyutka, Ого! Какие страшные пятна! Я не сталкивалась с такой болезнью, но лист удалила бы полностью! :)
     

  13. Анюська

    Анюська Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

    Добрый день! Помогите определить, что с орхидеями. Жучков червячков никаких после пересадки не выявлено. Полив погружением раз в одну-две недели примерно. Новый субстрат для орхидей покупной, много золы в нем, мелкой коры и керамзита, может тяжеловат. В общем, проблему пересадка не решила:( У меня 5 орхидей, некоторые стали наращивать после пересадки новый лист, но они какие-то "пожеванные". Черное на корнях это зола прилипла после полива
     
    Последнее редактирование: 13.04.2018
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    То есть проблема появилась до пересадки?
     
  15. Анюська

    Анюська Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Да, все никак не оклемаются. Зимой на сквозняке стояли:( и муравьи по весне стали атаковать их.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    333
  2. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.163
  3. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.588
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.853
  5. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.351