1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болезни орхидеи

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Флёр, 07.12.2005.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Svetoch, соглашусь с @A&S, пересадка по нем плачет давно. А лист видимо таки от окна подмерз, хоть и внутреннего. Красивое цветение.
     
  2. Svetoch

    Svetoch Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    @Visteria, спасибо, буду пересаживать.
     
  3. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Девочки, у меня совсем с зигопеталумом беда! :cry: Хоть в отпуск не ездей, потом такой стресс возвращаться к залитому окну.

    IMG_20200406_154523.jpg IMG_20200406_154539.jpg IMG_20200406_154613.jpg IMG_20200406_154622.jpg IMG_20200406_154601.jpg

    Кажется, гниль ушла в ризому, гниет основание нового роста. Почти как на фаленопсисе (этот лежит на мокрым керамзитом, гнили нет, корней тоже нет). Зигопеталум начал желтить два нижних листа по краю, с основания. Буквально вчера не было такого. Поняла, что чего-то неладно и нашла гнилое пятно на росте. Попыталась снять часть листа, но гниль была и дальше... удалось частично вырезать, добралась до ризомы, оттуда подозрительно коричневое что-то выделяется при нажатии (хотя не сказать, что мягкая). Нашла сгнившую почку рядом с ростом, полезла с другой стороны смотреть... А там гнилой ободок :nailbiting:

    Что делать?! Чем спасать? Обрезать ризому вместе с ростом?.. Не везет зигопеталумам со мной, вот не живут они у меня. Я этот так хотела, несколько месяцев присматривала, такой хорошенький был, с живой корневой, пересадку хорошо пережил... и вот :(

    С прошлого раза (когда обнаружила пятно на бульбе и по глупости его вырезала) была обработка Фитолавином точечно по листу и аккуратно по бульбе (без попадания на срез, замазанный Максимом). Больше ничего не делала, не поливала (до конца так и не просох, подозреваю гнилые корни внизу, верхние живы)

    Сняла самый нижний лист, под местом его крепления мокро, сняла немного лезвием - так же. Кажется, основание с гнилью все. Рост без бульбы не реально укоренить или были случаи?
    IMG_20200406_161833.jpg

    UPD Все, обрезала рост и ризому. Гнилая она почти до большой бульбы была. Вытащила из горшка - корни подгнили, но живые тоже есть. Окунула в Фитоспорин (не спрашивайте, это я с горя...), потом замазала срез ризомы Максимом. Лежит, сохнет.
     
    Последнее редактирование: 07.04.2020

  4. YuGra

    YuGra Местный

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    235
    Регион:
    Геленджик
    Меня зовут:
    Юлия
    Сочувствую вам! Зигопеталумы очень красивые! И аромат какой)) Купила 2 уценки, трясусь над ними! Очень хочется цветочки увидеть, покупала уже отцветшими. Слышала, что они не любят залив. Но пока только изучаю их ритм жизни))) Вы правильно сделали, что вырезали гниль. Сейчас весна, свет и тепло сделают своё дело. Пойдут новые росты. Удачи вам!
     
    Последнее редактирование модератором: 07.04.2020
    Visteria и Марина Д нравится это.
  5. Оля ля

    Оля ля Дебютант

    Регистрация:
    02.03.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Подскажите пожалуйста что за болезнь и как её лечить
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Оля ля, вы уверены что это болезнь? Фото не особо информативное. Помойте ее, влажной ваткой. Больше нигде этого белого нет? Это новая орхидея или она давно у вас? Белый налет может быть от мучнистого червеца или мучнистой росы, посмотрите картинки почитайте похоже это на ваш случай или нет. По такой фотографии диагноз не поставишь.
     
  7. Mariaä

    Mariaä Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, это бактериальная гниль?
     

    Вложения:

  8. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Не очень понятное фото. Это пятно сквозное? Замажьте Максимом неразведенным с обеих сторон или кашицей из антибиотика и наблюдайте, будет увеличиваться или нет. Старайтесь пока не мочить этот лист. И еще непонятно, как он растет из точки роста, мне показалось изменение цвета у основания. Можно попробовать корицей засыпать и ждем, что подскажут более опытные форумчане.
     

  9. Mariaä

    Mariaä Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо за ответ! Вчера на всякий случай удалила этот лист совсем, срез присыпала антибиотиком, а потом оставшийся порошок растворила в воде и обработала остальные листья и полила растение. Думаю, у основания нормальный цвет, просто на фото от вспышки исказился.
    Если это бактериалка, она заразна для стоящих рядом растений?
     
  10. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Всем добра, всем привет.
    Девочки подскажите, чего происходит?
    IMG_20201014_195030.jpg IMG_20201014_195039.jpg IMG_20201014_195048.jpg
     
  11. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @den sibirskiy, очень залит фаленопсис, воду из поддона вылить, При таком поражении листьев надо полив ограничить, (сужу по своему опыту).
    Орхидея больна, может быть и вирус, который ничем не лечится, а может и грибковое поражение.:(
     
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @den sibirskiy, подмерзнуть не могла? Какие температуры днем и ночью? Например полили, а ночью холодно было и вуаля. А потом уже могла инфекция сесть. Уберите ее от остальных растений подальше. Согласна с @Nadia Bee, первое просушить. Почему у нее листья так висят, так и раньше было? К сожалению по характеру пятен не подскажу, но в интернете можно попробовать поискать. В горшке вода эта сколько стоит? Корни я бы тоже проверила, мне не нравятся не только пятна, но и повисшие "уши".
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
  14. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Да не, вода была - это я ее только полил, что полил - что впиталось - что-то вылилось. У нее точка роста сгнила неск месяцев назад, попрыскал блин - неск орхидей убил, вот сейчас стоит еще не понять.
    @Natalyapolykova, я проверю.
     
  15. Mughi

    Mughi Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Пушкино
    Меня зовут:
    Елена
    Доброго дня!
    Может кто-нибудь сказать что можно сделать в таком случае?
    У орхидеи фактически корней нет. Пара сдоровых корней - это 5 см. корень в центре ствола и такой же на самом нижнем корешке. Т.е. если отрезать "все черное" останется пара см ствола и один самый маленький лист. Я боюсь что такое я не вытяну. Он загнется раньше, чем появится новый корень. В принципе это не то чтобы гниль и остальные орхидеи вот с таким темным у меня вполне существуют и вроде не умирают. Поможет ли максим или фитоспорин? Может для роста корней чем-то обработать. Мне бы вытянуть его хотя бы на парочку молодых корней. Очень надо, т.к. цветет орхидея красиво и я таких просто не встречала. Но она у меня медленно загибается с момента покупки. Коренй у нее изначально (с зимы) было не очень много и они были так себе. Но были листья и они почти все отпали. Последний месяц я ее вытащила из коры и просто два раза в день опускала в воду. Остальное время она "подсушивается" на подоконнике в кухне (там же балкон, поэтому прямых солнечных лучей нет, сквозняка вроде тоже).[​IMG] [​IMG]
    А так она цветет
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14.08.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    333
  2. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.163
  3. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.589
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.854
  5. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.351